Автор Тема: "Развлечение для пенсионера" или увлечения ставшие работой и наоборот.  (Прочитано 10369 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
А побежишь-тут еще всяко может случиться...
  :) Ничего там не может, под ноги надо смотреть, и учиться быстро бегать. Да, и не ходить по закоулкам и тупикам. Вот так.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
в двух словах:
давайте не будем делать аналогии между автомобилями (или бытовыми ножами-топорами) и автоматами-пулеметами.
Автомобиль проектировали и создавали для того, чтоб увеличить скорость перемещения человека и грузов в пространстве, ножи и топоры создавали для облегчения ручного труда человека, а автоматы создавали с целью убийства и убийства именно людей.
И статистика Ваша тоже неверная. В автокатастрофах погибает уйма народа, но куда меньше, чем в войнах, вооруженных конфликтах и терактах.


Далее, поймите правильно, я не призываю выращивать безвольных и безыдейных тряпок. Драться нужно уметь, нужно уметь защищаться и защищать. Но на улице нам не нужен автомат Калашникова. Верно?


Еще далее, я к сожалению, видел такие детские кружки. Там ребята тоже ходили в походы, пели песни и тоже учились немножко воевать. Сейчас большинство этих вчерашних детей взяли в руки оружие и как вы думаете куда направили? Я отговаривал еще 10 лет назад своих знакомых отдавать ребенка в такой кружок, а они мне говорили, что там все круто, что там песни, костры, палатки и все такое. И я знаю где сейчас этот ребенок, вернее уже совсем не ребенок.

Антивоенный пафос, точнее проявления синдромов "усталости от войны" с категоричным неприятием всего того, что не вписывается в мироощущение у очень ответственных и заботливых людей. Наступает довольно быстро, когда нет явной опасности, но все привычные устои и образ жизни враз меняются, а выход из сложившейся ситуации человек не может по какой то причине найти. Тогда появляется идея как защитить всех, изменив или удалив один из факторов, или проявлений. 


Тут я не понял вообще ни одного слова. Какие синдромы? Какие идеи? У меня нет проблем с поисками "выходов". Я работаю и живу своей жизнью, и чем переменчивее окружающая среда, тем даже лучше себя чувствую.

Оффлайн Бурундук

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
Обойтись без военной подготовки?Это если во всех странах политики отменят войны.Одновременно.Ну или разумные граждане  изолируют таких политиков которые сами не воюют а других отправляют на смерть.А пока имеем то, что имеем.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 00:09:23 от Бурундук »

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
Кстати, есть еще и боевое самбо.И в этом разделе изучается защита от холодного оружия, например.
Настоящее боевое самбо - это навыки убивать и защищаться. Причём защищаться так, чтоб быстро вывести противника из строя или убить.


Каждый китаец думает что каратэ лучше  гун-фу,   но каждый японец мечтает победить китайца. ;)

 или :
   Боевой ёхор против против боевого гопака 8)  ?







« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 03:15:15 от Слюдян »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Столько написали, а все не о чем. Все зависит от воспитания, от воспитателя (воспитателей). Автомат тут не при чем. Когда создаем общество потребителей, что мы хотим от кружков (особенно платных)? И в секции легкой атлетики можно воспитывать бандитов. И в театральном кружке....

Оффлайн Бурундук

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
Вот видео, на котором киевские  школьники призывают вешать русских.Причем это- до событий в Крыму и в Донбассе.Ничего подобного в РФ нет.Какова должна быть реакция русских?Разоружаться что ли? >:(


Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Столько написали, а все не о чем. Все зависит от воспитания, от воспитателя...
И об этом было. Только ответ этот настолько очевиден и прост, а решить проблему воспитания и воспитателей практически настолько сложно, что ищут другие решения. А их нет.

Оффлайн oleg7Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Столько написали, а все не о чем. Все зависит от воспитания, от воспитателя (воспитателей). Автомат тут не при чем. Когда создаем общество потребителей, что мы хотим от кружков (особенно платных)? И в секции легкой атлетики можно воспитывать бандитов. И в театральном кружке....

Попытался объяснить максимально развёрнуто, на конкретных примерах и собственном опыте, все "детали" работы, раз уж выразили диаметрально противоположные мнения. Воспитание как и обучение сильно зависит не только от личности воспитателя/педагога, а ещё и от влияния "социального окружения"- "настроений общества" если проще говорить. Скажу проще - настораживает тенденция резкого изменения вектора ценностей ( по морской терминологии команда "все вдруг"), но в то же время возрастающие настроения что надо быть "белыми и пушистыми", "нас это не затронет, поэтому эти знания/навыки не нужны/вредны".  Конкретный пример:
Только вот громких слов не надо.
Случилась война и все научились оружие в руках держать.
А что бы никто не посягал страна должна быть крепкой.
Сейчас мир высоких технологий. У кого дома телевизор отечественный? Ну или кто за компом сидит с операционкой Российской? Может у кого носки Российского производства на ногах? Люки для канализационных колодцев из Китая везем.
Ну и ха-ха на последок. Ухожу из темы.
Правительство так и не смогло решить вопрос возврата счетов ВПК из офшоров в страну.
Защищать надо не оружием, а головой. Пушечное мясо нечего готовить из пацанов.

