Автор Тема: Летом на Урал! Ищем гида!  (Прочитано 4999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мильшин АлексейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Летом на Урал! Ищем гида!
« : 10 Марта 2014, 16:03:57 »
Всем привет!
 Мы с женой недавно после поездки на Шри-Ланку просто влюбились в камни... Начали собирать коллекцию минералов и фигурки котов, сделанные из минералов(если форумчанам будет интересно, то могу выложить фотки). Уже несколько раз ездили на Русавкинские карьеры в подмосковье за кварцем и маленькими бледными аметистами. Сами живем в Москве.
Очень хотим попасть летом на Урал, но сами мы неопытные и книжных знаний явно будет недостаточно для удачной охоты) Все снаряжение для похода есть, есть также полноприводный автомобиль (на случай ехать из Москвы на машине).
Форумчане! Если кто-то чем-то нам может помочь в этом вопросе, буду очень благодарен!
 

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #1 : 10 Марта 2014, 18:15:22 »
В августе могу покатать несколько дней.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4210
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #2 : 10 Марта 2014, 19:25:13 »
Поспрошайте на уральском  сайте http://форум.хитник.рф/

Оффлайн Мильшин АлексейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #3 : 13 Марта 2014, 22:39:59 »
Спасибо всем кто откликается!
Я сюда буду писать информацию о том, что и как будет обстоять с поездкой. Если кто-то заинтересуется поехать с нами, милости просим)

Оффлайн АЙЛЕНА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #4 : 14 Марта 2014, 11:27:04 »
Знаю, одного хорошего человека, путешественника. Урал знает отлично, но именно в поисках минералов вряд ли поможет, т.к. не разбирается. Сейчас кстати в Москве. А вам именно проводник разбирающийся в специфике требуется?

Оффлайн yukon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #5 : 14 Марта 2014, 11:56:50 »
Действительно лучше всего спросить на хите. В мае многие соберутся на Южном, для начала знакомства с Уралом по моему самое лучшее место. Доступность хорошая, без камешков не останетесь, да и народу там хватает, есть с кем познакомится и посоветоваться.

Оффлайн Мильшин АлексейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #6 : 14 Марта 2014, 12:38:11 »
В идеале нам нужен человек (может быть группа, так даже лучше будет), который знает места на Урале, где можно найти минералы (хотел написать редкие минералы, но т.к. мы новички, то нам подойдут и частые), ну и сможет отличить и классифицировать находки. Очень хотелось бы найти аквамарин, кварцы различные тоже интересны, список могу писать длинный) Насколько я знаю частная добыча изумрудов и александритов запрещена законом, закон мы нарушать не хотим) Но на месторождениях побывать бы тоже хотелось...
На всё про все у нас будет неделя, дней 10... Объять необъятное мы не собираемся) Ищем впечатлений, новых знаний и надеемся на пополнение минералогической коллекции...


На хите тоже заброшу удочку, спасибо за совет!

Оффлайн yukon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #7 : 14 Марта 2014, 13:20:00 »
Вы же с Москвы, сходите в апреле на Гемму, пообщайтесь там с людьми, поспрашивайте. Кто нибудь что-то и подскажет, живьем то всегда лучше, чем по интернету.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #8 : 14 Марта 2014, 18:40:09 »
Ха... Губа-то того, закатать надо. Аквамарин уральский! У меня в коллекции добытый 100 лет назад. После этого что-то не видел аквы. Алексашки с изюмами тоже развеселили. У нас ими дороги отсыпают - можно в ведра собирать.
Вот кварца действительно, довольно много.

Оффлайн Мильшин АлексейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #9 : 15 Марта 2014, 00:06:41 »
В апреле на Самоцветный развал мы обязательно пойдем и в прошлом году ходили, и, конечно, пообщаемся с людьми.


Не берусь ничего говорить по поводу аквамаринов на Урале. В той литературе, которая мне попадалась, написано примерно следующее : "Урал богат месторождениями бериллов, в частности аквамаринами и изумрудами". На сайте geo.web.ru размещены фотографии аквамаринов найденных в 2004 году на Урале.
А под Алексашки я тогда пару ведерок возьму, чего добру на дороге пропадать ;)


Вообще мы сейчас пытаемся разобраться на что мы можем рассчитывать, т.к. повторюсь опыта у нас нет и данная поездка фактически первая серьезная вылазка. Да и времени у нас будет не то чтобы много. Необходимо, как говориться "с места в карьер") 

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #10 : 15 Марта 2014, 06:49:23 »
Чтобы найти на Урале такие аквамарины, надо всю жизнь посвятить этому, как автор находки. К сожалению, Урал сейчас мало чем может гордиться из самоцветов. Цитрин, дымчак, берилл - это еще реально найти, причем все в разных местах. Поэтому не зацикливайтесь на самоцветах, а приезжайте просто за коллекционными минералами. Этого в любой части Урала хватает.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #11 : 15 Марта 2014, 08:21:06 »
Этого в любой части Урала хватает.

Миша,ткни пальцем,где!!! А то Хитник замучил,где да куда теперь,беда прям.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #12 : 15 Марта 2014, 08:42:52 »
Поделишься аквамаринами - ткну. А так - ищи сам.

Оффлайн Мильшин АлексейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #13 : 15 Марта 2014, 12:13:47 »
Мне в личку написали, что Шахтер по поводу самоцветов прав. Мы и рассчитываем на поиск коллекционных минералов, а если уж какой самоцвет попадется, то это приятный бонус.


И еще хотел уточнить, что услуги гида мы готовы оплатить. Я не считаю, что кто-то должен тратить свое время на нас "за спасибо". Единственный обсуждаемый вопрос это цена-качество.


Сейчас я почитываю минералогические форумы и дело обстоит прям как на рыбацких) Тема к примеру, что в Вороново щука больше не ловиться... Все пишут, что да, беда, щука перевелась. Потом на другом форуме смотришь выкладывают отчет по рыбалке в Вороново, а там на фото 5 щук различных в улове, и автор туда как оказывается случайно приехал, территорию разведать... А у других "рыба ушла на дальний кордон".


В отвалах брошенных месторождений говорят что-то попадается... Но я объективно не могу такие вещи оценить сидя за 2000 км за компом... Вылазка нужна ни смотря ни на что!

Оффлайн ungdar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Летом на Урал! Ищем гида!
« Ответ #14 : 15 Марта 2014, 12:21:14 »
Могу сводить на Полярный Урал. Нефрит. жадеит, яшма, мелкий горный хрусталь гарантировано, остальное (топазолит, корунд, уваровит) как попадется. Но климат суровый: то дожди, то снега, то ветер, то жара с мошкарой. И на машине не подъехать, с рюкзаком топать придется, хотя и не очень далеко. А если подальше, то и коэ-что другое можно найти. Только десяти дней (если считать с поездом) маловато.
А за аквамарином лучше податься в Северное Прибайкалье (Абчада, Кутима). Но и там он на дороге не валяется, да и дорог нет. Времени немало потратить нужно. Если оно у вас есть (да и деньги на заброску тоже), сводить могу. Кроме аквамарина и вообще берилла там еще попадается горный хрусталь, кордиерит, амазонит.