Автор Тема: Уральские диаманты (херкимерские алмазы,геркмайер,Herkimer Diamond,мармарошки)  (Прочитано 31859 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Константин, Вы тему вообще читаете? Или просто уцепились за слово "ученый", который сами же и ввели?
В разных странах мира есть месторождения этих самых диамантов. Они связаны с битуминозными породами. Кристаллы там попадаются разные - гладкие, негладкие, прозрачные, непрозрачные, ну и т.д... Они все называются диамантами. Продают их как диаманты.
Вы какие аргументы хотите - прозрачный как слеза, чистой воды, внешне сходные с алмазом, изумительной чистоты.. Во наука поперла! Константин, так научно?? Строго по Супрычеву.   

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Вы какие аргументы хотите - прозрачный как слеза, чистой воды, внешне сходные с алмазом, изумительной чистоты.. Во наука поперла! Константин, так научно?? Строго по Супрычеву.
Совершенно верно! Все остальное - сплошная демагогия. Кроме постоянных заклинаний о битумах (ничем не подтвержденных) Вы ничего интересного не сказали!

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Могу заметить только то, что на Хите Урала эта тема в апреле умерла в течении дня.
Видать, ни черта они в уральских диамантах не понимают...
И просветить их некому :'(

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вы какие аргументы хотите - прозрачный как слеза, чистой воды, внешне сходные с алмазом, изумительной чистоты.. Во наука поперла! Константин, так научно?? Строго по Супрычеву.
Совершенно верно! Все остальное - сплошная демагогия. Кроме постоянных заклинаний о битумах (ничем не подтвержденных) Вы ничего интересного не сказали!
Гуру, Вы тему читали? Или только последние посты? Там была ссылка еще в начале, на битумы в Херкимере. Китайские диаманты по моим наблюдениям с битумами. Мармароши - с битумами. В Пакистане - с битумами. Приведите пример без битумов - так нет, упираетесь, Супрычев - это наше всё. Который тоже кстати упоминает битумы именно в связи с ними, а не просто так. Он их не изучал специально, а откуда-то это переписал.
Константин - слезы, изумительная чистота, внешнее сходство - вот это демагогия, изумительно чистой воды. И к науке эти определения не имеют вообще никакого отношения. Вы где-то встречали про показатель преломления слез применительно к описанию геммологических характеристик минералов?
Вспомнил Стругацких "Абсолютный отражатель - это как об стену горох?"
Скептик, а тему надо было просто давно поделить на продажу и на науку. Продажа умерла бы также быстро. 

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
В Крыму диаманты с присутствием битума.(я уже писал)Рядом антраконит.Когда антраконит растворил в кислоте-то получил много мазута и пористый кварц.Кальцит кислота сожрала.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля


Скептик, а тему надо было просто давно поделить на продажу и на науку. Продажа умерла бы также быстро.

Так тема-то вообще именно о продаже.
И речь зашла о соответствии товара заявленному.
Но зачем-то сюда полезла наука, которую на рынок никто не приглашал.
А у рынка, извините, свои критерии...

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Да нет здесь никакой науки. Специально все пару раз перечитал.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Какая Вам нужна наука? Хиромантия? Есть факты, которые можно оспорить, основываясь на чем-то. Так оспорьте! Сошлитесь на что-то, покажите картинки, дайте ссылки.. В общем, Гуру, приводите примеры диамантов без битумов - тогда и поговорим. Пока - мне не о чем с Вами беседовать. У меня есть факты, у Вас - нет.
Скептик - диаманты продаются по рыночным законам в соответствии с разными параметрами - прозрачность, блеск, размер, месторождение и т.д. От этого зависит самый важный рыночный показатель - цена. Вот и всё!

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Тут дело не в науке и не в рынке, а в элементарной логике. А с логикой у Миши напряг.

