Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
стоимость геологического молотка
« Ответ #360 : 20 Июля 2013, 21:06:20 »
я вот кстати хотел бы ручки инструмента обсудить. я на данный момент 4 типа знаю:
1) деревяшка. легкая, вполне надежная, легко ремонтируется/переделывается. но если сделана неправильно то легко вылетает, сушит руки
2) железка(приваренная труба, цельнокованый молот, на болту). тяжелая, неремонтопригодна в полевых условиях, но сломать надо суметь. тоже иногда руку сушит
3) фибергласс. надежность вызывает сомнения, садится на клей(в шкафу сломанный молоток валяется, к камню почти не прикладывали, все гвозди). ремонт - выбить нафиг и посадить на дерево. вес средний. иногда гасит отдачу, а иногда наоборот играет оёёёй
4) познакомился вот с вилтоном http://www.kuvalda.ru/catalog/5428/. насколько понял там несколько штырей вваренных в головку и залитые резиной, за счет чего гасит отдачу очень хорошо, надежность весьма высока.
мне вилтон впринципе понравился, но цена великовата. может кто знает аналоги подешевле? или есть варианты лучше и удобнее?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #361 : 21 Июля 2013, 14:55:25 »
Сколько Геологов - столько и мнений, по поводу вопроса - "Какой молоток лучше?" :D
...2) железка(приваренная труба, цельнокованый молот, на болту). тяжелая, неремонтопригодна в полевых условиях, но сломать надо суметь. тоже иногда руку сушит...
- Настоятельно НЕ рекомендую. Отдача в руку очень сильная. Таким пять минут поработаешь, пока не поймешь, что его лучше выкинуть. А потом руки еще неделю отходят. Можно получить серьезную травму, от отдачи.

Я современным новоделам с пластиком и резиной не доверяю.
Хотя уверен, что возможно, среди этого разнообразия и есть удачные модели. Но это можно установить только экспериментально. Покупать их не хочу.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #362 : 24 Июля 2013, 10:18:10 »
Цитировать
железка(приваренная труба, цельнокованый молот, на болту). тяжелая, неремонтопригодна в полевых условиях, но сломать надо суметь. тоже иногда руку сушит...
Сварная- оптимальна по прочности. И тут вопрос лишь в том, чем тот приваренный стержень изолирован от руки (чтоб руку не "сушило", "ухватистость" обеспечивалась, значит- безопасность) и в качестве исполнения (надёжность по сроку эксплуатации). Но при покупке всегда можно проколоться- не проверишь.
Так что- только дерево, нормальная сухая берёза без сучков, и что б у "железки" молотка был хороший "сад", хорошо расклинить, сделать "бандаж" под "железкой". Это дёшево, просто, и потому всегда надёжно. ;)

Оффлайн Igor_paleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #363 : 18 Февраля 2014, 23:35:48 »
Здравствуйте коллеги!
в связи с поломкой молотка хочу заказать пару инструментов от ESTWING (для палеонтологии)
но так как в руках не держал их продукцию, есть пара вопросов:

1. тип ручки - что лучше: кожаная ручка или виниловая? пишут что виниловая ручка сокращает вибрацию на 50%, а с кожаным ремнем - “Благородный” аналог, который "придает изделию долю эстетики и дополнительные удобства при работе"- на сколько такая ручка практична? сокращает ли она вибрацию должным образом? С кожаной ручкой на 10-15% дороже, но это не критично, хочется взять практичный инструмент

2. себе хочу заказать Estwing E30SE Special Edition, вес 30 унций, думаю что для меня поувесистей  будет то что нужно. Но для жены никак не могу выбрать: либо весом - 825 гр и весом головной части – 620 гр ЛИБО общий вес - 735 гр и весом головной части – 364 гр. То есть либо молоток с центром тяжести в головной части либо более сбалансированный?

Заранее спасибо за ваши рекомендации!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #364 : 19 Февраля 2014, 10:44:34 »
Кожаная точно не расколется. Разница в "% вибрации"- чушь собачья, вероятно. Даже если и  замеряли- не почувствуешь...

Оффлайн Igor_paleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #365 : 19 Февраля 2014, 11:44:08 »
Да, вы правы, Cord, почитал на амазоне отзывы покупателей - очень хвалят инструмент с кожаной ручкой, в руке лучше сидит, вибрацию гасит достаточно. Один минус - цвет, достаточно незаметен в породе. Но это поправимо - яркую наклейку или краской промаркировать.
Осталось решить по развесовке молотка: какой удобнее  - более сбалансированный или с более тяжелой головкой...

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
стоимость геологического молотка
« Ответ #366 : 19 Февраля 2014, 11:45:49 »
от задач зависит. или глыбы крушить или ракушку из камня выстукивать. лучше набор разных

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #367 : 19 Февраля 2014, 11:47:11 »
Кстати- да. Ручку хорошо б отметить красным. Это несложно.
Балансировка- от цели. Как у ножей...

Оффлайн Igor_paleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #368 : 19 Февраля 2014, 13:26:19 »
Michael, глыбы крушить кувалда есть))Cord, цель - обстукать небольшой образец, иногда  поработать с зубилом. Так как большие образцы расколоть - на подмогу приходит моя кувалда )

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #369 : 19 Февраля 2014, 13:29:20 »
Тогда лёгкий и небольшой. Нужны резкие движения для "обкалывать".
Добавлю самое главное: тут тебе уже не о "балансировке", о качестве стали надо б озаботиться.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014, 14:10:44 от Cord »

Оффлайн Igor_paleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #370 : 19 Февраля 2014, 16:42:48 »
Cord, говорят качество стали на ESTWING молотках с пикой отменное, по крайней мере лучшше в серийном производстве. На молотках с зубилообразным наконечником сталь помягче. Закажу, опробую, свои впечатления выложу здесь. Еще раз спасибо за ваши комментарии и советы!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #371 : 19 Февраля 2014, 17:04:57 »
Если о стали, то любая хорошая фирма репутацией дорожит. Так что там в нюансах разница. Денег не пожалей. ;) Удачи...

Оффлайн alekstexnik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Карма: +3/-0
  • начинаюший
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #372 : 08 Мая 2014, 20:47:24 »
Дома два молотка с сварной ручкой, более тонкая трубка сильнее гасит отдачу, но отломил ее все таки. На вибрацию и отдачу влияет вариант сварки, сплошной шов усиливает вибрацию. Не допускайте заполнения сварочным швом вершин эллипса выборки под ручку молотка.