Автор Тема: жемчуг и цена  (Прочитано 1445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн янаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« : 31 Октября 2015, 17:25:19 »
Здравствуйте!Нитка ~40см.жемчуг настоящий?(подскажите самые простые способы ,как проверить) и цену (если надо могу дать доп.данные например:размер~1см одной жемчужены  и др.)происхождение не знанию )морской или речной?помойму речной,незнаю не спец.за все ответы спасибо!фото чуть позже сделаю,извените проблемы с форматом фотки,я могу на мыло скинуть фотку(может кто поможет сделать ссылку на фотку).внимание:бусы где то 1900-1920годов помойму еще культ.жемчуг не изобрели .
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 17:48:20 от яна »

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #1 : 01 Ноября 2015, 20:25:11 »
Здравствуйте!Нитка ~40см.жемчуг настоящий?(подскажите самые простые способы ,как проверить) и цену (если надо могу дать доп.данные например:размер~1см одной жемчужены  и др.)происхождение не знанию )морской или речной?помойму речной,незнаю не спец.за все ответы спасибо!фото чуть позже сделаю,извените проблемы с форматом фотки,я могу на мыло скинуть фотку(может кто поможет сделать ссылку на фотку).внимание:бусы где то 1900-1920годов помойму еще культ.жемчуг не изобрели .
Самое простое, это покорябать ногтем (настоящий жемчуг природный или искусственный твёрже ногтя и ему ничего не будет подделка с нанесённым покрытием покорябается более или менее сильно) ну и проба на подпрыгивание на стекле (настоящий жемчуг упругий и долго подпрыгивает если уронить на стекло с высоты сантиметров тридцать  а подделка ляжет на стекло подпрыгнув всего 2-3 раза и не  высоко).

Оффлайн янаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #2 : 02 Ноября 2015, 06:40:43 »
Большое спасибо! :)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 06:44:13 от яна »

Оффлайн suarec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #3 : 05 Ноября 2015, 14:54:02 »
Жемчуг культивируется, при этом весьма успешно, с незапамятных времен. Отличить  естественный от культивированного (если конечно перед вами не пластмасса или другая грубая подделка) без спец. методов не возможно. единственное что могу порекомендовать, если кто-то из геологов или в лаб-ии из знакомых имеется, то проверьте под рентгеновскими лучами: естественный - люминесцирует, культивированный нет. Это самый доступный из всех существующих методов. Либо остается уповать на порядочность продавца, Цены естественного и культивированного жемчуга разнятся весьма и весьма впечатляюще.

Оффлайн янаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #4 : 05 Ноября 2015, 15:26:14 »
Спасибо!

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #5 : 05 Ноября 2015, 15:48:09 »
проверьте под рентгеновскими лучами: естественный - люминесцирует, культивированный нет.

А на чем это основывается? Вроде же одни и те же моллюски, одно и то же море, одна и та же органика... Должны реагировать одинаково.
Разумеется, различные имитации будут себя вести по-разному под рентгеном, можно отличить. Но вот культивированный вряд ли отличишь.

Оффлайн янаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #6 : 05 Ноября 2015, 15:57:31 »
А правда то что можно отличить культ от дик если сделать в бумаге дырочку под размер жемчужены  и поставить так что бы между листом бумаги с дырочкой и светом находилась жемчужена .если культ то будет видна черная точка (шарик от который вставили в ракавину малюска),а если этого нет то настоящий .это правда?

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #7 : 05 Ноября 2015, 15:59:55 »
Да, правда. Затравку культивированного жемчуга увидеть можно.
Но ведь зачастую культивированный жемчуг - это просто шарик, покрытый тонким слоем перламутра. Для того, чтобы побыстрее его сделать  :) .
Да и дикий жемчуг должОн с чего-то начинаться.
Опыт все равно нужОн.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 16:01:12 от Илья »

Оффлайн янаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #8 : 05 Ноября 2015, 16:09:49 »
Я проводила такой опыт,черное не видать. :) (браслет,бусы)а как морской от речного отличить(только круглая форма? или еще чтото?

Оффлайн suarec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #9 : 05 Ноября 2015, 16:11:37 »
проверьте под рентгеновскими лучами: естественный - люминесцирует, культивированный нет.

А на чем это основывается? Вроде же одни и те же моллюски, одно и то же море, одна и та же органика... Должны реагировать одинаково.
Разумеется, различные имитации будут себя вести по-разному под рентгеном, можно отличить. Но вот культивированный вряд ли отличишь.
Сей факт доказан экспериментально и описан в спец литературе, так что отличишь. Посмотрите Геммологический словарь П.Дж. Рид, Определитель ювелирных и поделочных камней Ю.П. Солодова и др., Жемчуг (автора не помню, я сейчас не дома)., да в последней дан обзор методики производства имитаций жемчуга и методы диагностики.

Оффлайн янаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #10 : 05 Ноября 2015, 16:13:37 »
Посмотрю ;)

Оффлайн suarec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #11 : 05 Ноября 2015, 16:24:08 »
Да, правда. Затравку культивированного жемчуга увидеть можно.
Но ведь зачастую культивированный жемчуг - это просто шарик, покрытый тонким слоем перламутра. Для того, чтобы побыстрее его сделать  :) .
Да и дикий жемчуг должОн с чего-то начинаться.
Опыт все равно нужОн.
Культивированный жемчуг подразделяется на ядерный и без ядерный, и тот и другой выращивается от 3 до 7 лет, а то о чем Вы говорите  - скороспелая грубая подделка, и если Вы можете с помощью бумаги, дырочки в ней, в этой самой бумаге, и настольной лампы увидеть ядро жемчуга и отличить культивацию от натуры..... то остается снять шляпу и удалиться
 

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #12 : 05 Ноября 2015, 16:45:15 »
Сей факт доказан экспериментально и описан в спец литературе, так что отличишь. Посмотрите Геммологический словарь П.Дж. Рид, Определитель ювелирных и поделочных камней Ю.П. Солодова и др., Жемчуг (автора не помню, я сейчас не дома)., да в последней дан обзор методики производства имитаций жемчуга и методы диагностики.

Спасибо, взглянул Сребродольского и Солодову, любопытно. Действительно есть разница в люминесценции. Только в общем случае наоборот: культивированный светится (или светится сильнее), а природный - нет. Но на деле там все гораздо сложнее. Так что люминесценция (в том числе и рентгеновская), как уже не раз говорилось на форуме, остается крайне ненадежным диагностическим признаком. Другие методы исследований (в том числе и рентгеновские) дадут гораздо лучший результат.

Культивированный жемчуг подразделяется на ядерный и без ядерный, и тот и другой выращивается от 3 до 7 лет, а то о чем Вы говорите  - скороспелая грубая подделка, и если Вы можете с помощью бумаги, дырочки в ней, в этой самой бумаге, и настольной лампы увидеть ядро жемчуга и отличить культивацию от натуры..... то остается снять шляпу и удалиться

Только не надо забывать, что большая часть жемчуга на базаре рынке - это и есть  скороспелая грубая подделка.
И про то, что даже овоскопом надо уметь пользоваться и уметь правильно трактовать полученные результаты, в моем посте вроде было написано.

Оффлайн suarec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
жемчуг и цена
« Ответ #13 : 05 Ноября 2015, 18:45:35 »
Не буду спорить. Я сослался на источники, по работе лично созерцал люминесценцию алмаза, кальцита и шеелита, с жемчугом в этом плане общаться не доводилось. Так что смотрите резюме геммологов. Удачи.