Автор Тема: Удивительное рядом - и оно разрешено!  (Прочитано 4720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Немного о четырех драгоценных камнях - об обычном редком, о не очень обычном очень редком, об исключительно редком и совсем необычном, и об очень обычном, но очевидно (лично для меня) невероятном...

Первый камень, хоть красив и редок, но все же к удивительному относится очень слегка, если сравнивать со следующими... Турмалин-рубеллит, отвечающий всем требованиям, чтобы называться рубеллитом, необлагорожен, Бразилия, 4,64 кт, 11,6х8,5х7,5 мм:



~~~

Вот это уже поудивительнее. Благородный Черный Опал. Не тот матричный, которого много, который "черный" лишь из-за непроразчной темной матрицы, который не имеет отношения к известным издавна редким и ценнейшим Черным Опалам.. Настоящий гидрофан, полностью просвечивающий, с темно-синим цветом тела. Лайтинг Ридж, Австралия, 1,24 кт, 7,4х6,6х4,5 мм. Мне, надо сказать, просто повезло, что довелось не только увидеть Черный Опал, но и в своих руках подержать, и самому сфотографировать. Камень конечно не выдающегося качества, ну так и стоил все же не $5000 за карат, а на порядок дешевле:



~~~

А вот это уже совсем немало удивительное! Тааффеит вообще-то камень и так весьма редкий, о нем уже говорили не раз. Но пока еще нигде в литературе вроде бы не было отмечено (я и сам не нашел, и со специалистами консультировался, они тоже о таком не слыхали), что тааффеит может обладать эффектом смены цвета! Вот он, красавец (увеличение 15х), Шри Ланка, 0,78 кт, 8,0х4,0х2,5 мм:



