Автор Тема: Сердолик и напильник  (Прочитано 6525 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ОльгаpollyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« : 07 Апреля 2017, 09:56:51 »
Подскажите, должен ли сердолик реагировать на напильник? Вот кварц есть, он хоть как-то поддается, а на сердолике только следы надфиля остаются. Или это нормально?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #1 : 07 Апреля 2017, 10:04:11 »
Это нормально. Фото в студию.

Оффлайн ОльгаpollyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #2 : 07 Апреля 2017, 10:19:52 »
вот
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 10:23:00 от Ольгаpolly »

Оффлайн yuri926

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #3 : 07 Апреля 2017, 18:39:27 »
Теряюсь в догадках: а что можно с сердоликом напильником делать?

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #4 : 07 Апреля 2017, 20:20:52 »
Начать с того,что надфиль,это не напильник. :D А так,конечно же испортить инструмент,что с ним ещё делать об сердолик то.

Оффлайн ОльгаpollyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #5 : 07 Апреля 2017, 21:44:01 »
Напильник не ценный, разрешили портить)))

Оффлайн ОльгаpollyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #6 : 07 Апреля 2017, 21:49:52 »
Теряюсь в догадках: а что можно с сердоликом напильником делать?
Твердость проверять после изучения матчасти минералов, у кварца 7, а у сердолика 6,5-7. Как бы чуть ниже. Но только кварц реагирует на действие, а сердолик никак. Вот вопросы и зародились. Образец большой, есть где попилить незаметно))).

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #7 : 08 Апреля 2017, 08:37:39 »
Кварц "реагирует" ,но вовсе не по причине меньшей твёрдости. Он более хрупок по отношению к сердолику,всего лишь. Я не знаю,какого качества сейчас изготавливают инструмент,но раньше,когда деревья были большими,напильники и их родственники имели примерную твёрдость около 7 по Моосу. Там,конечно,другая система её измерения,но соотносимо вполне.
И для чего пилить халцедон,пусть он  лежит себе.

Оффлайн yuri926

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #8 : 08 Апреля 2017, 08:47:59 »
Теряюсь в догадках: а что можно с сердоликом напильником делать?
Твердость проверять после изучения матчасти минералов, у кварца 7, а у сердолика 6,5-7. Как бы чуть ниже. Но только кварц реагирует на действие, а сердолик никак. Вот вопросы и зародились. Образец большой, есть где попилить незаметно))).
А что там проверять с такой точностью, с чем его можно спутать в пределах 0,5 единицы?

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #9 : 08 Апреля 2017, 20:11:29 »
Подскажите, должен ли сердолик реагировать на напильник? Вот кварц есть, он хоть как-то поддается, а на сердолике только следы надфиля остаются. Или это нормально?
Ну а теперь, когда все выяснено, сделайте, пожалуйста, что-нибудь подобное... ::) :D

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #10 : 08 Апреля 2017, 21:26:57 »
Не надо покупать на слабо,некрасиво. Я знаю в городе минимум троих,для кого это не задача и что с того?

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #11 : 08 Апреля 2017, 21:46:27 »
Очень много материала, но мало делателей :D  Хочется увидеть совершенство. Как красивую мелодию на скрипке, а не жалкое скрипение (пиление)... И потом, важно же мотивировать человека не просто долбануть камень напильником, а сделать законченное изделие, которое бы радовало глаз!
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 22:03:07 от nano »

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #12 : 09 Апреля 2017, 06:17:40 »
Алмазный надфиль легко берёт и кварц и сердолик.  Хороший стальной из высокоуглеродистой стали правильно закалённый тоже берёт но быстро портится при этом так как твёрдость сопоставима. Правда, можно сунуть его потом  в серную кислоту 30 процентов (электролит аккумуляторный) и он снова станет хорошо пилить.  Китайские надфили могут быть сделаны из уникальной китайской стали, так что с ними возможны разные казусы, то есть, как выше сказали, крошит кварц как более хрупкий  материал но скользит по сердолику. 

Оффлайн ОльгаpollyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #13 : 09 Апреля 2017, 09:01:03 »
Я ничего не выпиливаю, и я не коллекционер, и не минеролог-любитель! Мне камни достались внезапно, вот я их и изучаю. Все на уровне моего любопытства. Ответ на свой вопрос я уже получила, я просто не учла хрупкость как параметр. Всем спасибо!

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Сердолик и напильник
« Ответ #14 : 09 Апреля 2017, 17:18:30 »
Очень много материала, но мало делателей :D  Хочется увидеть совершенство. Как красивую мелодию на скрипке, а не жалкое скрипение (пиление)... И потом, важно же мотивировать человека не просто долбануть камень напильником, а сделать законченное изделие, которое бы радовало глаз!

За красивой мелодией извольте в консерваторию. Или где Вы там приобретаете эти "звучащие" предметы. Делателей ровно столько,сколько  потребно,лишние не приживаются-закон сохранения вещества никто не отменял,действует и поныне и не только на вещество.