Автор Тема: пАроды с пЕритом  (Прочитано 3324 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн onlookerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« : 05 Мая 2013, 13:09:18 »
В каких пародах встречаются вкрапления перита кроме лазурита?

Что тут из песочницы за праздники сотворили?
Я, конечно, понимаю, что al "сидит и ждёт их в пристанище", но не до такой же степени?

Может вам всем здесь просто поразвлекаться, но раньше то какой был ценный раздел!!!
Все эти бижутерные радости заставили всплакнуть и пойти читать историю раздела. Как славно всё начиналось:
Геометрический отбор: http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,15704.0.html
Форма кристалла: http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,16168.0.html
Как формируются включения?: http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,17476.0.html
Виды блеска: http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,18216.msg52375.html#msg52375
Что есть коллекционка?: http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,15931.0.htm
Включения в минералах: http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,15625.0.html

А где ещё нам так подробно расскажут, например,
Как отличить диопсид от эпидота? : http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,24315.0.html
И таких тем много в разделе, и кремень от халцедона, и кварц от кальцита, и многое и многое ... смешное для профи, но очень даже актуальное для дилетантов.
Т.е. лояльность профессионалов в этой теме была максимальной. За что им огромная благодарность.
Но "пАроды с пЕритом" это уже беспредел беспредельный.

И предложение - вопросы по бижутерии может лучше вообще в отдельный подраздел вынести, куда-нибудь в "Обо всём", или в "Драгоценные камни"??? Вопросы идут регулярно, но разбросаны по форуму. Сугубо imho, в специальном разделе, или в "обо всём", было бы понятнее и уместнее обсуждения типа нравится крашеный агатовый кулончик, не нравится, кому нравится, сколько раз нравится? А так бижутерия способна убить раздел, её ж мнооого, и заинтересованных больше, и вставляют туда порой такое, что и GSK приходится целые расследования проводить...

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #1 : 05 Мая 2013, 13:36:58 »
я бы сделал где-нибудь ПОДтему типа "бижутерия из камней".
те, кому это интересно, там бы резвились...
что касается грамматики - увы, нонешний тренд ввергает меня в смятение.
я старый солдат и не знаю слов "перит" и "парода" ;D

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #2 : 05 Мая 2013, 13:46:30 »
А я знаю слово "гидроперит". А с пародой-это к Минералогеру. :)
Но,могу только сидеть в засаде,то есть в пристанище,и поджидать,поджидать. На тропу войны с топором о ножницами только Медвар с Шахтёром. Но они устали и спят. А я жду.
Представить только,что можно сделать с яркими независимыми женщинами в пристанище,дух захватывает. Пусть только появятся...  :D

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #3 : 05 Мая 2013, 14:12:27 »
al! А вот и я !   ::) C псалмами и хоругвями!
Наблюдатель, в процессе "сотворения" из песочницы я рассуждала так: если вопрос не удален - то он пропущен "цензурой". Тем более  и мэтры на него отвечают. И я иногда отвечаю, если есть что сказать.
А что до "перита в пароде" - может, барышня вообще не русская? Она же, кажется, в Латвии? Кстати, когда-то давненько я на нее страшно разозлилась за орфографию и манеру письма. Выразилось это в том, что предложила игнорировать подобные послания или посоветовать ей другой форум. МЭТРЫ мне ответили - нетушки, не есть хорошо, у нас всех принимают!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 14:15:15 от Dona Okana »

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #4 : 05 Мая 2013, 14:20:59 »
 Справедливости ради. Из Каталога минералов. Копирую:
 ПЕРИТ. Свойства минерала:
Химическая формула   PbBiO2Cl
Сингония              ромбическая
 
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 14:28:55 от Dona Okana »

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #5 : 05 Мая 2013, 15:47:23 »
А я знаю слово "гидроперит". А с пародой-это к Минералогеру. :)
Но,могу только сидеть в засаде,то есть в пристанище,и поджидать,поджидать. На тропу войны с топором о ножницами только Медвар с Шахтёром. Но они устали и спят. А я жду.
Представить только,что можно сделать с яркими независимыми женщинами в пристанище,дух захватывает. Пусть только появятся...  :D
это Al, ждёт в пристанище.
тусклые и зависимые проходят спокойно, яркие и независимые - смотрят и дрожжат!

