Автор Тема: Рванём вместе за камнями!  (Прочитано 12545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Рванём вместе за камнями!
« Ответ #15 : 03 Октября 2006, 14:01:03 »
ох в приазовье есть где разгуляться по редкой минералогии. Приобрел тут недавно перратит и астрофилит с Донецкой обл. Там масса всего интересного. Очень богатая редкая минералогия - по типу кольских щелочных массивов. А когда то давно слышал утку в плодь до того что там есть проявление изумрудов. На донбасе по молодости в никитовке был проездом. Пособирал киновари с антимонитом в отвалах. правда был то там - смешно сказать (пару часов). Еще интересное поле для деятельности на донбасе - техногенка с рекультивируемых терриконов. Там что то наверняка по типу Копейских редкостных соединений должно быть. (и кстати вплодь до кристаллов топазов в возгонных трубах. Так что ты это зря - что у вас мало чего интересного. Украина - довольно богата в плане минералогии. Блин с удовольствием бы присоединился, но к несчастью в этом году никак с работы не отпустят. Кстати если есть редкая минералогия с украины или интересной морфологии выделения - интересная тема для разговора (в плане обмена или покупки).  

Оффлайн IRBISАвтор темы

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рванём вместе за камнями!
« Ответ #16 : 04 Октября 2006, 02:31:07 »
В ответ на:

 Блин с удовольствием бы присоединился, но к несчастью в этом году никак с работы не отпустят.  


Ну в этом году и у меня наврядли получится в приазовье рвануть до холодов... Но как только потеплеет в следующем и будем живы-здоровы,- приезжай! Спишемся, согласуемся, поедем, полазим. Пособираем образцов. Я тут потихоньку собираю базу косвенных координат мест находок интересных минералов на Украине и привязываю их к картам километровкам. Так что к весне я,наверное,буду как та обезьяна из анекдота "и умная и красивая, ну хоть разорвись" )) Нарыл упоминание о пирофилите в одном местечке на севере житомирщины. Кто нить знает что за минерал и сколь он интересен? Даю цитату из первоисточника: """Кроме этого здесь единственное место, где находятся залежи редкого минерала пирафилита, из которого в старые времена изготовляли украшения, а сейчас благодаря термостойкости этот минерал используют для изготовления мощных светоизлучателей. Почему месторождения этого минерала находятся только здесь и больше нигде? На этот вопрос ответа нет."""    А по поводу украинских изумрудов у В.А Супрычёва нарыл следующее: ""Лет десять тому назад (с учётом даты выхода книги это где то 1970г.)первый кристалл настоящего изумруда был обнаружен в Приазовье. Причём найден он не среди сокровищ скифских курганов,а в местных метаморфических породах. Прозрачные короткопризматические кристаллы ярко-зелёного изумруда размером до 2 см.в поперечнике были встречены вместе с турмалином, апатитом, слюдй и гранатом на контакте пегматитовой породы с актинолитовыми зелёными сланцами."" Ясен пень,что это скорее всего единичный случай,-но прикольно...

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рванём вместе за камнями!
« Ответ #17 : 04 Октября 2006, 03:09:30 »
Лучшие, наверное, в мире пирофиллиты были на Березовском месторождении на Урале, сейчас образцы изредка всплывают по ярмаркам. Про украинские ничего не слышал. Однако если из него что-то делали - значит плотная массивная разновидность, особого интереса не представляющая.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Рванём вместе за камнями!
« Ответ #18 : 04 Октября 2006, 09:24:21 »
Спасибо за приглашение. я думаю потом спишимся ближе к делу. насчет пирофилита - судя по описанию найдена там скорее всего его плотная массивная разновидность (агальматолит). Довольно популярный камень в китае. В музее востока в москве довольно много китайской резьбы по камню из агальматолита. В россии кстати не редкий камень. Несколько больших месторождений в сибири, алтай, на урале есть и даже по моему в карелии есть проявления...  

Оффлайн IRBISАвтор темы

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рванём вместе за камнями!
« Ответ #19 : 04 Октября 2006, 22:24:26 »
В ответ на:

В следущем году опять в те края планируем ехать, позовем если что(не за штуку евро конечно на много дешевле)


Спасибо за приглашение! Если буду располагать временем и ресурсами - с удовольствием сьездил бы. Жаль что я минувшей весной не догадался вместо безуспешного поиска турфирм предлагающих подобные походы не додумался сразу познакомится с единомышленниками. Вы тоже подумайте о поездках в наши края. Наладим международные полевые выезды.