Автор Тема: Уральские диаманты (херкимерские алмазы,геркмайер,Herkimer Diamond,мармарошки)  (Прочитано 31842 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
"Совершенно бредовая попытка придать научность коммерческим названиям" - наконец-то я дождался эту здравую мысль. Научная деятельность kovdor-ра в этом плане у меня вызывает ассоциацию с Хрущевым и его кукурузой.

"Чистота здесь понятие совершенно лишнее и ни на что не влияющее, как и форма кристалла" - что бы сказала любимая женщина, подари вы ей такие "диаманты", матовые и бесформенные ?!  :o

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Константин, термин "диамант" относится к кристаллам, выросшим в богатых органикой породах. В которых эта самая органика влияла на рост кристаллов. Все наиболее известные места с "диамантами" - такие. Я не понимаю, что вы защищаете. Право назвать диамантом любой блескучий кварц? Это как раз типичная спекулятивная позиция.
Вы еще и японские двойники переименуйте, для удобства и расширения ассортимента продаж.
Юрий, а Вы с чего взяли, что жене я должен дарить матовые и бесформенные диаманты?
 

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... Право назвать диамантом любой блескучий кварц?..
  :) Не любой, но всё же "блескучий", поскольку усё это пошло от внешнего вида алмаза (устар. диамант), именно "блескучего", и особенности генезиса здесь на каком-то другом плане.
А ты эти особенности состава на первый тащишь зачем-то... :-\

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемые оппоненты. Покажите мне десяток-другой кристаллов-диамантов, которые происходят не из битуминозных пород. Образцы с Миндата из мраморов итальянских на мой взгляд не тянут даже по сравнению с банальными мармарошами. Хочется понять, что вам хочется называть диамантами.
Кстати, вспомнил, в каплях битума с Белой речки тоже есть сильно блескучие изометричные кварцы, размером правда до 1-2мм. Если еще поеду, обязательно поколочусь там.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Право назвать диамантом любой блескучий кварц? Это как раз типичная спекулятивная позиция.
Вы еще и японские двойники переименуйте, для удобства и расширения ассортимента продаж.


Это уже называется  - с больной головы на здоровую.
Вот определение по ХБУ:
Короткопризматический, двухголовый, водяно-прозрачный, бесцветный, повышенной блестючести (как из за структуры поверхности, так и за счет внутреннего отражения света от граней).
Вот Ваши слова:
Они бывают и матовыми, и длиннопризматическими, и совершенно не прозрачными из-за ГЖВ с битумами.

Японский двойник легче впишется в ваше определение.
А ведь для него как раз основной признак не чистота, а угол сопряжения (что Вы, несомненно, знаете).
И не уверен, что существуют "плавающие" японские двойники.
А так же впишется ещё куча невзрачных кварцев, имеющих отношение к диамантам меньше, чем берилл к изумрудам (кстати, тоже торговое название).

Мне кажется, что бы не спорить - правильнее так:
Короткопризматический, двухголовый, водяно-прозрачный, бесцветный, плавающий (свободного роста), повышенной блестючести (как из за структуры поверхности, так и за счет внутреннего отражения света от граней). Подобная форма образуется (или - чаще всего образуется) в богатых органикой породах.

(Вспомнилось выражение: вся селёдка - рыба, но не вся рыба - селёдка.)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 16:54:33 от скептик »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... что вам хочется называть диамантами...

Прозрачный, блестящий двухголовик кварца с короткой призмой.
Но это "нам", потому что ни в одном словаре, кроме орфографического, по написанию слова (шрифт, собственно), его нет.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну не волнует людей "природа явления", значит, и останется это слово пошлым и бессмысленным торговым термином, нужным только в маркетинге.
А ведь был шанс сделать слово приличным, настоящим содержательным термином, на основе исследований причинно-следственных связей образования таких штук, а не по изучению запросов потребителей на похожесть с бриллиантами ... Увы  ???


Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Константин, термин "диамант" относится к кристаллам, выросшим в богатых органикой породах. В которых эта самая органика влияла на рост кристаллов. Все наиболее известные места с "диамантами" - такие.
Такое утверждение ученый должен подтверждать ссылкой со статистикой!

