Автор Тема: След  (Прочитано 9447 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #15 : 19 Сентября 2018, 20:06:15 »
Таки да, но думал что в первом халцедончик присутствует(((

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
След
« Ответ #16 : 20 Сентября 2018, 06:45:06 »
Таки да, но думал что в первом халцедончик присутствует(((
Так он во всех кремнях присутствует.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
След
« Ответ #17 : 20 Сентября 2018, 10:55:53 »
Коль уж речь пошла о кремнях, то на днях нашел вот такие экземпляры. Вот только не уверен  это точно кремни или нет.
Первый
Это скорее окремнёный известняк. Мне в этой дырке видится след от одиночного коралла вроде ругозы.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #18 : 27 Сентября 2018, 15:42:36 »
Пошарился я по полю как-то да за одно посмотрел что там из камушков валяется. В общем, ничего особо интересного - окатанные граниты в основном. Хотя удалось найти парочку камешков которые мне раньше не попадались. Со слюдой мускавита, например, а то всё биотит попадался.  Красивый письменный гранит попался - оказывается и такое к нам ледник приволок. А камешек действительно ничего - и поперечные, и продольные полоски кварца отчётливо видны. Есть с одной стороны и более крупные кристаллы кварца. А ещё пегматиты с гранатами красно-коричневыми попались! Накавырял штук 30 - только мелкие очень. Что крупнее - рассыпается. К тому же красноватые только в миллиметр-полтора, а дальше становятся коричневыми и не прозрачными. В общем решил больше их не ковырять.  А вот с чем то более интересным не везёт - ледник всё уничтожил или обкатал до неузнаваемости.  Не понятно что брать, а что выбросить - нет у меня поискового опыта. Хотя раньше вообще, кроме кремня, не знал ни одного минерала. Да и то думал, что кремни бывают только чёрными, а оказалось ещё то пёстроцветие. Да и не только желваками образуются, но и пластами, и вообще могут быть какими угодно. Вон один из тех, что раньше выкладывал вообще под дерево разрисовало.  Ну, ничё, учу потиху.. Спасибо всем кто прочёл мою бредятинку))))

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #19 : 27 Сентября 2018, 15:43:27 »
Да, совсем забыл - мой типа обсидиан на магнит не реагирует вовсе

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #20 : 04 Октября 2018, 19:44:24 »
Помогите определить светлозеленую породу - раньше такую никогда не встречал. Состоит из кварца  идущего жилками, и смеси кварца и чего-то светлозеленого - может это оливин?

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #21 : 04 Октября 2018, 19:48:54 »
и ещё парочка - возможно роговая обманка и ещё что-то светлозеленое

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #22 : 06 Октября 2018, 20:40:03 »
Даже предположений нет по первому камню? Могу только добавить что присутствует ещё небольшое количество ПШ.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #23 : 14 Января 2021, 19:28:38 »
Закинул фото предпоследнего камня в группу по минералам.. Предположили, что это гранит с включением эпидота...

Оффлайн Aqvarius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #24 : 14 Января 2021, 20:40:33 »
Да, скорей всего и оно, - полевой шпат, кварц, частично эпидотизирован. А на последнем фото чёрные вскрапления в камне не проверяли на магнитность? Может магнетитом оказаться.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #25 : 14 Января 2021, 20:57:12 »
Да, скорей всего и оно, - полевой шпат, кварц, частично эпидотизирован. А на последнем фото чёрные вскрапления в камне не проверяли на магнитность? Может магнетитом оказаться.
Нет. Не проверял. Может по весне посмотрю. Эти найти почти не проблема - встречается часто, в отличии от гранита с эпидотом. К сожалению, от него остались только фото.

Оффлайн Aqvarius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #26 : 14 Января 2021, 21:08:17 »
Согласен, что на 10 кубов гранитного щебня может выделиться 1-2 зеленых камушка, а может и не одного. Я себе пару подобрал возле Крымской АЭС. Уж больно ядовито зелено-красного цвета гранитик. Вроде с Запорожской области туда везли.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #27 : 14 Января 2021, 21:15:18 »
У нас, в РБ, всё после ледника. Так что-нибудь найти, как в лотерею выйграть)

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #28 : 30 Марта 2021, 21:30:57 »
Приветствую! Есть у меня кремень, который, как мне казалось, был обработан человеком. Спросил об этом у историка, который разбирается в каменных орудиях труда и вот что он ответил:
 На первом фото можно было бы подумать, что в верхней части присутствуют следы обработки, однако это не так. Это природные сколы. Если бы это была хотя бы заготовка, то можно было бы предположить, что кремень обработан. Но это даже не заготовка. Так что нет. Это природные сколы.
[/size] И теперь у меня другой вопрос - может ли природа сделать такие сколы? Может кто встречал подобное?
[/size] Определение делалось по этим фото

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #29 : 30 Марта 2021, 21:31:34 »
Дополнительное фото