Автор Тема: А почему Варламовит хоть и одобрен IMA, но до сих пор имеет дискуссионный статус  (Прочитано 334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн carpsonАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
У меня вопрос к мэтрам.
Может быть им известно, почему минерал варламовит (Sn,Fe)(O,OH)2 имеет статус в IMA Approved, Questionable.
Я просто заказал у Хитника, а от кого к нему пришло - Бог весть, м-ние Трудовое, Киргизия. Но вот насчет статуса возник вопрос.

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1596
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Я хоть и люблю разное оловянненькое, но варламовит это аморфная дрянь. Причем он растёт и с головы, и с хвоста. С одной стороны это продукт выщелачивания гидростаннатов насквозь вакансионный, с другой стороны - это аморфные гели растущие по оловянным сульфидам до образования нормальных гидростаннатов.
При одном взгляде на формулу ясно, что это какая-то несбалансированная дрянь. У варламовита просто нет формулы конечного члена. "Утверждён" он автоматически, по списку, поскольку описали его очень давно, в начале прошлого века. Но минерал двоякий, сомнительный и сомнительный. Содержание воды в нём очень непостоянное и сильно разное. Естественно он дискуссионный, поскольку нет чётких признаков для его выделения. В большинстве случаев это трёх-четырёхкомпонентная смесь. Закрывали минералы и за меньшее (напрмер всеми любимый лопарит), просто ни у кого нет охоты связываться с этим унылым дерьмом. Да ещё для этого нужен голотипный образец, а где его взять? Надо шарашить по запасникам бельгийских музеев.


Оффлайн carpsonАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, стало понятно!То есть, по существу, по-видимому, это некая смесь минералов, а проверить, был ли собственно минерал или нет, невозможно из-за недоступности голотипа и нежелания исследователей с этим возиться. Числится минералом - ну и пусть себе пока.