Автор Тема: Северный Донбасс  (Прочитано 29561 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #120 : 30 Ноября 2015, 10:17:05 »
              Краматорский меловой карьер.


Казалось бы, что можно найти в меловом карьере, кроме кремней да бедной турон - коньякской фауны? Это справедливо для большинства меловых карьеров на Донбассе и в других местах. Правда, этот карьер оказался особенным. Карьер хоть и небольшой, но здесь обнажены самые различные породы - мел и мергель, пески и песчаники, известняки, глины, кварциты и окремненные известняки.
Я  попал на карьер четыре года назад, после того как прочёл его описание на сайте [size=78%]http://www.donpaleo.ru/[/size] . До этого много раз проезжал мимо, полагая, что смотреть там особенно нечего. Это как раз тот случай, когда есть подробное стратиграфическое описание карьера, но при этом в стратиграфии есть необъяснимые пробелы. Трудно сказать, чем объясняется отсутствие в описании мощного слоя арагонитовых конкреций, то ли его не заметили, то ли это продукт выветривания вскрытых пород, который шел последние 20- 30 лет.
Есть в карьере фосфоритовый слой, который, казалось бы, должен быть везде на границе сеномана и турона, но увидеть его можно  только здесь, в других местах от него и следа не осталось. Только в этом карьере можно собирать окаменелую фосфоритизированную древесину, часто, превосходной сохранности.
Здесь же, на спонголитовых песчаниках, в конце лета вырастают сезонные минералы - никаких сведений о них в интернете раскопать не удалось. Это, пожалуй, самые любопытные минералы из тех которые здесь можно увидеть.
В соседнем карьере, в мелу, были найдены кальцитовые жилы, которые то же не вписываются в привычные представления о меловых породах - не знаю как в других местах, но на Донбассе похожего проявления больше нет.
Палеонтология карьера не отличается особым разнообразием, однако, встречаются окаменелости здесь в больших количествах, иногда слои просто переполнены фоссилиями, но это лучше оставить любителям окаменелостей.


Буду по частям выкладывать фото находок, которые, как мне кажется, могут представлять интерес. Фото делались в разные годы и в разное время года, пусть это никого не удивляет. Карьер для Донбасса невелик, но не так просто раскрывает свои секреты.










Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #121 : 03 Декабря 2015, 06:51:23 »
Арагонит, или скорее кальцит-арагонитовые конкреции, в карьере это мощный пласт лежащий на юрских глинах и накрытый юрскими известняками. Совершенно не понятно, почему его не упомянули в стратиграфии, хотя не заметить его не возможно. Поиски в интернете ничего не дали, везде упоминаются арагонитовые конкреции, но фото подобных образований так и не нашлось. Нет их и в "Атласе конкреций". Очень похожие образования представлены в соседней теме, по Херсонесу, но как я понимаю этого добра там не много. В "Минералогии Донбасса" арагонит отмечен как минерал довольно редкий, в основном в виде мелких включений, хотя общеизвестно, что в водопроводных трубах это обычный минерал. Кроме того, мне приходилось находить арагонитовые жилы до 20 см. в пермских известняках.
Что касается конкреций, то в карьере самая большая оказалась в 40 см. Некоторые конкреции обладают приятным розовым цветом. Иногда, можно найти мутные кристаллы до 3 см. Это конечно не марокканский арагонит, но всё же...


« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 07:13:12 от Alexander »

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #122 : 03 Декабря 2015, 06:52:56 »
.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #123 : 03 Декабря 2015, 06:54:28 »
.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #124 : 03 Декабря 2015, 06:55:48 »
.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #125 : 03 Декабря 2015, 07:02:54 »
некоторые конкреции весьма хрупки и рассыпаются на характерные занозистые обломки.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #126 : 03 Декабря 2015, 07:10:45 »
кристаллы арагонита здесь мутные, в отличие от кальцита, который чистый и прозрачный.




Онлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6342
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Северный Донбасс
« Ответ #127 : 03 Декабря 2015, 07:18:52 »
а точно это все арагонит? рентгеном проверяли?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #128 : 03 Декабря 2015, 08:23:57 »
а точно это все арагонит? рентгеном проверяли?


рентгеном не проверялось, в УФ,  в отличие от кальцита не светится. Конечно, тут утверждать ничего нельзя - но других версий у меня просто нет. Если есть другие предположения, буду рад их узнать.
К сожалению, в стратиграфии этот пласт проигнорирован - а могли бы хоть карбонатными конкрециями назвать.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #129 : 05 Декабря 2015, 06:05:12 »
После арагонита уместно было бы перейти к кальциту, который встречается здесь в самых разных формах. В пластах известняков часто можно увидеть небольшие, до 3 см. полости, заполненные кристаликами кальцита.








Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #130 : 05 Декабря 2015, 06:14:22 »
На некоторых участках известняков много кальцита по различным раковинам, на других участках его нет. Есть версия, что источником кальцита здесь послужили арагонитовые конкреции.



Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #131 : 05 Декабря 2015, 06:18:05 »
Есть кальцит по известнякам.



Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #132 : 05 Декабря 2015, 06:28:10 »
Но всё приведенное выше вполне обычно и для других проявлений. А вот проявления кальцита в мелу я больше нигде не встречал. Когда мне рассказали об этом проявлении знакомые любители-палеонтологи, я сначала не поверил, тем более они толком не могли объяснить, что за кристаллы они нашли. Сходили вместе посмотреть - действительно кальцитовая зона в мелу.



Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #133 : 05 Декабря 2015, 06:33:52 »
Как меня уверяли, из полости на этом фото извлекли кристаллы в 10 - 12 см. сам я там таких больших не застал, но на 5 см. остались.


« Последнее редактирование: 05 Декабря 2015, 06:44:35 от Alexander »

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #134 : 05 Декабря 2015, 06:36:01 »
.