По порядку изображений: отраженный холодный дневной свет 5500К, проходящий искуственный свет 3200К, смешанное освещение.

~~~

Последний камень я назвал бы ненаучной фантастикой, если бы сейчас не держал его в руках, и фотографии были бы сделаны не мной! Достаточно обычный, совсем неограночного качества, ланкийский "низкий" метамиктный циркон темно-зеленого света. Немаленький, 40,53 кт, 18 мм диаметром.

Вообще-то известно, что крайне редко цирконы могут демонстрировать эффект кошачьего глаза. Но о таком вот я не нашел (пока) упоминаний в литературе, ни слова об этом не сказано и в моей новейшей интерактивной базе данных по драгоценным камням:



Не очень сильная, но весьма острая 6-лучевая звезда! Фотография сделана в моем световом боксе без изпользования собственно света! Фотографировал со вспышкой через окошко, что позволило избежать отражение в камне света из окна.

А вот эти фото сделаны под остронаправленным пучком 75-ватного источника света с температурой 3200К:



Держать такой камень в руках, иметь микроскоп и не заглянуть в его нутро - грех непростительный! Я заглянул, благо хоть и не полностью, но циркон все же просвечивается...

Вот что я увидел в его нутре (комбинированное освещение из поляризованного проходящего и поляризованного отраженного света) под увеличением 15х, 40х, 100х:



Понятно, что именно эти включения ответственны за удивительный для циркона эффект. Но вот что это за включения, пока не скажу. Мысли есть, уверенности в их правильности пока нет. Позже я обязательно расшифрую всю подноготную сего чуда чудного.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 02:57:53 от GSK »

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #1 : 01 Марта 2013, 09:31:45 »
Круто. Особенно интересно про циркон. Спасибо!

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #2 : 01 Марта 2013, 10:02:12 »
красота-тра-та-та :o.
в цирконе небось слюдка

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #3 : 01 Марта 2013, 11:40:59 »
Мне почему то кажется, что в цирконе астеризм отвечают не включения на фото, а еще что-то помельче...  иголок или трубок там все же нет?

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #4 : 01 Марта 2013, 14:37:44 »
Спасибо за приятные минуты чтения и просмотра! Читать посты профессионалов - удовольствие! 

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #5 : 01 Марта 2013, 16:26:35 »
Может быть и слюдка в цирконе есть, может быть и иголки с трубками. Не знаю, пока кроме газовых пузырей ничего не разглядел. Да и пузыри газовые не совсем понятны - с чего вдруг они такой радужный эффект создают. Были бы эти пузыри двухфазными, тогда это было бы понятно, но... Я не вижу второй фазы.

Правда, есть одно но... Я в имерсионной ячейке камень пока не смотрел.. Жидкость кончилась.. :)

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #6 : 01 Марта 2013, 17:48:53 »
Прошу прощения, это из песочницы беспокоят. Просмотрела фотки раз пять, умерла от зависти раза три - какой, должно быть, восторг испытывает специалист, обнаруживая  подобные экземпляры!
А где можно почитать о тааффеите? В Каталоге пара строк и фоток не нашла. О цирконе, кстати, тоже мало, а упоминают его здесь часто. И его почитать!
П.С. Разницу между хим. элементом цирконием, "кубическим цирконием" и минералом цирконом знаю.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #7 : 01 Марта 2013, 18:00:53 »
О цирконе я только планирую написать.. Уже не первый год планирую.. :)

О тааффеите мне проще ответить вот так:


    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    Родные братья - Тааффеит и Мусгравит.

    Тааффеит - один из наиболее редких и уникальных коллекционных камней. За все времена было найдено очень малое количество таких камней, и большая часть из них была ошибочно разпознана как шпинель. На сегодняшний день лишь в Шри Ланке и Танзании  время от времени находят уникальный материал ограночного качества.  Поскольку геологически месторождения в Восточной Африке и в Шри Ланке родственны, наши коллеги расчитывают найти Тааффеит также и на Мадагаскаре.

    В 1945, граф Таафф, дублинский геммолог нашел бледный розово-сиреневый камень в коробке с отходами ювелирной мастерской. По внешнему виду и свойствам камень напоминал ему шпинель, но при этом показывал четкое двулучепреломление. Камень был отправлен в Британский музей на исследование, где и было определено, что этот камень является неизвестным минералом. Хотя его индекс преломления приблизительно такой же, как у шпинели, тааффеит однозначно  определяется благодаря его двулучепреломлению и одноосной негативной характеристике.

    Несмотря на постоянные поиски, следующий тааффеит был найден лишь в 1949 году, в пакете с россыпью камней из Шри-Ланки. Третий камень был найден в 1957 Робертом Кроунингшилдом, экспертом GIA. Четвертый тааффеит был найден лишь 10 годами позже.

    С тех пор геммологи были более или менее осведомлены о тааффеите, и отдельные камни продолжают обнаруживаться. Несколько лет назад наши партнеры, владеющие копями в Тундуру, Танзания, обнаружили несколько тааффеитов в своем сыром материале, поднятом на поверхность из копей, в которых ведется коммерческая добыча шпинели. С тех пор запущен постоянный процесс перепроверки всего материала, в особенности - шпинели, на предмет обнаружения эффекта двойного преломления. В случаях малейших подозрений или неуверенности проводятся дополнительные исследования на самом современном оборудовании. Благодаря этому за последние 7-8 лет только в Танзании было найдено несколько сотен тааффеитов. Самый крупный из известных сегодня тааффеитов весит 9.31 карат.


   
    Мировая цена на Тааффеит колеблется от 1000 до 10000 долларов за карат


    У тааффеита есть очень близкий родственник – химически и оптически подобный ему Мусгравит. Минерал был впервые обнаружен в долине Мусгрэйв Рэндж, благодаря чему и получил свое название. Позднее минерал мусгравит был обнаружен также в Гренкандии, на Мадагаскаре, в Танзании и даже в Антарктиде!!! Но все эти образцы могли быть использованы только для облицовки стен, что и было осуществлено султаном Брунея в одной из его спален.. А вот первый образец, пригодный для огранки в драгоценный камень, был обнаружен только в 1993 году. Некоторое время считалось, что тааффеит и мусгравит есть суть одно и тоже, но в 2003 году при исследовании обоих камней на Рамановском спектроскопе  с использованием возбуждающего зеленого лазера, были получены доказательства того, что тааффеит и мусгравит – родственные, но разные минералы и разные камни.

    В 2005 году было достоверно подтверждено существование лишь 8 мусгравитов, сейчас известно уже 18 таких камней весом более 1 карата. Самый большой имеет вес 5.93 карат (представлен на 1-й фотографии).

 

    Стоимость мусгравитов также измеряется тысячами долларов за карат, и при сравнимом качестве мусгравит оказывается примерно в 2-3  раза дороже тааффеита..

    Как самостоятельный минерал, тааффеит был признан и зарегистрирован международной минералогической ассоциацией IMA в 1982 году, мусгравит - в 2002 году.

    После тщательных исследований были определены их химические составы:

    Тааффеит   Mg3Al8BeO16

    Мусгравит   (Mg,Fe2+,Zn)2Al6BeO12

    Несколько лет назад оба минерала были переименованы IMA в соотвествии с их минеральной природой. Минерал мусгравит теперь официально называется Магнезиотааффеит 6N3S, а официальное наименование минерала тааффеита - Магнезионтааффеит 2N2S. Эти обозначения говорят о том, что мусгравит состоит из 6-ти ноланитовых и 3-х шпинелевых модулей, тааффеит же состоит из 2-х ноланитовых и 2-х шпинельных модулей. Различить эти камни возможно только по содержанию магния с применением очень сложных аналитических методов.

    Название Тааффеит сейчас принадлежит группе родственных минералов, в которую наряду с описанными входит также редчайший Ферротааффеит (Перманит). Но это касается минералов. В торговой практике за камнями закрепились их исторические названия Тааффеит и Мусгравит, которые признаны международным геммологическим сообществом.

    В отличие от многих редких и редчайших драгоценных камней тааффеит и мусгравит прекрасно подходят для их изпользования в украшениях благодаря их очень высокой твердости 8,0-8,5! Прекрасная полируемость, невысокая хрупкость делает эти камни ценнейшими ювелирными творениями природы.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #8 : 01 Марта 2013, 18:07:54 »
GSK, спешу выразить признательность и усаживаюсь поудобнее, чтоб прочесть со вкусом и обстоятельно!

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #9 : 01 Марта 2013, 18:35:22 »
О цирконе я только планирую написать.. Уже не первый год планирую.. :)

Читаю я Ваши тексты чудесные и всё думаю что пора нам всё же эти тексты как-то отдельно собрать на сайте, а-то не оч хорошо получается.

Может отделим хотя бы тексты про отдельные минералы и разместим их на страницах этих минералов в Каталоге?

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #10 : 01 Марта 2013, 22:50:53 »
Watr, ну вообще-то кто хозяин, тот и барин.. :)

Только если будем это делать - местами иллюстрации заменить можно, и каждый текст вычитывать надо.. Безграмотностью вроде не страдаю, а вот очепяток много...

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #11 : 01 Марта 2013, 23:17:38 »
Watr, ну вообще-то кто хозяин, тот и барин.. :)

Только если будем это делать - местами иллюстрации заменить можно, и каждый текст вычитывать надо.. Безграмотностью вроде не страдаю, а вот очепяток много...

Хозяин текстов не я... А вычитать есть кому.
Только давайте придумаем какие тексты ставим.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #12 : 01 Марта 2013, 23:30:52 »
Я не про хозяина текстов, а про хозяина каталога... Решает-то именно он, хозяин текстов согласен. :)

Наверное можно брать тексты, посвященные конкретным минеральным видам, из "темнатических тем". Некоторые тексты вполне можно дробить, что-то я и дополнить могу. Те же бериллы - точно можно по частям, гранаты наверное - тоже.

Наверное имеет смысл действовать постепенно, а я по мере необходимости буду делать дополнения, если будет надо.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Хотя тема немного ушла в сторону, продолжим ее. Еще несколько камней разной степени их необычности. Кое-что, кстати, открылось мне только сейчас, при их обследовании, и не все - с лучшей стороны.. Но - пойдем по порядку.