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #6 : 05 Мая 2013, 16:07:53 »
Марк,убери эту гадость. Не люблю пауков,ну никак. Арахнофоб.
"А вот и я"-где? Руками-то не дотянуться.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
пАроды с пЕритом
« Ответ #7 : 05 Мая 2013, 16:26:23 »
Цитировать
И предложение - вопросы по бижутерии может лучше вообще в отдельный подраздел вынести, куда-нибудь в "Обо всём", или в "Драгоценные камни"

Вот же спасибо за идею!  В чем я привинился? За что?????? :)

Оффлайн onlookerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #8 : 05 Мая 2013, 16:51:12 »
За что?????? :)
А это жестокая месть за расширительное толкование нашего понятия "драгоценные камни" и введение в его определение вкусовых критериев  ;D.
Шутка. Наполовину ;). То есть про месть - шутка, а про расширения - не уверена  ;).
Но сгруппировать это всё где-то (и отдельно) было бы лучше ...

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #9 : 05 Мая 2013, 17:12:38 »
GSK! Onlooker погорячилась с утра. Или к Вам неравнодушна!  ;D Как и я   ::)
Бижутерия и всякие фишки (деревца, зверушки ,бабочки) - это дамские удовольствия. Не  ваять же нам пудовые вазы из собственноручно вывороченных глыб!  Мне вот тоже хочется похвалиться своими поделками. Естественно, из натуральных камней. Естественно, не с целью продать.Предлагаю новый раздел - типа "Цацки-пецки", "Дамские радости", "Девичья светелка" и т.п., только чтоб туда не лезли продавцы китайских стекляшек и фурнитуры. Особенно оптом  ;D

Оффлайн Dajana Di

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #10 : 05 Мая 2013, 17:22:06 »
Цитировать
И предложение - вопросы по бижутерии может лучше вообще в отдельный подраздел вынести, куда-нибудь в "Обо всём", или в "Драгоценные камни"

Вот же спасибо за идею!  В чем я привинился? За что?????? :)
Значение слова бижутерия
Словарь иностранных слов
    бижутерия [фр. bijouterie торговля ювелирными изделиями] - женские украшения (брошки, бусы, кольца, серьги и т. п.), сделанные не нз драгоценных камней и металлов (в отличие от ювелирных изделий).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    бижутерия I ж. Женские украшения из недрагоценных металлов, стекла и т.п. II ж. см. бижутерия.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
    БИЖУТЕРИЯ [тэ], -и и БИЖУТЕРИЯ [тэ], -и, ж., собир. Украшения,имитирующие ювелирные изделия. Женская б. II прил. бижутерийный, -ая, oое

Если речь о бижутерии - то к драгоценным камням, как и к драгоценным металлам, бижутерия отношения не имеет, а камни в серебре - отношения не имеют  к бижутерии. Зря перепугали GSK, у него бижутерифобия...
В разделе "обо всем" вроде бы и можно было, но - бижутерия не наше всё, к тому же все, кто придет с бижу-пАродами пройдут мимо раздела "обо всем"... и создадут по теме о каждом бижу-пЕрите отдельно в любом приглянувшемся разделе !  :-\
 :( Вроде и меня чуть расстроили - у меня большая коллекция серебра с натуральными самоцветами, хорощий камень от хорошего мастера в виде вставки , он такой же полноправный камень в минералогической коллекции, а оправленный хорошим художником, это и достойное украшение... 2 в 1.
А Вы говорите бижутерия ?!
 :)
Ой, пока писала, еще ответ появился ! дамские радости  ? цацки- ПЕЦКИ ?  :o  Ну, многие мужчины носят украшения с камнями. Да и художники, работающие с полудраг.камнем не считают что создают ПЕЦКИ ... ::) ...из пАрод с пЕритами...
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 17:24:55 от Dajana Di »

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #11 : 05 Мая 2013, 17:54:35 »
Dajana Di,  у Вас есть другие предложения? Вы прекрасно поняли, что я имела в виду. Давайте Ваши варианты, а я их сейчас разнесу в пух и прах! Будет очень конструктивно и полезно! Разговелись - теперь разомнем кулаки!

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #12 : 05 Мая 2013, 18:05:14 »
Цитировать
А я знаю слово "гидроперит". А с пародой-это к Минералогеру.
 
