Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 15915 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #75 : 15 Сентября 2014, 11:18:21 »
улыбнуло:
 

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #76 : 15 Сентября 2014, 12:32:19 »
улыбнуло:

inna!
Возникает вопрос: это шутка или намек на нужность данной темы?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #77 : 15 Сентября 2014, 12:39:26 »
 :) Экиё ты ёжик. Шутка это...

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #78 : 15 Сентября 2014, 14:22:14 »
   А вот кто мне скажет – хоть кому нибудь когда-нибудь правила правописания пригодились? Скажем,  понадобилось вам написать слово «ключик». А может,  думаете, «ключек»? Ага, надо посмотреть, что там выходит в родительном падеже, если искомая буква не выпадает, то через «и», значит, «ключик»!
  Как и автор темы, читала с детства все подряд, особенно энциклопедии, а правила правописания не учила. Однажды  после  родительского собрания в младших классах мама  пришла довольная: «Сказали, что  у тебя – врожденная грамотность, пишешь всегда без ошибок, это редкость!»  Я тогда возгордилась, а теперь думаю: ну и бред. Это, простите, как-с:  правила правописания русского языка у меня, что ли, зашифрованы в ДНК?  А ведь через энное количество лет то же самое, в той же школе на собрании сообщили и мне – о моей дочери!
   В более старшем возрасте по русскому языку  имела твердую пятерку, это при том, что учительница  попробовала вызвать меня раз-два  на «разбор предложения» (а я ни бум-бум) да больше и не вызывала, потому что мои диктанты и сочинения ошибок не содержали никогда и никаких, и это учительница (спасибо ей и светлая память)сочла более  важным, чем знание правил!
  Детская память  очень цепкая, читая текст и  осмысливая его, дети соотносят написанное с произносимым и запоминают накрепко. Чем больше чтива, тем лучше для грамотного письма. Так для кого тогда эти правила? Если дитятко вообще никогда и ничего не читает, правила не помогут. А если читает много и с удовольствием, притом «правильные книги»,  правила и не понадобятся. Вот филологам, конечно, все это надо знать. А вы как думаете?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #79 : 15 Сентября 2014, 14:29:23 »
Мне лично ошибки произношения режут слух, остро... а правописания- зрение тоже.