Автор Тема: В России больше не производятся изделия из отечественного малахита  (Прочитано 4381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Поняла так, что малахит - он и в Африке малахит. Но уральский красивее и дефицитнее.
Африканский рассмотрела хорошо, его в Донецк привозит на выставку "Мир камня" чернокожий парень - очень красиво, но как-то мрачно. Сказал, что возит камень на обработку в Екатеринбург - мастера остались, а местный малахит растащили весь.

П.С.У нас, биологов, исчезающие виды разных категорий заносятся в Красные книги. А у вас, геологов, подобной книги нет? Малахиту уральскому, кажется, там самое место.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Существует большое количество сортов заирского малахита. Они очень разные по внешнему виду (в том числе и светлые, и голубоватые) и соответственно по цене. То что вы видите на ярмарках - это  самые дешевые крупнотоннажные разновидности. Некоторых дорогих разновидностей к нам просто не везут. И вот среди них попадаются разновидности просто не отличимые от старых уральских образцов. Ни на глаз, ни аппаратурно.
Что касается малахита вообще, то тут надо уже следить за тем натуральный ли он вообще, хоть бы и заирский, а не наш ли родной синтетический. ;)

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Наверное, эту дискуссию следовало развернуть в другом разделе. Боюсь, придет рассерженный модератор и выгонит в "песочницу". А пока он где-то бродит, я успела выбраться из мрака малахитового невежества!
ХБУ, точно, африканец тот торгует именно заирским малахитом. У него шкатулки, шары, пирамидки и пр. Дамских фишек и нету.
Мои выводы: заирский может ничем не отличаться от уральского. Хотя в массе все же не так красив. Ценность уральского объясняется его редкостью и выработанностью месторождений. Поправьте, если не так.
А почему малахит "заирский", это традиционное название? Ведь Заир снова в Конго переименовали.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
И еще не раз переименуют туда и обратно. А слово "конголезский" звучит гаже, чем "заирский". Да многие продавцы просто и не знают такого слова. Как сейчас географии то учат?

Оффлайн Бурундук

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
      Создать красивую малахитовую шкатулку,а не ширпотреб-тут мастером надо быть.И ценность малахита не в малахите как таковом,и где его выкопали, а в том,в руках какого камнереза он побывал.Труд же по обработке малахита весьма вреден для здоровья,насколько я знаю,это не то,что резать и полировать яшму ,например.Бывает,смотришь на ларец-глаз не оторвешь,и не только в рисунке и происхождении малахита дело.В мастере дело.И настоящих мастеров-немного.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 19:58:56 от Leshii »

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
ХБУ, насчет "гаже" Вы явно хватили через край, очень даже красиво - конголезский, хотя труднопроизносимо. Заирский - проще, но африканской провинцией так и разит. В общем, понятно.
Leshii, конечно, мастер играет важнейшую роль! Повторю Дика Френсиса, уже где-то цитировала - "драгоценный камень - единственное, что человек смог улучшить после Бога". Вот не подозревала о вредном производстве - ну да, там же поди меди полно, тяжелый металл, пыль...

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Вот кусочек совершенно заирского малахита одного из относительно дорогих сортов - ориентировочно 20$ за 100 г (правда в ценах 1993 года). Представьте какой рисунок будет у него на срезе и как вы его сможете отличить от аналогичных уральских сортов, например такого - http://www.mindat.org/photo-270351.html
Обратите внимание, что основание у него относительно светлое.
Последнее фото сделано со вспышкой.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
ХБУ, отличить свое, российское,  можно только сердцем)))
Где-то вычитала, что у заирского, мол, в рисунке часты правильные концентрические круги, а у уральского не круги, а неправильной формы кольца.
Моя задача - научиться отличать малахит от не-малахита, а месторождение - что месторождение?! - планета Земля!
Наведаюсь еще в тот магазинчик, окину новым взором малахит и прислушаюсь к этому самому голосу сердца...
Спасибо за картинки! Сейчас еще разок рассмотрю, внимательнее.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Скептик, мне ж на работу завтра! А я залипла в малахите, как муха в меду, только выползла - а Вы медку подливаете!  ;D
Спасибо за ссылку, я этот материал внимательнейшим образом изучу.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Где-то вычитала, что у заирского, мол, в рисунке часты правильные концентрические круги, а у уральского не круги, а неправильной формы кольца.
В интернете можно и не такой ерунды вычитать. Геометрия колец в первую очередь зависит от угла реза к концентрической зональности почки. Одно и то же яйцо можно напластать и кружочками и эллипсами.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Ха-ха-ха! Действительно! А я "повелась"!
Увы! Об иных опусах иначе не скажешь, кроме "кто писал - не знаю, а я, дурак, читаю"! В инете каждый найдет статью сообразно своему вкусу, и не нужны больше  знания, и зачем вообще думать - все в инете есть и т.п. Но это уже другая тема!

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля

Моя задача - научиться отличать малахит от не-малахита,

Здесь может оказаться весьма успешным метод stoun-покупаете бусы,разбираете их и по бусинам молотком. Вдребезги.  !!!  Потом фото на форум или бусину в кислоту.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Кто бы сомневался - молоток один из традиционных русских методов анализа (а еще ремонта бытовой техники и автомобиля)))
Бусины там поштучно. Если  на ожерелье - это штук 50 х 5 у.е =250 у.е., чепуха, если настоящие - перебью с научной целью не больше половины.
А что, не дают ли на форуме  грантов  на частные исследования?)))

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Это к stoun-у неё богатая практика в данном вопросе.