Автор Тема: поминальные (?) кольца  (Прочитано 2013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
поминальные (?) кольца
« : 24 Июня 2017, 07:17:41 »
случайно наткнулся на ибее на mourning ring, удивился, полез в википедию - и вот на тебе, английская (а позднее и американская) традиция XIV-XIX веков, кольца в память об умершем, изготовление оплачивалсоь умершим до либо наследниками после, в завещании указывалось, кому полагается (кто-то, например, заказал аж 16 колец), на кольцах что-то в память - инициалы, даты и куда менее нейтральные вещи типа волос или портрета. Вставки - соответсвующий печальному событию черный цвет, причем кто мог себе это позволить, заказывал из гагата (если я правильно перевожу слово jet, но ничем другим это вроде не может быть), в ювелирных качествах которого я тут какое-то время назад сильно усомнился по причине его мягкости...


А у нас в России была такая традиция - именно традиция, а не разовые случаи? И есть ли в русском устоявшееся название для таких колец?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2017, 07:22:07 от Александр »

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3443
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
поминальные (?) кольца
« Ответ #1 : 29 Июня 2017, 19:35:11 »
Скорее делали из  Жада, он, в смысле жадеит, бывает ну очень тёмный, практически чёрный.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
поминальные (?) кольца
« Ответ #2 : 29 Июня 2017, 20:45:22 »
У нас обручальное кольцо на средний палец с безымянного перенадевают.

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
поминальные (?) кольца
« Ответ #3 : 01 Июля 2017, 09:53:21 »

Владимир, Андрей, спасибо. Когда рылся в Интернете, нашел на эту тему статью, называется, если вдруг кому интересно, "Викторианские траурные украшения". Такие кольца там называются траурными, но это дословный перевод mourning ring, а не русскоязычный эквивалент, которого, в отсутствие такой традиции, похоже, просто нет. Перевод, по-моему, неудачный, ну да не суть.

По гагату: Володя, вот выдержка из упомянутой выше статьи. За достоверность информации не поручусь, "черный янтарь" как второе название гагата кажется мне странным, но за что купил...
"Следует особо отметить украшения из гагата (или черного янтаря), который, по сути, является разновидностью ископаемого угля, издревле добывавшегося в окрестностях Уитби, в графстве Йоркшир. Королева Виктория лично ввела его в моду при дворе, дав толчок к созданию огромной коллекции строгих и изысканных ювелирных изделий. Цена гагата в те дни была достаточно высока, а значит, ожерелье или кольцо из гагата на пальце вдовы говорило не только об ее утрате, но и о материальном благополучии ее семьи. Из-за нехватки гагата стали появляться его имитации, одной из которых был так называемый французский черный янтарь – стекло, использовавшееся для изготовления бус и серег. В США также был в ходу материал сходный по внешнему виду с ониксом, который обрабатывался кислотами и колеровался для придания ему тусклого черного цвета. Чуть позже появились изделия из окрашенного рога и эбонита. Кроме гагата и для изготовления траурных украшений в то время широко использовались черный турмалин, гранат, обсидиан, агат, оникс, а иногда даже бриллианты"

Оффлайн Ndler

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
поминальные (?) кольца
« Ответ #4 : 01 Июля 2017, 11:34:19 »
На самом деле достаточно обработать гагат и янтарь, чтоб понять, сколько между ними общего)
Гагат, по крайней мере тот, что в Крыму, это битумизированная древесина с примесями ароматических смол, куски крымкого гагата наследуют слоистую структуру древесины(по сути отдельность-склонность трескаться по этим зонам), в этом он не очень выгодно отличается от янтаря.
Тем не менее агат и янтарь горят, электризуются, имеют схожую плотность, твердость, полируемость.

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
поминальные (?) кольца
« Ответ #5 : 01 Июля 2017, 12:08:30 »
Янтарь я в детстве обрабатывал, с гагатом работать не приходилось. Не знаю, с точки зрения физических свойств и т.д. Вы, наверное, правы, но гагат в прошлом дерево, янтарь - смола, я их каким-та таким образом и воспринимаю, называть одно другим кажется странным - но чисто мое субъективное мнение.

Оффлайн Ndler

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
поминальные (?) кольца
« Ответ #6 : 01 Июля 2017, 12:57:34 »
Ну понятно что гагат- не янтарь, но он и не называется янтарь, а "черный янтарь" )
В этом названии отражаются два его важных свойства- легкость по весу, что дает возможность делать обьемные украшения дамам на шеи ) и легкость в обработке, можно обрабатывать даже наверное методами резьбы по дереву- выскабливанием.

Оффлайн nica1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
поминальные (?) кольца
« Ответ #7 : 03 Августа 2017, 13:20:58 »
У нас в семье такая традиция - она пришла со стороны деда по матери, тот был "из бывших". Но только не обязательно кольца, а любое украшение из ценного материала. Обычно дарится дочери после смерти отца или племяннице после смерти бездетной тёти. У мамы есть кольцо после смерти тёти и золотые часы после смерти деда. У меня есть комплект - кольцо и серьги, которые мама купила по завещанию отца - с тёмными раухтопазами в обсыпке цирконов. Обычно дарится когда происходят поминки - 9 дней, 40 дней. Я сама делала такой поминальный подарок после смерти свекрови - её сестре.