Автор Тема: Особенности поиска самоцветных камней  (Прочитано 12889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Добрый день, коллеги.
Решил показать, в первую очередь начинающим любителям камня, некоторые секреты поиска самоцветов.
Думаю, им будет интересно:

Оффлайн AlexKoss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #1 : 16 Марта 2018, 11:16:04 »
Забавный, случайно обнаруженный, метод поиска кристаллов тепловизором) Они значительно менее теплопроводны

Оффлайн ingwer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #2 : 16 Марта 2018, 17:54:09 »
Спасибо, видео для меня оказалось познавательным! А как вы узнаете, что именно может скрываться в жиле? Вот я просидела полдня над гуглокартой и геологической картой, нашла осыпи. Там выход например мергелей и алевролитов Валанжинского яруса. А что в этих алевролитах бывает? Где почитать? Спасибо

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #3 : 17 Марта 2018, 00:40:14 »
Самое главное в поисках самоцветов - это то, чтобы они присутствовали на опоисковываемой территории. ;D ;D ;D

Например на вашей осыпи  мергелей и алевролитов Валанжинского яруса вы скорее всего не встретите не то что "самоцветов", вам и собственно жилы вероятно не встретятся. Это хорошо сидеть на Урале или, например, где нибудь в Хороге и учить искать самоцветы народ, живущий в Воронежской области или под Псковом. В Питере ближайшие самоцветы в ювелирке, да и там одна синтетика.

Онлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3443
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #4 : 17 Марта 2018, 06:46:57 »
Нужны вам эти самоцветы, только гемор один, с нашими то законами. Геология наука ну очень обширная, хош дохлости собирай, хош метеориты, или вообще изучай моренные отложения. Пытливым умам везде интересно.

Оффлайн ingwer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #5 : 17 Марта 2018, 09:31:20 »
Самое главное в поисках самоцветов - это то, чтобы они присутствовали на опоисковываемой территории. ;D ;D ;D
Я в Сочи сижу) мне хоть пирит, серпентин или яшму какую найти, и то в радость будет..

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #6 : 17 Марта 2018, 18:56:28 »
Я в Сочи сижу) мне хоть пирит, серпентин или яшму какую найти, и то в радость будет..

Возьмите неодимовый магнит, пойдите на пляж и насобирайте магнитом чёрного песка из волноприбойной зоны. Вернитесь домой и слабеньким магнитом (хоть с холодильника) оттяните из чёрного песка магнетит. Он у вас ощутимо порозовеет от граната альмандина. Могут попасться симпатичные кристаллики видимые к сожалению только под лупой. Наверняка попадутся и оливковые зёрна эпидота.

А в валанжинских мергелях ничего лучше окисленных пиритовых конкреций вы не встретите. Вот окаменелостей всяких возможно наберёте.

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #7 : 17 Марта 2018, 20:25:12 »
На пляжах в Сочи и окрестностях можно поискать самоцветы с помощью двух сит с разным размером ячейки. Верхнее - отсекает крупную фракцию (допустим, всё что больше 1 дюйма), нижнее - пропускает мелкую (меньше четверти дюйма).  Между ситами будет накапливаться всё что больше четверти дюйма и меньше дюйма. Раскинув веером на ровном месте, как сорока, выбираем всё цветное, блестящее, прозрачное. Находка интересного самоцвета вопрос времени. Причём, в улове само собой может оказаться и то что занесли туда люди. А люди там бывали и бывают всякие.  Есть потеряшки в принципе недоступные МД (например, резная античная гемма из халцедона).

Оффлайн MasterPO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: +1/-1
  • Чаще всего выход там, где был вход.
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #8 : 18 Марта 2018, 09:27:18 »
Самое главное в поисках самоцветов - это то, чтобы они присутствовали на опоисковываемой территории. ;D ;D ;D
Я в Сочи сижу) мне хоть пирит, серпентин или яшму какую найти, и то в радость будет..