~~~

Топаз из обычной для топазов страны Бразилии, но из не самого обычного штата - Байя. Топаз не подвергался облагораживанию - не облучался и не грелся. Двухцветный, светло голубой и... Вот тут вам придется поверить мне на слово - очень светлый вишневый! Но, видя этот красноватый пурпур глазами, справедливости ради надо отметить, очень слабенький и едва заметный, заставить свою камеру увидеть его мне не удалось! Два часа страданий увенчались нулевым успехом! Топазик не самый крупный, 20,87 кт, 18,0х13,0х8,2 мм, очень чистенький... Будущему хозяину придется хранить его очень аккуратно, в темноте, чтобы не обесцветился до срока...



В той зоне, которая на фотографии выглядит бесцветной, расположено "вишневое" пятно. На самом деле камень даже не би-колор, а три-колор - голубой, вишневый и бесцветный.

~~~~~

Весьма обычный опал, не кахалонг наверное - желтит заметно. Очень слабо просвечивает... Но у него оказался в наличии не самой замечательной остроты, но замечательной силы "кошачий глаз"!



На фотографии камень намного желтее, чем на самом деле, так как направленный пучек света был желтым с температурой не выше 3000К. Опальчик родом из Танзании, 2,13 карат, 8,3х7,6х6,3 мм. При рассмотрении того, что оказалось возможным увидеть у него внутри, обнаружились такие вот игольчатые включения:


Увеличение 15х                                                                                                    Увеличение 100х

Увидеть большего числа включений не удалось пока - и камень не очень прозрачен, и большинство собственно включений вероятно очень малы. И опять же - имерсионная жидкость кончилась... Включения на самом деле синего и темно-оранжевого (коричневого) цвета. Что это такое - пока не знаю.

