Автор Тема: кремень  (Прочитано 7470 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир КоржовАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Карма: +0/-0
  • Пусть хоть так, мечта исполнится.
    • Просмотр профиля
кремень
« : 28 Июня 2013, 21:10:54 »
Не могу правильно задать вопрос в гугл по поводу времени образования кремень. Все выдает лечебные свойства и все. Нет ничего из  каких организмов и дерев произошел и как он себя представил, ведь сначала как я понял он был жидкий, и лишь потом застыл. Скиньте кто знает что нибудь.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #1 : 28 Июня 2013, 21:56:43 »
Я жудко извиняюсь но я не понял ни вопроса ни текста

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #2 : 28 Июня 2013, 22:07:36 »
Не могу правильно задать вопрос в гугл...
Это бывает, Володя.
Он, гугл, ленивый формалист и выдаёт решения попроще, ему уточнение надо, умное, научное что-нибудь добавь, типа: кремень порода, нефрит (условно) минерал, и т.д.
Это об окремнении организмов вопрос был, вероятно...

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #3 : 28 Июня 2013, 22:48:33 »
Не могу правильно задать вопрос в гугл ...

Владимир, Вас и человеку-то трудно понять, с его фантазией и способностью домыслить,
чего уж о Гугле говорить, который и думать-то не умеет. ;D

Ну вот, например:

Кремень - наиболее распространенное природное соединение кремния в Природе. Это окись кремния ISO2. Черный (темно-серый кремень опалохалцедоновой разновидности) представляет собой окись кремния, окрашенную примесями металлов - железа, меди, хлора и др. Цвет его, в зависимости от включений металлов, меняется от ярко-желтого до черного. Это ряд камней: горный хрусталь, халцедон, агат, яшма, кремень, аметист, цитрин; раухтопаз, морион.

Черный кремень - один из минералов, в основе которого двуокись кремния (SiO2).
Происхождение черного кремня - органогенное: т. е. черный кремень образовался при отмирании колоний живых организмов, сохраняя в своем составе их раковины и скелеты. Он зарождался в теплых водоемах мелового периода, в эпоху великих перемен, когда появились привычные нам формы жизни.


Взято здесь (пять минут поиска):
http://canegor.urc.ac.ru/water/kr3.htm
Не знаю, насколько верно, но мне и не надо...

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #4 : 28 Июня 2013, 23:03:33 »
Ох уж этот интернет!  Прочитала по ссылке. Не до конца, много чести. Юльча, это ахинея. Вы не обратили внимания на "формулу" ISO2? Вот там почти все  в таком духе.
Автор темы, наверно, в Украине. У нас сегодня выходной -  День конституции, праздник всенародный...

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #5 : 28 Июня 2013, 23:40:04 »
А я и не претендую на истину.
Мне оно не надо.
Это для автора темы - он спросил - когда и из чего, и как пользоваться поисковиком.
Вот за пять минут ему ссылка - для начала вполне можно ознакомиться.
А потом уж, коль желание есть, и дальше рыскать.
Вы что хотите, чтоб мне просидеть ночь и выдать ему готовый материал?
Мне и того достаточно - органогенного происхождения (для черного кремня) и мелового периода. Краткий ответ на его вопрос, если я автора вообще правильно поняла.

А если Владимир хочет более полного ответа, ему придется начать с азов и учебников по минералогии.

А по поводу "Из каких организмов и дерев он произошел" - то это следует уточнять, какая палеонтология в данной конкретной местности наблюдается, и что или кто включен в конкретный образец, если "раковин и скелетов" недостаточно.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #6 : 28 Июня 2013, 23:43:24 »
Вот еще, "Рисуя минералы.." - вроде неплохо о кремне написано.

http://mindraw.web.ru/mineral_Flint.htm


Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #7 : 29 Июня 2013, 00:07:25 »
Юльча, так как автор темы не появляется, то хоть я спасибо скажу - да, эта статья совсем другого уровня, вызывает доверие и интересная.
А мне показалось, автор темы говорит не об окременении, а о происхождении кремня из живых организмов... Вроде угля...