Вот например амазонит - все знают что это такое. Ильмены - типичный район амазонитовой минерализации. Возьмем к примеру копь №69, как типичный амазонитовый пегматит. По мишиной логике получается что ЛЮБОЙ калишпат из этой копи - амазонит, без разницы зеленый он, желтый, белый или розовый.
Или возьмем самое известное и прославленное амазонитовое месторождение Европы - пегматит Хефтетьёрн (ну как же, там добыли ажно 125 кил амазонита  :-X ). Так что же, любой калишпат с Хефтетьёрна является амазонитом!? Тогда что же они остановились на своих позорных килограммах то? Там еще под тысячу тонн шпата осталось в пегматите, что бы и этот (белый) "амазонит" не взять?
Калишпат? Калишпат! Из амазонитового пегматита? Да! Сталоть амазонит!
Вот это и есть демагогия, причем почище хиромантии.
А на Онгон-Хайерхане не амазонит, потому что там нет пегматитов. ;)

Что, у людей глаз нет, отличить зеленый шпат от серого или розового!? То же и с диамантами. Будь он хоть пропитан мазутом насквозь и взят из антраксолитовой шахты, но если он не блестит и не прозрачен, то какой он к едреням диамант!? А если он прозрачен и блестит, да к тому же и короткопризматичен  - то это диамант и есть. Будь он хоть из трещин в риолитах, хоть из кимберлитов, хоть из озерных осадков. И это видно просто невооруженным глазом, без замеров двупреломления, хроматографии содержимого ГЖВ и прочего.

Вон, японцы открыли в своих морских осадках минерал тибаит - SiO2*n(CH4,C2H6,C3H8,C4H10). Кварц с 10 мас.% углеводородов, заполняющих полости структуры. Чтобы им было не назвать его попросту херкимер для ясности? ;)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 18:04:52 от ХБУ »

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
"херомантии" - это круто, а в целом - вроде ж доходчиво разьяснили, неужели опять не согласится?
Как говорится, "запасаюсь попкорном" :)

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Так мы всё бьёмся в терминологии.
Я считаю, что употребление слова диамант в отношении кварца имело испокон веков эстетическое значение, что подтверждается любыми старыми литературными источниками, когда геологи всё это звали кварцем или горным хрусталем, не шибко задумываясь над именно их происхождением,
так как это имя придумано именно торговцами.И придумано оно было, естественно, для перевода некоторых кварцев группы горного хрусталя в более высокую ценовую нишу.
Для вас диамант - кварц вполне определенного генезиса, не зависимо от его внешнего вида.
Тогда ответьте, пожалуйста - кто и как давно из геологов или минерологов первый дал определение диамантов, как кварца определенного генезиса, не взирая на их "внешность"? Я вполне согласен принять вашу версию их происхождения, но не могу заставить себя считать, что любой кварц, имевший честь родится в битуминозных породах имеет право называться диамантом.
Перефразируя вышеприведенную фразу о рыбе и селедке это выглядело бы так: любой диамант родился в битуминозных породах, но не каждый кварц, родившийся в битуминозных породах - диамант. Он так кварцем и остался.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 16:39:27 от скептик »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Миша! Вы привели три примера месторождений "диамантов" связанных с битумами. ХБУ привел Вам не меньше - где битумов в помине нет. Ваши утверждения о влияние битумов на морфологию кристаллов Вами и опровергаются. Поэтому я и говорю, что наукой в Ваших рассуждениях и не пахнет. Классическое для геолога притягивание известной Вам информации к далеко идущим выводам, ничем, кроме Ваших амбиций не обоснованным.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Константин, примеры с фотографиями диамантов небитумных - в студию! Что там Паша где-то нашел и как это назвал - ну так и сравним. Делов-то. Я на днях гляну, что в коллекции Степанова по кварцам есть.
Паша, про серые аметисты уже было. 

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Паша, про серые аметисты уже было.
Да, было, в этой ветке, в моем посте (#52), выделенное крупным шрифтом. ;)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 03:43:37 от ХБУ »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Паша, про серые аметисты уже было.
Да, было, в этой ветке, в моем посте (#52), выделенное крупным шрифтом. ;)
Да, в моем посте №20. Без крупного шрифта. Я тебе про это и толковал.
Покажите кристаллы кварца диамантового вида с Приполярного Урала, из Подмосковья, откуда нибудь еще. Вот и поговорим.
Константин, Вы как-то странно считаете месторождения.
Крым - диаманты с битумами - нужны картинки?
Пакистан - диаманты с битумами.
Херкимеры, Мармароши  - с битумами - без комментариев
Китай - с битумами. У меня нет нормальных фоток именно мелочи, я брал только наиболее корявые. Найду - скину.
Взамен был предложен кристалл кварца из мраморов итальянских, который никто кроме Паши диамантом и не называет, и указание на диамант (один) откуда-то из Прибайкалья.
Всё, буду ждать картинок. И сам попробую сделать.