~~~

Кабашоны апатитов с эффектом кошачьего глаза совсем не редкость, но лично мне все время попадались только желтые. А вот сейчас лежит передо мной на столе изумрудно- темно-зеленый апатит, кабашончик 6,31 карат, 11,8х10,3х6,0 мм. С весьма приличным "кошачьим глазом".


На фотографии под увеличением 15х при всех включенных источниках света хорошо видны параллельные линии включений, перпендикулярно которым и сверкает глазок. Что именно за включения, пока не знаю.



~~~

На закуску сегодня - самый интересный и, одновременно, самый разочаровывающий камень. Шпинель с сильной и острой 6-лучевой звездой и эффектом смены света с очень темного синего на очень темный пурпурный. Точнее сказать, тон обоих цветов скорее даже ближе к экстрематльно темному, чем к просто очень темному, но черным кабашончик все же не выглядит. Цейлонская щпинель весом 2,42 карата, 8.0x7.0x4.8 мм:



Именно рассматривая свежесделанные кадры, я обратил внимание на яркие радужные пятна. Они явно выглядят чужеродными в изотропном камне, в котором даже возможное теоретически двойникование (вот только не знаю, возможно ли оно теоретически) не дало бы такого эффекта и в поляризованном свете, а уж под обыкновенным источником света - тем более.

Вот что увиделось под микроскопом:


15х                                                                                                                          40х

Говорят - из песни слов не выкинешь. Камни - та же песня. И если со слепу не заметил очевидных фактов невооруженным глазом, то хорошо вооруженным глазом тех же фактов не заметить нельзя. При обработке эта шпинель лопнула! Скорее всего - уже при ее мытье, или в ультрасонике от вибраций, или под стиммером из-за неравномерного разогрева. Лопнул камень по естественным трещинам, развалившись, по моим подсчетам, на 4 куска... Видимо резчику было жаль расставаться с таким неординарным материалом, и он, надо отдать должное, склеил камень исключительно аккуратно! Я внимательно осмотрел под микроскопом все трещины-швы, и нигде не обнаружил ни следа клея по поверхности швов. Но внутри между склееными плоскостями клей хорошо заметен. Ну а радужный эффект объясняется исключительно оптическими характеристиками застывшего клея. Хотел бы оказаться неправ, но никакого иного объяснения увиденному я не нашел.

Под микроскопом же подтвердилась догадка (продавец об этом не обмолвился ни словом, а при фотографировании ткое показалось) о наличии весьма сильного эффекта смены цвета.

Вот как выглядит эта шпинель под проходящим искуственным светом 3200К.



Нечастый случай - при обработке камня сохранилась вмещающая порода, которую можно видеть в основании кабошона. На снимке порода занимает всю левую часть кадра (увеличение 30х).  Что за порода - не знаю, гадайте сами, в породах я не разбираюсь.



« Последнее редактирование: 02 Марта 2013, 02:12:32 от GSK »

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Удивительное рядом - и оно разрешено!
« Ответ #14 : 09 Марта 2013, 01:44:00 »
Получил сегодня посылочку с несколькими камешками и... Не могу удержаться, чтобы не показать и не похвастаться.. :)

Кварц с Мадагаскара, включения гематита. 34,80 карат, 29,90х14,45х11,65 мм. Светлая прозрачная часть выглядит розовато-оранжеватой, на самом деле полностью бесцветная, и видимый цвет - шутка того же гематита. В камне имеются включения кристаллов кварца, их (кристаллов) более десятка... Попозже я еще попробую их пофотографировать..

В торговле такие камешки называют "Кварц-гематоид".





~~~~~~~~~~~

"Индийский солнечный камень". Иолит с включениями, пока считаем что классическими, то есть гематита. Есть еще одна версия, но я ее пока не буду озвучивать, так как она в некотором роде противоречит теории и практике. Когда получу свой вожделенный спектрометр, проверю, если подтвердится - озвучу. 2,46 карат, 11,45х6,95х4,40 мм, Индия.





~~~~~~~~~~~

А с этим камешком хотел было сыграть в очередную игру-угадайку, но передумал. Было бы не совсем честно, потомы что вероятность правильного ответа стремилась бы к нулю. По крайней мере я не угадал, когда мне в первый раз показали фото. Для желающих себя проверить и испытать  - название камня ниже, под фотографиями. Кабошон свободной формы, вес 13,80 карат, 15,70х14,10х7,15 мм. Происхождение - Мексика (Сонора).





Гранат андрадит
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 02:39:39 от GSK »