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #8 : 29 Июня 2013, 00:12:34 »
Да у него там дохлости и дерево окремненное.
Думаю, он хотел спросить "Когда" и "Из чего".

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
кремень
« Ответ #9 : 29 Июня 2013, 01:13:12 »
Текст на mindraw безупречен, в отличие от предыдущего сайта. Но не даёт ответа о происхождении и формировании.
Скажу то немногое, что знаю. Кремень формируется в виде конкреций в известняках, известняки - формируются из донных отложений всяких карбонатных скелетов (преимущественно), но и всего остального что на дно упало.  Уже в более менее твердой и находящейся под давлением породе. Возраст надо определять по слоям, в которых он найден. По средней России возраст всех отложений узнать можно без проблем, тут в курсе больше даже коллекционеры палеонтологии, чем коллекционеры минералов - так как по палеонтологии в них гораздо больше интересностей.

Оффлайн Владимир КоржовАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Карма: +0/-0
  • Пусть хоть так, мечта исполнится.
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #10 : 29 Июня 2013, 17:23:02 »
Спасибо всем. В кремне попадаются и ежи морские, и двустворки и ... Я просто думал, что кремень самый старый камень, а он у нас средний мел. Вы все правы, чтоб конкретно знать надо было букварь не курить, а хотя-бы читать. Спасибо.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #11 : 01 Июля 2013, 11:17:22 »
Однозначных решений, некоторых вопросов образования кремня нет. А созвучность названий (кремень, кремний, кремнезем), добавляет путаницы.  И территориально, в разных городах, странах, одни и те же процессы называются разными терминами. Или, иногда, под одним названием подразумеваются разные процессы – что еще хуже.
_______________

На всякий случай напомню – Типы пород:

- Магматические
- Осадочные
- Метаморфические.
__________________

Процесс образования осадочной породы – Литогенез.

Этапы Литогенеза:

1. Выветривание – Разрушение материнской породы. Физическое, химическое (растворение, реакции..), и биологическое.

2. Перенос, мобилизация, миграция, дифференциация (разделение как по вертикальному, так и по латеральному направлению обломков, в зависимости от размера, или состава – удельного веса).

3. Оседание. 2 этап вместе с  3 этапом, называется – Седиментация.

4. Диагенез (уплотнение, уменьшение объема на ~10 ~ 30 %, дегидратация). На этом этапе непосредственно образуется осадочная порода.

5. Катагенез. – Пребывание породы в литосфере, может длиться сколь угодно долго. С изменениями породы, или без. Изменения литогенетические, не метаморфические.

6. Метагенез. – Начало метаморфических процессов. В том случае, если порода попадает в зону действия метаморфических процессов. Этот этап может и не наступить.

7. Регрессивный эпигенез. - Начало разрушения, выветривания. И т. д... по новому кругу...
____________________

Кремнистые конкреции образуются на этапе катагенеза. Хотя, четкую границу, между диагенезом и катагенезом провести сложно. Кремни начинают образовываться в толще карбонатной (как правило) породы, в зонах геохимических аномалий. А это, иногда крупные остатки скелетов живых организмов, среди тонкодисперсной массы карбонатно-глинистого материала. Но чаще причина формирования конкреции именно в этом месте не ясна.

К примеру, вы нашли в толще мергеля, в коренном залегании, кремнистую конкрецию, и в ней заметили моллюска. Допустим, вы определили вид организма, и вы точно знаете, что жил он только в Нижнем Меле – K1. Это означает, что возраст седиментации мергеля – Нижний Мел K1. А возраст образования кремня, это промежуток времени от K1 до того момента, когда вы его нашли: K1 – Q.  (K + P +N +Q Мел, Палеоген, Неоген, и Антропоген включительно)

Точнее установить время образования кремня не возможно, да и нужно ли? Часто в определении возраста образования породы, или другого геологического процесса, можно установить только промежуток – от и до, точнее не возможно.

