Автор Тема: Карелия и Мурманская область  (Прочитано 10585 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #30 : 25 Февраля 2016, 09:16:33 »
......Кристаллы шерла - действительно неплохие.
Миш, неплохие - это которые получалось выбить из кварца с головами. Из куба кварца выход получался - образец, два. Остальное - вот такое крошево :(

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #31 : 25 Февраля 2016, 11:57:14 »
......Кристаллы шерла - действительно неплохие.
Миш, неплохие - это которые получалось выбить из кварца с головами. Из куба кварца выход получался - образец, два. Остальное - вот такое крошево :(


Паша, я знаю. В Приазовье абсолютно такие же шерлы в кварце. Я вообще ни разу с головами их не видел. Понятное дело, что это не Намибия или Пакистан, но тем не менее приятные и весьма турмалинчки.

Оффлайн майкАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: +0/-0
  • Михаил. Питер
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #32 : 25 Февраля 2016, 13:10:14 »
Майк (по сути кириллический тезка ), спасибо Вам за показ и рассказ.Я вот задумался, а почему я в тех краях такую рыбку не ловил? Много интересный образцов. Классный штафеллит (он же франколит, он же карбон-фторапатит, он же Манька Облигация ... хотя нет, это уже из другой оперы). Серьезно классный. Тоже такой хочу, нужно вернуться на Ковдор.



По сути (тезка) :D да.
Да рыб таких мало, как и времени остается на ловлю(камень искать надо). В основном на еду щука да окунь. В прошлой жизни я был любителем рыбной ловли, переквалифицировался  в хитники, но совмещаю, банальных истин о свежаке писать не буду. А те что на фото сожрали сырыми.
В Ковдоре не просто, впрочем как и везде, но задумка одна есть может когда и осуществлю.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 13:47:02 от майк »

Оффлайн майкАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: +0/-0
  • Михаил. Питер
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #33 : 25 Февраля 2016, 13:30:25 »
Спасибо за фото, наконец-то увидел заведомый северокарельский апатит. Подобрал в августе на Тэдинском слюдоруднике  похожую материю, думал - кианит. Но у меня без граней была, просто зелёно-голубая кристаллическая масса в пегматите.
Карельский апатит. Сбор, правда, далекого 1989 года. На  всех мусковитовых шахтах его в отвалах было предостаточно. По слухам, на Летней Вараке и прозрачные кристаллики попадались, но я не встречал такого.


 
Хорош.  Где то у меня  еще один завалялся, гляну вечером.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 13:40:40 от майк »

Оффлайн майкАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: +0/-0
  • Михаил. Питер
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #34 : 25 Февраля 2016, 14:05:09 »
......Кристаллы шерла - действительно неплохие.
Миш, неплохие - это которые получалось выбить из кварца с головами. Из куба кварца выход получался - образец, два. Остальное - вот такое крошево :(
Полностью согласен с кубатурой. Крошево не крошево, а грани на ощупь приятные. Наделаю бус и буду менять на зубила.  Получаются и такие. Первый правда по трещине склеен, куплю ваксы и наведу лоск.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 14:18:08 от майк »

Оффлайн майкАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: +0/-0
  • Михаил. Питер
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #35 : 25 Февраля 2016, 23:09:51 »
Маленький апатит с претензией на прозрачность. Образец не препарирован, видимая часть 27х6 мм. В мусковите. Пос Слюда Мурманская обл.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8509
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Карелия и Мурманская область
« Ответ #36 : 26 Февраля 2016, 00:11:29 »
Пардон, это я не сразу врубился.
Хвост удалил.

Оффлайн Тангут

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #37 : 26 Февраля 2016, 00:44:21 »
Урановая штольня «Варалахти» расположена в одноименном заливе ладожского озера.... ( Борисов И.В.) 
Варалахти как-то неблизко от Питкяранты. Или у Вас лодка с мощным мотором? :)

Вот наткнулся на ещё материальчик того же уважаемого И.Борисова:
http://www.ladoga-park.ru/a130108182314.html
"Питкяранта стоит на урановом месторождении, которое разведывалось шахтами в 1947-1953 гг.", о как  :o .

Вокруг шхер удивляет даже не обилие закопушек. Удивляет, что на тамошних пегматитовых точках  удается найти только КПШ-кварц-слюду, нет даже альмандина (который тут же рядом в сланцах попадается не хуже кительского). Всё настолько чисто выбрали или и не было никогда?

Оффлайн майкАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: +0/-0
  • Михаил. Питер
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #38 : 26 Февраля 2016, 11:13:45 »
Урановая штольня «Варалахти» расположена в одноименном заливе ладожского озера.... ( Борисов И.В.) 
Варалахти как-то неблизко от Питкяранты. Или у Вас лодка с мощным мотором? :)

Вот наткнулся на ещё материальчик того же уважаемого И.Борисова:
http://www.ladoga-park.ru/a130108182314.html
"Питкяранта стоит на урановом месторождении, которое разведывалось шахтами в 1947-1953 гг.", о как  :o .