Если без патетики, с позиций сугубого практика, не задумывались ли сколькими миллионами жизней в Великой Отечественной и тысячами в первую чеченскую (как пример) уверенность "ежели чего, да мы..." и что бы было если бы приняли как догму тезис "воевать будут другие"... Насчёт пушечного мяса. На него насмотрелся. И свой "пунктик", поэтому, знаю. Не отвечайте, с экономизмом бороться не готов, просто попытайтесь представить...
 Все занятия сейчас по "военному" направлению считаю направленными только на повышение "шансов на выживание" в критических ситуациях, снижение "информационной и психологической нагрузки" неизбежной при превращении вчерашнего ребёнка в солдата , если всё пошло "не так". Немаловажное значение придаю снижению "уровня фетишизма" по отношению к оружию ( когда его ещё и таскать и обслуживать приходится), снаряжению, "разрушение образа врага"- тоже. Ну и на своём примере и других кружках показываю, что есть ещё интересы, помимо "военки", что получение иной профессии необходимо( почему- могу отдельно объяснить).
В завершении: со встречи увлечённых









Обратите внимание на ребят на крайних кадрах.
Они же на следующий день:









А вокруг весна





Начало цикла занятий "минералят"







Завершение одного из занятий "робинзонады", старшие обучали младших




Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
...от влияния "социального окружения"- "настроений общества" если проще говорить.
Да. Но от воспитателя конкретно это уже не зависит. И тут что дано- то и есть.

Оффлайн oleg7Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
А почему на Минералогическом форуме не спросить, а как красиво обработать камень что бы парень мог девушке подарить.
А то рукопашный бой, ВОПы и стрельба. Зачем? Конечная цель? Научить убивать?
Сто лет назад научили за три года войны и затем еще долго по всей стране стреляли друг друга.

Да ели б в конце 80-х/ начале 90-х, когда из из мотора швейной машинки, мебели, капельницы, деталей растворо бетонного узла и какой то матери, для музея МОПИ станки с парнями по книжкам и с помощью научного тыка делали, да при наличии тырнета и времени- завалил бы вопросами. Или если бы сначала директор детского центра увидевшая остатки былой роскоши, донельзя воодушевившаяся (на все осторожные замечания о некоторых неизбежных неудобствах процесса), вынудившая притащить плиткорез, при распиловке первого же камня не пошедшая на "попятный", чего спрашивать то. Когда нужно- использую возможности местной гранитной мастерской, но делать это регулярно, с детьми- нет возможности, причины объяснить? Да и способность искать информацию самостоятельно, не потерял...
Любой помощи, кстати, будем рады.
Вам- видимо, незачем. Когда "петух жареный клюнет"- будет поздно.
Самое страшное оружие находится у человека между ушами, аккурат за лобной костью. Всё остальное- лишь инструменты для достижения возникающих задач (с)

Оффлайн pokypon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
класс! автору мое почтение!

olegivanuch

  • Гость

да, интересное занятие и для вас и для ребятни, а я вот на старости лет коллекционером заделался, что то еще от отца осталось, остальное в течение жизни с поездок разных привозил. У меня больше 250 экземпляров уже. Сейчас нет возможности так часто выезжать, иногда покупаю в ювелирках, ищу что-то в интернете. Кто где закупается7

Оффлайн garbo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля

да, интересное занятие и для вас и для ребятни, а я вот на старости лет коллекционером заделался, что то еще от отца осталось, остальное в течение жизни с поездок разных привозил. У меня больше 250 экземпляров уже. Сейчас нет возможности так часто выезжать, иногда покупаю в ювелирках, ищу что-то в интернете. Кто где закупается7
Советую посмотреть каталог минерал маркета.Там по вашему запросу должны быть позиции, ассортимент большой, они напрямую с месторождениями работают. Сам там покупаю,но не в таких масштабах

olegivanuch

  • Гость

да, интересное занятие и для вас и для ребятни, а я вот на старости лет коллекционером заделался, что то еще от отца осталось, остальное в течение жизни с поездок разных привозил. У меня больше 250 экземпляров уже. Сейчас нет возможности так часто выезжать, иногда покупаю в ювелирках, ищу что-то в интернете. Кто где закупается7
Советую посмотреть каталог минерал маркета.Там по вашему запросу должны быть позиции, ассортимент большой, они напрямую с месторождениями работают. Сам там покупаю,но не в таких масштабах
спасибо, посмотрим

Оффлайн Ё маё

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Карма: +0/-0
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Столько написали, а все не о чем. Все зависит от воспитания, от воспитателя (воспитателей). Автомат тут не при чем. Когда создаем общество потребителей, что мы хотим от кружков (особенно платных)? И в секции легкой атлетики можно воспитывать бандитов. И в театральном кружке....
+100!!! Наше поколение воспитывали на героях былых времён - Павка Корчагин,Маресьев... И нормально мы воспитывались, я считаю, патриотизм в нас присутствовал. В 81 году служил в Красноярске учебка ВВС и пустили слух о наборе в Афган, так у нас полроты рапорта написали... Но..., замполит майор Шишкин поблагодарил за наш порыв и объявил, что набор был среди летунов вертолётчиков. Я тогда комсоргом роты был.
 Для нынешнего поколения "герои былых времён" уже не в авторитете, на каждого компромат накопали.
Из нынешних - Солнечников герой спору нет, а вот жена подкачала...
Герои у нас не перевелись, их разучились пропагандировать, мне кажется.
Одного из таких Героев нашего времени, мой сын случайно встретил на мысе Меганом (Крым) неделю назад - Михаил Юрьевич Лишаев(Фантик)! Личность легендарная в скалолазных альпинистских кругах
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 19:24:18 от Ё маё »