Автор Тема: Северный Донбасс  (Прочитано 29566 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #45 : 10 Сентября 2015, 23:03:05 »
Александр, спасибо огромное.
Отличнейшие фото Белокузьминовки. Често сказать, я лучше фотографий этих мест и не видел.
Люблю эти скалы с детства. С минералами там и правда не густо, разве что халцедоны, но вот любителям палеонтологии там есть место разгуляться. Уж на что я не палеотолог, но тамошние меловые морские ежи не оставляют равнодушным. 


Интересно а был ли Василий Босой знаком в Порфирием Ивановым, не далеко ведь обители друг от друга "старцы"? 




Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #46 : 11 Сентября 2015, 05:34:43 »
Красиво. А как ты себе представляешь: "рушить" подобные останцы для добычи камня? Их и сейчас-то только если сразу на взрыв на блоки, после разбирать-пилить. Наверняка там у вас есть заросшие затерянные выработки-карьерчики где-нибудь.


Cord - найти каменоломню рядом не удалось, единственный карьер пильного камня находится довольно далеко в с. Закотное. Точно известно, что в период индустриализации на Донбассе снесли множество скал из мела и песчаника, на их месте иногда можно найти скалистые проплешины с цепочками шпуров. Похоже,  откалывали крупные блоки и наверняка взрывали - как в Дивногорье, на Дону.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #47 : 11 Сентября 2015, 05:53:45 »
Михаил - фоток много накопилось, но все в утреннем освещении - я туда выезжал ещё по тёмному, что бы до жары вернуться домой. Сам понимаешь как оно крутить педали в жару :'(


Палеонтологию я трогать не буду, пусть остаётся для других форумов, но и того изобилия фоссилий уже нет, увы.


А вот святые старцы ещё не перевелись, не знаю как зимой, а летом живут в пещерах - видел жилые кельи в Богородичном.





Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #48 : 11 Сентября 2015, 06:24:44 »
      Немного западнее скалы есть небольшой карьер с породами триаса, ожелезненные песчаники, пески, глины, это и есть обнажение белокузьминовской свиты. К сожалению, в самом карьере ничего интересного уже нет. Все находки собирались по заросшим склонам, балкам, свежим промоинам. Очень много железистых конкреций. При выветривании на этих конкрециях образуются корочки гётита, правда, встречаются они там редко. В одной балке породы триаса оказались на меловых, отчего мел там окрашен в красный цвет.


На фото любопытный образец - сидеритовая жила, по внешним сторонам которой развивается гётит.





гётит в конгломерате





.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #49 : 11 Сентября 2015, 07:12:54 »
       Я уже как-то заводил тему по краматорским халцедонам, потом она заглохла, так как карьер где было найдено большинство находок стал недоступен, а теперь он недоступен вдвойне.
      Но всё же, халцедоновый пласт удалось проследить до самой Белокузьминовки, правда, если в карьере его толщина 50-60 см. то с расстоянием он заметно выклинивается, до 2см.  Соответственно и пустоты с почками вторичного халцедона уменьшаются до микроскопических размеров. Рисунок, или агатовые участки попадаются редко.Тетерь возраст этого пласта уверенно можно отнести к среднему триасу.
 
      Вот северские агаты ( к которым мы ещё вернёмся) имеют приличный размер и довольно декоративны, только цвет у них бледноват. Красные тона как-то сохраняют цвет - окислы железа не выцветают, а синие обесцвечиваются буквально на глазах. Есть такая мысль, что синяя окраска северских агатов вызвана присутствием стронция, и очень неустойчива, как и у тамошнего целестина.


      Чем действительно примечателен халцедон окрестностей Краматорска, так это насыщенной цветовой гаммой. Ближе к Белокузьминовке халцедон в основном голубовато-серых расцветок, но бывают и бурые и красные участки.



     
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 07:13:58 от Alexander »

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #50 : 11 Сентября 2015, 07:15:43 »
опять проблемы с установкой фото - больше одной в сообщении не ставит.



Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #51 : 11 Сентября 2015, 07:17:15 »
.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #52 : 11 Сентября 2015, 07:18:41 »
.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #53 : 11 Сентября 2015, 07:22:30 »
.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #54 : 11 Сентября 2015, 07:25:50 »
Опал - попадается редко и изрядно трещиноват :-\

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #55 : 11 Сентября 2015, 13:27:40 »
хороший халцедон, ничего не скажешь.

Оффлайн Dmitriy_D

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #56 : 11 Сентября 2015, 16:07:27 »
Alexander, спасибо большое! Образцы хороши (а халцедоны особенно), фотографии красивы, информация интересна.
Буду ждать продолжения.

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
Северный Донбасс
« Ответ #57 : 11 Сентября 2015, 17:20:05 »
И я жду продолжения с огромным интересом. Давно мечтала побывать в ваших местах, даже уже спланировали поездку, бросок из Крыма. Теперь, видно, уже не побываю. Благодаря Вам осуществляю свою мечту. Некоторые образцы узнаю как родные - подобные Вы мне когда-то дарили

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #58 : 11 Сентября 2015, 18:27:48 »
Ирина - нет худа без добра, честно говоря я сам побывал здесь впервые поздней весной и летом. Бывали тут ранней весной, когда холмы ещё серые от пожухшей травы, а тут приехал в мае,  такое буйство зелени, и непередаваемый запах.
Но всё равно, такое ощущение, что лето пропало - первый год я так сижу дома, безвылазно. Ни разу и в палатке не ночевал :'(


Происхождение этого пласта так и осталось неясным, в стратиграфии района о нём ни гугу. Такое впечатление, что он своим существованием противоречит чьей-то стройной гипотезе. Ясно только то, что пласт лежит на песках и галечниках триаса, следовательно море здесь было мелким, но откуда там такое количество кремнезёма  - совершенно непонятно.


на фото одно из немногих мест где он выходит на поверхность, толщина пласта здесь около 30см.



.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #59 : 11 Сентября 2015, 18:29:30 »
ещё фото халцедонов