Вокруг шхер удивляет даже не обилие закопушек. Удивляет, что на тамошних пегматитовых точках  удается найти только КПШ-кварц-слюду, нет даже альмандина (который тут же рядом в сланцах попадается не хуже кительского). Всё настолько чисто выбрали или и не было никогда?
Извиняюсь неправильно понял сообщение про уран. Просто сам начинал с Сортавалы. Не доезжая города практически у трассы есть выходы граната. Подумалось, напротив на островах могут быть "нетронутые россыпи". Фиг там до 1,5 мм, больше не поеду.
На Ладоге добыча гранита, биотита да кварца, все. Забирали лучшее, крошка не нужна.  Была одна точка с турмалином (слухи) нет его там. Если бы не рассказы хитников не поехал бы. В литературе информации 0.
Питкяранта отдельная история, там много чего есть, на любителя. Фон имеют все граниты некоторые с превышением норм.
Сугубо личное мнение. Посмотрите краем глаза может пригодиться. http://impilahti.museums.spbu.ru/
 

Оффлайн майкАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: +0/-0
  • Михаил. Питер
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #39 : 26 Февраля 2016, 11:19:40 »
Пардон, это я не сразу врубился.
Хвост удалил.
Да чего там. было интересно. :)

Оффлайн Тангут

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #40 : 26 Февраля 2016, 21:45:15 »
Удивляет, что на тамошних пегматитовых точках  удается найти только КПШ-кварц-слюду, нет даже альмандина (который тут же рядом в сланцах попадается не хуже кительского). Всё настолько чисто выбрали или и не было никогда?
На Ладоге добыча гранита, биотита да кварца, все.
...
Сугубо личное мнение. Посмотрите краем глаза может пригодиться. http://impilahti.museums.spbu.ru/

Спасибо, посмотрел. Вот что увидел:
"Пегматиты второго типа имеют правильную жильную форму и приурочены к краевым частям гранито-гнейсовых куполов. Минеральный состав значительно многообразнее, чем в пегматитах первого типа. В жилах постоянно и в значительно большем количестве, чем в жилах первого типа, присутствуют гранат, биотит, магнетит, апатит, встречаются циркон, монацит, сподумен, берилл, тантало-ниобаты и сульфидные минералы. Строение жил дифференцированное, в них отчетливо выделяются приконтактовые аплитовые зоны, зоны графического и блокового пегматита, а также кварцевое ядро. "

Всё-таки получается не только КПШ да щебёнку добывали. Вон какой букет. И где это всё теперь? :-\

Оффлайн майкАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: +0/-0
  • Михаил. Питер
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #41 : 27 Февраля 2016, 01:34:38 »

"Пегматиты второго типа имеют правильную жильную форму и приурочены к краевым частям гранито-гнейсовых куполов. Минеральный состав значительно многообразнее, чем в пегматитах первого типа. В жилах постоянно и в значительно большем количестве, чем в жилах первого типа, присутствуют гранат, биотит, магнетит, апатит, встречаются циркон, монацит, сподумен, берилл, тантало-ниобаты и сульфидные минералы. Строение жил дифференцированное, в них отчетливо выделяются приконтактовые аплитовые зоны, зоны графического и блокового пегматита, а также кварцевое ядро. "

Всё-таки получается не только КПШ да щебёнку добывали. Вон какой букет. И где это всё теперь? :-\

Тангут, я не профессиональный геолог поэтому могу высказать только предположение, что все эти минералы в мелком виде, что нафиг никому не нужны. Посмотрите снимки минералов с рудных полей Питкяранты, стрелками показывают где какой минерал в серой породе или кресты ставролита 5-12 мм на Янисеки (не уверен точка не заинтересовала) тоже не нужны. Музей Питкяранты, кроме граната да 5-6 красивых образцов ни чего интересного (давно был). Повторю, сугубо личное мнение. Хотя знаю парочку человек по рассказам которых: "есть карьер в отвалах которого обломанного шерла столько, что наделав бус, можно скупить все зубила мира :D , но даже под страхом забития тех же зубил в разные части тела, точку не сдадут". Тоже неинтересно.
Из мелких  карьеров  на Ладоге брали породу требующую минимум обогащения, (предположение) потому их так много. Да и жилы все мелкие. Все что знал рассказал. Встречал сайт где профи обсасывают Ладогу докембрий и т.д. Вам бы туда или связаться с руководством геологической практики "полигона", ребята отзывчивые, только сейчас увлеклись поиском алмазов А еще лучше заехать в музей Сортавалы там работает              И. Борисов  тот знает Ладогу как пять пальцев. Ну как то так, все что знал рассказал. Удачи.

P.S. Мне сейчас интересно понять где находиться Еловый Наволок Лоухское оз., Вида Варака да Лапшагинская  Варака.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 02:08:42 от майк »

Оффлайн Тангут

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #42 : 27 Февраля 2016, 22:37:12 »
Все что знал рассказал.
Спасибо, не буду больше занудствовать ;)

С Вашего позволения подкину свои картинки с тех же мест того же года.
1. ставролитики в сланце, мыс Кулхониеми, залив Глухая Шхера
2,3 альмандинчик с гранями, дорога к новым карьерам примерно 3 км восточнее Кителей
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 22:40:43 от Тангут »

Оффлайн Александр

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Карелия и Мурманская область
« Ответ #43 : 28 Февраля 2016, 08:29:59 »
Майк, большое спасибо за рассказ и фото.  А вот и у Вас, и в переданных Вами словах кого-то прозвучала идея, что из шерла можно понаделать бус и,продав их, купить зубила, причём именно зубила и в большом количестве. Почему именно зубила, а не что-то ещё? И бусы - думаете, будет на них спрос? Шерл в кристаллах привлекателен - во всяком случае, для коллекционеров, а вот в бусах будет ли? В необработанных кусочках вряд ли, да и шею будет царапать, а обрабатывается он трудно, выкрашивается, идеально гладкую полированную бусину если и можно сделать, то овчинка выделки, по-моему, явно не стоит. Или это условно?

Оффлайн Stone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
  • минералы http://www.ww1943.ru/?r_id=58
    • Просмотр профиля
    • коллекционные минералы
Карелия и Мурманская область
« Ответ #44 : 28 Февраля 2016, 16:20:41 »
Отличный отчет! Очень познавательно!
А какой средний размер Кительских гранатов?