Кроме образования в конкрециях, иногда образуются условия формирования кремня  в виде пласта на дне водного бассейна. В таком случае, хемогенные процессы осадкообразования должны преобладать над терригенными, и органогенными. Что не исключает их совместного действия. Считается, что кремнистый осадок тогда, формируется из коллоидного состояния SiO2. Во время диагенеза. В таком случае, возраст образования кремнистого пласта, можно установить более точно.

В последующем, переотложение кремня происходит после разрушения материнской породы (карбонатной, или др. вмещающей кремни). Относительная прочность, и химическая стойкость у кремней намного выше, чем у карбонатов, и других пород. По этому, после разрушения материнской породы, конкреции кремня часто остаются лежать на поверхности. А в случаях возможности переноса, иногда накапливаются  в карманах рельефа, формируя линзы, состоящие из конгломератов кремнистых конкреций, в аллювиальных отложениях. Возраст образования такой линзы будет Q (к примеру). Но возраст конкреций, слагающих ее, намного старше. Хотя такие скопления образуются редко. В последующем, они вновь размываются, происходит новый этап переотложения и т. д… Чаще кремни можно найти  в бессистемном, хаотическом порядке, на поверхности, в почве, где угодно. Слишком часто они переотлагались. И слишком они прочные, для того чтоб естественные природные процессы их разрушили сразу полностью.
________________

Существуют еще: псевдоморфизация, опализация (увеличение % опала), карбонатизация (карбоната), силитизация (Si – силициум, силикаты), окремнение (от кремнезема).

Так формируется окаменелое дерево в толще осадочной породы, в которую оно попало. Происходит химическое замещение в твердом состоянии. Если первоначальная органическая масса дерева заместилась SiO2, то правильно назвать такое образование можно – псевдоморфоза халцедона по дереву, если видно, что это халцедон. Но не всегда понятно, чем заместилось, халцедоном, или опалом, а часто и совместно. В таких случаях можно сказать, что произошло замещение кремнеземом. Обычно при этом измененный объект становится значительно прочнее – окаменевает.
 
К примеру, динозавры жили в Юрский период J. Сейчас их скелеты находятся в толще породы, сформированной в период времени существования нашей планеты, который принято называть Юра J. Динозавры попали в породу во время ее седиментации. А окаменение их скелета, происходило позже. Замещение состава, в твердом состоянии, могло произойти как на CaCO3, так и SiO2, или SiO2nH2O, и даже несколько раз сменять друг друга. Скелеты могли и совсем раствориться, но находим мы, как раз именно окаменелости, благодаря их относительной прочности. Время химического замещения, происходило в любой из этих периодов – J, K, P, N, Q, или во все/некоторые вместе, на этапе катагенеза юрской породы.

Аналогично и со временем образования кремнистых, да и других конкреций. С той лишь разницей, что окаменение происходит в части породы.
….
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013, 11:20:21 от Geo »

Оффлайн Владимир КоржовАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Карма: +0/-0
  • Пусть хоть так, мечта исполнится.
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #12 : 01 Июля 2013, 15:27:22 »
Спасибо за такой подробный ответ, но мне жалко просто вашего времени, яж все не смогу понять, не ну так-то понял, а в конкретике нет. Да, я нахожу кремень очевидно в карманах, бо его в одном месте много, а больше нигде нет. Я больше понял-бы еслиб мне конкретно допустим 220-170млн. лет. А то теперь искать в таблице юра, мел, средний мел ... Но, спасибо еще раз.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #13 : 01 Июля 2013, 15:35:04 »
Тебе конкретно отбили нижнюю возрастную границу этого кремнистого образования возрастом осадочной толщи, в которой ты его нашёл (все они, эти толщи, давно стратифицированы и их возраста более или менее известны, вплоть до абсолютных).
Верхняя возрастная граница твоего "кремня" практически не устанавливается, вроде бы...

Оффлайн Владимир КоржовАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Карма: +0/-0
  • Пусть хоть так, мечта исполнится.
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #14 : 01 Июля 2013, 15:37:49 »
Ага, спасибо.