Я популярен! ;) :P

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
пАроды с пЕритом
« Ответ #13 : 05 Мая 2013, 18:09:14 »
М-да... Доиграился.. :)

На самом  деле у нас любой мастер, изготавливающий украшения, называется "Joaillier", и не важно, что иной из них никогда не брал в руки золото или серебро, а вставки делает только из дерева. С другой стороны, любой ювелирный магазин, даже крупнейший в Канаде ювелирный салон "Birks" ( в нем  - только сверх-дорогая ювелирка с камнями условной "1-й группы) называется "Мagasin de Bijoux", "Bijouterie", а продавец в таком магазине - "Bijoutier"...

У меня нет фобий, точнее - одна стойкая образовалась.. К той торговой площадке, название которой в сочетании с самим словом "фобия" дает настолько неблагозвучный результат.что я вслух при женщинах произносить это не могу.. А бижутерия бижутерии рознь. В бижутерии есть свои мастера, свои таланты, и можно встретить настоящиe произведения искусства. На наших местных ювелирных выставках я никогда не прохожу мимо стендов с бижу, и часто вижу вещи, от которых трудно оторвать взгляд. Это как в живописи - я тоже могу взять кисточку и размалевать хост. Но вот творение мое врядли попадет в Лувр или хотя-бы в Дрезденскую Галерею..

GSK другого испугался... Ему и так приходится очень часто отвечать на вопросы, прекрасно понимая, что задающий их ответов все равно не услышит... Мой раздельчик на этом форуме - как островок спокойствия в океане бурь. Вероятно, это из-за специфики форума - тут мне практически не приходится учавствовать в беседах "слепого с глухим."  Очень не хотелось бы начинать... :)


Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #14 : 05 Мая 2013, 18:15:20 »
Марк,убери эту гадость. Не люблю пауков,ну никак. Арахнофоб.
"А вот и я"-где? Руками-то не дотянуться.
Алексей - я сам их боюсь! Давай будем бояться вместе!
В корне меняем концепцию: пристанище-засада будет вот такая!

Оффлайн congai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #15 : 05 Мая 2013, 18:16:10 »
Как славно всё начиналось
Хочется верить, что и продолжится славно :)
Только вот кто решится провести границу между минералогией и околоминералогическим трепом про стекляшки, шары, пирамидки и (ну а как же) лечебные свойства шунгита?  ???
PS да, конечно же, раздел Дамские Радости считаю необходимым... господа ученые, не будьте занудами, вам разве не интересно увидеть нас в свежеприобретенных бусиках а также вот фото моей кошечки и еще рецептом пирожков могу поделиться

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #16 : 05 Мая 2013, 18:42:53 »
Congai, солидные и культурные учёные дамы не допустят такого "беспредела" (откуда словцо это, они хоть знают?). И пойдем мы, как бы солнцем палимые, на всякие-разные дамские форумА. Вопия и посыпая голову пеплом.
Прошу отметить, что джентльмены в теме откровенно веселятся (за что им отдельное спасибо), а ученые дамы выходят из себя! Да они не ревнуют ли?! ;D ;D ;D

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #17 : 05 Мая 2013, 18:54:18 »
И пойдем мы, как бы солнцем палимые,
Вперёд! А мы с Марком в засаде,тьфу,в пристанище. Он в Риге,а я дома.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #18 : 05 Мая 2013, 19:08:12 »
al, уже иду прямо до Вас, в пристанище  ::) Опрокинем по рюмашке гидропериту - и  прямиком  к Марку!  ;D


Оффлайн onlookerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
пАроды с пЕритом
« Ответ #19 : 05 Мая 2013, 19:26:43 »
Congai, солидные и культурные учёные дамы не допустят такого "беспредела" (откуда словцо это, они хоть знают?). И пойдем мы, как бы солнцем палимые, на всякие-разные дамские форумА. Вопия и посыпая голову пеплом.
Прошу отметить, что джентльмены в теме откровенно веселятся (за что им отдельное спасибо), а ученые дамы выходят из себя! Да они не ревнуют ли?! ;D ;D ;D
Испытываю сейчас некоторые затруднения. Слово беспредел про текст "В каких пародах встречаются вкрапления перита кроме лазурита" употребила я. Получается, что про "учёных дам" тоже ко мне  ;)?
Вот не зря же скептик сразу человека адекватным признал, моментально почувствовал потенциал, al’у на радость.
Поскольку Dona Okana, как и обещала чуть выше, разговелась и теперь разминает кулаки, я тему прикрываю.

Вопрос задан, реакция общественности прозвучала.
А вот эти "дамские бои без правил" Dona Okana спокойно может продолжить, открыв свою тему, под своим ником (так я сильнее же ревновать буду  ;D).