Я такой же новичок(не газ) как и вы, а может ещё новее. В Сочи сидеть не приходилось :) , живу в Туапсе. Скепсис бывалых понятен, какие-то осадки, пирит, яшма...это давно уже всё пройдено и забыто.... им интересны непаханные пегматитовые поля, редкие минералогические аномалии, необычные коллекционные образцы, новейшие методы исследований и пр.  Наш удел учиться, искать и не сдаваться, искать там, куда бывалый даже и не подумает посмотреть, пребывая в плену своих знаний(а может и догм). И положительный результат обязательно будет, вы найдёте и пирит, и яшму и много чего ещё.

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #9 : 19 Марта 2018, 13:59:59 »
Это хорошо сидеть на Урале или, например, где нибудь в Хороге и учить искать самоцветы народ, живущий в Воронежской области или под Псковом. В Питере ближайшие самоцветы в ювелирке, да и там одна синтетика.
Ну, звучит это так, что сидя на Урале, я с барского плеча делюсь накопленным опытом.
Жилы есть не только на Урале, слава Хозяйке.
Кто-то пытается искать в своих пенатах. Кто-то просто приезжает.
Условия поиска для всех разные, как и минералы, которые можно найти.
Это лишь мой взгляд.

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #10 : 27 Марта 2018, 14:14:29 »
Коллеги, вторая часть сюжетов о поиске и добыче самоцветных камней:


Спешу предупредить, что всё показанное и рассказанное здесь - с точки зрения человека, занимающегося камнем на Урале. И применимо, в большинстве случаев, также для Урала.

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #11 : 06 Апреля 2018, 07:23:09 »
Третья часть сюжетов об особенностях поиска самоцветных камней.
Подготовка поискового маршрута.

Оффлайн Антон_Кныш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #12 : 23 Апреля 2018, 03:40:24 »
Здравствуйте всем! Первый вопрос, - есть ли кто с Камчатки?
Может есть подобная группа в вацапе?
Очень интересует тема минералов, но мне , как новичку, очень сложно вникнуть и разобраться во все самому... Надеюсь на вашу помощь

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #13 : 28 Апреля 2018, 10:09:27 »
Здравствуйте, коллеги.
Представляю вам четвёртую часть сюжетов о поиске и добыче самоцветных камней.
Работа на пегматитовой жиле.

Оффлайн Rezus666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #14 : 15 Мая 2018, 09:26:26 »
Это хорошо сидеть на Урале или, например, где нибудь в Хороге и учить искать самоцветы народ, живущий в Воронежской области или под Псковом. В Питере ближайшие самоцветы в ювелирке, да и там одна синтетика.
Ну, звучит это так, что сидя на Урале, я с барского плеча делюсь накопленным опытом.
Жилы есть не только на Урале, слава Хозяйке.
Кто-то пытается искать в своих пенатах. Кто-то просто приезжает.
Условия поиска для всех разные, как и минералы, которые можно найти.
Это лишь мой взгляд.
Поддерживаю! Я живу в Краснодаре и выехать куда то в горы, коих по близости уйма, не имею возможности, да и думаю родные не поймут))). Вот и ищу там где придётся, то в куче щебня, то на размыве дороги, не отпускает каменная болезнь))) и нахожу, пусть не коллекционные образцы, но мне как начинающему, для набора опыта, хватает. Так я это к чему - не важно где вы живёте, при желании можно и в чернозёме "золото" найти!

Оффлайн vh666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #15 : 15 Мая 2018, 22:13:48 »
тоже живу на Урале, город Пермь. Пригород.
Такой вопрос:
Облазила местные речушки. Изучала гальку. Разная. Черные камни, очень много. Выяснила, что это шунгит. В одном месте нашла лежат только эти черные булыжники. Блеска как такового нет, внутри такие же, как снаружи, часто попадают камушки с друзиками внутри, но только мелкие, если расколоть, то внутри обычно жилки кварцита. Или просто без структуры кварц в виде галечного кремния, халцедона от прозрачного до непрозрачного (нашла даже три камушка, которые можно наверное назвать типа лунный камень, толщина около 10 мм, через него можно увидеть солнце, даже монитор через него просвечивает, хотя не кристаллический, водянистый), есть что-то типа пемзы с гранитной начинкой и включениями слюды, с очень мелкими, но яркими желтенькими блестками... В общем, разновидность галки достаточно широкая представлена, и фактически не встречается известняки. Так же прошла по вымоинам, которые в речки по весне образовывались. Очень глубокие глинистые отложения (красновато-бурой). Чем ближе к реке, тем ее больше. Просматривала, поднимаясь в гору. Галька уже почти не встречается. Где-то на середине горки, примерно метров 30-50, решила покопать, потому как там стало заметно, что глина стала неглубокой.  И что я вижу... Известняк, в чистом виде, хороший спайный известняк, наверное даже доломит. Дальше еще проехала, то же самое.

