Автор Тема: бормашинка и шлифовка резного камня?  (Прочитано 29942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марти

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #75 : 04 Января 2014, 13:52:06 »
ПС. Еще вопрос знатокам:
в нефрите бывают трещинки, и, вроде как, их можно в чем-то проварить, чтоб затянулись. Пробовал в парафине, в масле - ничего не вышло. У кого-нибудь есть опыт?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #76 : 04 Января 2014, 14:00:47 »
А как Вы сушили перед проваркой??

Оффлайн Марти

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #77 : 04 Января 2014, 14:49:34 »
Думаю, никак...
А надо было? И как? И для чего? Там же трещинки микроскопические, в них вода не попадает, вроде.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #78 : 04 Января 2014, 15:37:49 »
Если не попадает вода, то как попадет пропитка? Вода попадает в любые трещины, лаже микронные и удалить ее не так просто. Помогает просушка при 90-100о в течении суток, или замачивание в спирте или ацетоне (чистых!!) и последующая сушка градусов при 40-50. Сразу, после сушки, не остывшие до конца образцы можно подвергать пропитке.

Оффлайн Марти

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #79 : 04 Января 2014, 15:44:14 »
спасибо, попробую. Но мне кажется, вода не попадает. Иначе б не видно этих трещин было. Они как не трещины даже, а отслоения что ли. Так-то не вопрос, на печку положу, просохнет.
Я не уверен, что эти трещины вообще можно запитать, но кто-то, вроде, говорил, что в чем-то проваривает. Вот я и спросил, мало ли.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #80 : 05 Января 2014, 07:28:20 »
спасибо, попробую. Но мне кажется, вода не попадает. Иначе б не видно этих трещин было. Они как не трещины даже, а отслоения что ли. Так-то не вопрос, на печку положу, просохнет.
Я не уверен, что эти трещины вообще можно запитать, но кто-то, вроде, говорил, что в чем-то проваривает. Вот я и спросил, мало ли.
Откуда нефрит? В нефрите природные трещины чаще всего все-таки взрывные, его до сих пор примитивно добывают. Более качественный нефрит из валунов. В реках уже природа отсортировало по качеству.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #81 : 05 Января 2014, 11:31:32 »
Красиво!
Подскажите, а дремель с гибким валом использовал кто-нибудь в работе?

Дремель непригоден для таких  работ.
Причины основные две...
1) Недостаточная точность. Виной всему паршивые цанги.
2) Слабая мощность на низких оборотах. Ниже 10 000 об/мин. провал. У всех ныне выпускающихся, 200, 300, 3000, 4000. Чуть лучше было у 400-го, хорошо было у модели 398 -й.

Глупости!  Dremel производит два типа кулачковых патронов. Пользуюсь ими - очень доволен.
Просто просматривайте иногда фирменные каталоги, а то: "цанги, цанги"....

Оффлайн Марти

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #82 : 05 Января 2014, 16:12:09 »

Откуда нефрит? В нефрите природные трещины чаще всего все-таки взрывные, его до сих пор примитивно добывают. Более качественный нефрит из валунов. В реках уже природа отсортировало по качеству.
нефрит из картонной коробки, которая 15 лет лежала на антресолях)) И он в виде высверловок полых (их потом нарезали на кольца) Я, за неимением другого сырья, делаю из этого листики для цветочков. Получается хорошо, пластично. Но такое ощущение, что при высверловке он перегрет что ли, местами вылазит множество параллельных трещинок.
Спасибо за совет насчет валунов. С нефритом работал мало, опыта нет. Приму к сведению.
Вот что интересно: покупал порой нефриты, но это было лет 15 назад. И брал только "эдакие" - серые, белые и т.п. Зеленых тогда - как грязи было, не смотрел на них даже. А теперь нужны зеленые - спрашиваю людей, какие хочешь есть, зеленых - нету))

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #83 : 05 Января 2014, 23:26:51 »
Качество нефрита, зависит от его состава - это сборная порода. Бывает трухлявый, для резьбы не подходящий.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #84 : 06 Января 2014, 14:22:46 »
Re: Марти
1)Трещинки от взрывчатки
2) Китайцы много лет скупали белый по высокой цене, вот и не стали добывать зеленый :)