Автор Тема: Байкальский минерал. Кто ты?  (Прочитано 2482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gnomАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +0/-0
  • линия партии-вертикаль власти-ось зла
    • Просмотр профиля
Байкальский минерал. Кто ты?
« Ответ #15 : 14 Апреля 2013, 18:23:49 »
Вот фото получше

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Байкальский минерал. Кто ты?
« Ответ #16 : 14 Апреля 2013, 18:35:45 »
Ничего эти фото не дают. Делайте нормальное исследование, если Вас это действительно интересует. По Вашим фото можно сказать только, что эта порода, похожая на метаморфическую, вероятно с включением каких-то окислов. Нужно или делать шлиф и анализировать его на зонде, или протолочку и выделять чистые минералы, а затем их определять. А так, в любом случае, это гадание на кофейной гуще.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Байкальский минерал. Кто ты?
« Ответ #17 : 14 Апреля 2013, 18:45:44 »
В огороде бузина, а в Киеве дядька... ;D
Конева и Резницкого я читал, причем внимательно.  ;) Даже Кориковского с Коневой читал. И не просто читал, а и смотрел их образцы. Вот уж насчет чего-чего, а насчет хромита и хромшпинелидов со мной бодаться бесперспективно.
В кварце этих пород сидит фаза карелианит-эсколаит. Причем только в кварцевых породах она только и выживает. А в карбонатных породах и дипсидитах она переходит в магнезиохромит. Вот его на Слюдянке относительно "много". Скажем так, попадаются места где наскребется граммов 150 на тонну. кристалликами в 0,3 мм. У меня лично их сфотагрофировать толком, чтобы что то было видно, пока не получается. В кварц-диопсидовых породах там где эсколаит контактирует с диопсидом он переходит в магнезиохромит.
Кориковский находил манганохромит и вуорелайненит в таких совершенно особых кианитовых кварцитах богатых графитом и пиритом в Приольхонье. Вот здесь размеры хромшпинелидов были конкретно в 10 микрон и их содержания миллиграммы на тонну.  Причем здесь они были приурочены к пиритовым сегрегациям в кварцитах. Вообще манганохромит и вуорелайненит  являются типоморфными минералами колчеданных месторождений особого типа (вроде Найрн в Австралии или например Оутокумпу).
Настоящий хромит без всяких приставок был найден Резницким в кальцитовых породах Слюдянки (без всяких следов доломита, иначе опять бы вышел магнезиохромит), но опять же в количестве считанных кристалликов микронного размера.
Так что не стоит лечить меня насчет Прибайкальских хромитов. Самый грандиозный из них не дотянул и до полумиллиметра.
А тут на мыльницу засняты кабаны по несколько мм размером в черной среднезернистой породе. Причем порода не мрамор, не диопсидит, не кварцит, не серпентинит. Какие выводы можно сделать имея это фото и зная геологию Приольхонья хоть приблизительно?