И как это понимать? Где искать жилу? И почему в реке нет известняка, если кругом известняки? И стоит ли что-то дальше в реке и вокруг искать?

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #16 : 16 Мая 2018, 06:05:37 »
Советую съездить сначала на известные проявления камня в районе Перми, посмотреть кварцевые жилы, их контакты со вмещающими породами, собственно породы. Так понимание наступит гораздо быстрее.
Что могу посоветовать? Графский рудник в районе п. Ст.Бисер, например. Да и не только этот рудник. Вообще, в районе Бисера довольно много как известных кварцевых жил, так и ещё не найденных (по моим представлениям))
Также в ваших пенатах есть хороший селенит, например, в гипсовых пещерках посёлка Ергач. По левому берегу Камы можно найти неплохие арагониты.

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #17 : 22 Мая 2018, 09:49:17 »
Всем привет!
Представляю очередную часть сюжетов о поиске и добыче самоцветных камней: работа на кварцевой жиле.

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #18 : 29 Октября 2018, 10:36:09 »
Добрый день, коллеги. Начинаю новый цикл сюжетов о нюансах поиска и добычи самоцветных камней. Он посвящён экипировке. Первая часть - обзорная.
Кроме этого, на моём канале вы найдёте и другие видео, связанные с нашим увлечением: поездки за камнем, особенности поиска и добычи, иные материалы. Жду в гости!
« Последнее редактирование: 29 Октября 2018, 10:41:11 от Gem »

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #19 : 08 Ноября 2018, 06:59:40 »
Сюжет о экипировке, в большей степени спонтанно-юмористический, всё же )
В одну из разведок на Адуй я забыл взять из дома шапку, а так как ночи были холодные - пришлось выкручиваться.
Ну и выкрутились ))

Оффлайн БИС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #20 : 08 Ноября 2018, 19:08:31 »
vh666   В черте Перми жил с самоцветами Вы не найдете. :-\  Если нет возможности выезда на месторождения, советую обратить внимание на отсыпку Ж\дорожного полотна.  ;)  РЖД у нас Сведловское. Договоры на поставку грунта заключают со Свердловскими предприятиями. Раньше РЖД работало с Асбестом, поэтому большинство насыпей из змеевика с отходами хризотил-асбеста. Помните как в электричках стоял асбестовый туман. Сейчас встречается отсыпка из гранита, пегматита и т.п. В пегматитах часто встречается слюда, гранатики и если Вам повезет другие самоцветики.
Еще источник минералов - заводы. Магнетит, лимонит, флюорит, доломит, сера часто просыпаются из вагонов или остаются на складских площадках у металлургических цехов. Мимо куч с гравием также проходить не стоит. Галечки опала, хальцедона, яшмы, хрусталя встречаются довольно часто. Т.К. экономика у нас странная, гравий могут привезти не только из Свердловской и Челябинской области с гальками топаза и аметиста, но и с Северного Урала, а это алмазы.  ;D Очень завидую жителям Серова, из Саран сейчас туда возят хромиты с уваровитом,титанитом и др. По берегам р.Сылва от стрелки до Быковки в береговом обрыве попадаются дохлости и селенит. По Чусовой от стрелки до Ветлян  - 20 метровые обрывы гипса белого, голубого, желтого цвета. Рядом с Демидково гипсовый карьер, Добычу прекратили, взрывы прекратились, можно поискать дохлости и кристаллы гипса. По берегу Камы заборов нет. :) [size=78%] [/size]

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Особенности поиска самоцветных камней
« Ответ #21 : 06 Декабря 2018, 06:49:52 »
В далёком 2012 году на камеру попали сюжеты о том, как мы взяли поддерновый занорыш с дымчатыми кварцами, весьма характерными для этой копи Адуя.Представляю это видео...