Автор Тема: Празем или какой другой кварц???  (Прочитано 10232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Празем или какой другой кварц???
« Ответ #45 : 08 Февраля 2013, 23:02:30 »
Пишут нечто сомнительное и без ссылок на источники.
По имеющейся у меня информации, совершенно необлагороженный празиолит добывается всего на одном месторождении в Бразилии, и его не так много.  И празиолитом называются именно камни со стойкой окраской.
На рынке же в основном присутствует гретый празиолит. Натуральный имеет бледный тон и интересен больше коллекционерам.

По-моему по нему была в Gems & Gemmology статья. Надо спросить у GSK, может быть он прояснит ситуацию.


Информацию в "каталоге минералов" надо подправить, права на это, как я понимаю, только у Ватра.

Природный зеленоватый кварц, чистый, ограночного качества, который в общем-то  можно назвать с огромной натяжкой празиолитом, находят сейчас в нескольких местах в Бразилии, в прошлом году нашли также где-то на севере Аргентины, в отрогах гор. Другое дело - от показанных Медваром "мюнхенских" камней они разительно отличаются. Неопытный глаз в природном "празиолите", что из Бразилии, что из Агрентины ( последние я видел один раз на последнем минерал-шоу тут у нас, в Монреале) ни по трезвости, но по пьяности зеленого цвета скорее всего увидеть не сможет. Опытному глазу будет ненамного легче. Кристаллы серые с едва-едва заметным зеленоватым надцветом, более-менее видном толщко при просвечивании насквозь... В ограненном виде зелень проявляется чуть сильнее, ну так для того огранка и создавалась, чтобы цвет проявлялся лучше.. Спектральный цвет  - зеленый или желтовато зеленый, но тон (экстремально светлый) и насыщенность (1 - ненасыщенный) и огранке придают по сути серый цвет с "позеленью".. Прогрев до 500 градусов придаем им более интенсивный зеленый цвет по сравнению с "традиционными" празиолитами, но все равно несравнимый с цветом зеленой синтеики.

Уверен, что на фотографии из Мюнхена - не празиолит, а кварц, окрашенный включениями. Те несколько десятков реальных "празиолитов", какие мне довелось увидеть, выглядели совершенно по другому. А с другой стороны, чем черт не шутит, пока Бог спит.. Я же тоже не знаю всего-всего самого нового.. За всем не уследишь..

« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 23:57:29 от GSK »

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Празем или какой другой кварц???
« Ответ #46 : 09 Февраля 2013, 12:27:58 »
Я же, в свою очередь, уверен, что этот кварц не окрашен механическими включениями  ::)  Но потвердить это мне пока нечем  :)

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Празем или какой другой кварц???
« Ответ #47 : 09 Февраля 2013, 16:06:22 »
В то то и дело.. Такие чудесЯ надо покупать сразу, не раздумывая!!!!!! :)

То гда было бы чем.. :)