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Парагенезис минералов (от пара… и генезис), закономерное совместное нахождение в земной коре минералов, связанных общими условиями образования.
В моей репке научный термин парагенезис не связывается напрямую с торговым термином, определяющим географическую привязку одного из проявлений.
Посему, сам спор бессмысленный... по меньшей мере, бессмысленный, для идивидуумов, претендующих на некое знание минералогии, как науки, ИМХО
http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000028/st001.shtml

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
отклонюсь чуть-чуть в сторону от генеральной темы поста:

если в сайте, на который я только что дал ссылку, залезть в раздел БИБЛИОТЕКА, а в нем - в раздел минералогия, то там есть то, о чм спрашивали в теме Волшебная книга - приличная литература для начинающих (впрочем, и для продолжающих)

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Константин, термин "диамант" относится к кристаллам, выросшим в богатых органикой породах. В которых эта самая органика влияла на рост кристаллов. Все наиболее известные места с "диамантами" - такие.
Такое утверждение ученый должен подтверждать ссылкой со статистикой!
Статистикой чего?? На любой московской выставке на 2-3-5 столах обязательно торгуют мармарошами-херкимерами. Есть там и абсолютно чистые, есть со включениями, есть разного размера и габитуса, есть с мутной поверхностью.. Но вот одно свойство у них общее - они все из битуминозных пород. И все продавцы их называют именно диамантами.
Цена отличается для разного качества. А вот название - одно. Есть китайские, американские.. Может еще где копают - вот вчера ссылку давал на Пакистан..
Парагенезис минералов (от пара… и генезис), закономерное совместное нахождение в земной коре минералов, связанных общими условиями образования.
В моей репке научный термин парагенезис не связывается напрямую с торговым термином, определяющим географическую привязку одного из проявлений.
Посему, сам спор бессмысленный... по меньшей мере, бессмысленный, для идивидуумов, претендующих на некое знание минералогии, как науки, ИМХО
http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000028/st001.shtml
Марк, а вот связать торговый термин "изумруд" с парагенезисом - можно? Или как?
 

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
не берусь спорить - и минералогия, и торговля намного старше меня...
ссылки на наличие жидкостно-газовых включений в herkimer diamond присутствуют во многих описаниях, хотя нигде не отмечены, как обязательные...
вывод делаю философский - как это обычно бывает, все правы...
http://www.mineral-land.com/Stones/StoneHerkimerDiamond.html
http://www.herkimerdiamond.com/

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Марк, он не обязан быть со включениями! Они типичны, да. Но их отсутствие не говорит ни о чем! Чтобы быть диамантом, по мнению абсолютного большинства торговцев - он должен быть из битуминозных пород. Я, со своей научной колокольни, это и пытаюсь поддержать.
Именно наличие битумов в растворе и позволяет ЧАСТИ кристаллов вырасти визуально бездефектными. Но остальная часть, выросшая в практически идентичных условиях, в результате разнообразных факторов - анизотропии среды например, соотношения углеводородов, размера полостей, и т.д., получает какие-то включения, матовую поверхность, искажаются пропорции. Вот и вся разница!

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Марк, он не обязан быть со включениями! Они типичны, да. Но их отсутствие не говорит ни о чем! Чтобы быть диамантом, по мнению абсолютного большинства торговцев - он должен быть из битуминозных пород. Я, со своей научной колокольни, это и пытаюсь поддержать. (КАК? Демагогией??)
Именно наличие битумов в растворе и позволяет ЧАСТИ кристаллов вырасти визуально бездефектными. Но остальная часть, выросшая в практически идентичных условиях, в результате разнообразных факторов - анизотропии среды например, соотношения углеводородов, размера полостей, и т.д., получает какие-то включения, матовую поверхность, искажаются пропорции. Вот и вся разница!
Стыдно ученому оперировать такими аргументами!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 00:54:31 от Guru »

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Чтобы быть диамантом, по мнению абсолютного большинства торговцев - он должен быть из битуминозных пород. Я, со своей научной колокольни, это и пытаюсь поддержать.

Так вот кто - законодатель - торговцы!
А мнение покупателей сегодня никого не интересует - пипл схавает...
Так и просится лозунг:  наука - майонез торговли.
И скучно, и грустно...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 07:59:00 от скептик »