Автор Тема: немного - о глобальном богатстве  (Прочитано 4168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #15 : 19 Ноября 2012, 13:35:34 »
Нет, Корд, пафос это когда Робин Гуд - хороший бандит, потому, что бедный.
Пафос, это когда национальным герояем является бандит Саша Белый, потому что он против ментов. Пафос, это когда ты считаешь, что чиновник, который украл миллион  хуже, чем нищий, который украл кошелек у богатого американского туриста, мотивируя это тем, что американцы все равно богатые, да при этом еще и козлы, а ему бедненькому жрать нечего.

А то, что я говорил - не пафос, а личные наблюдения. Надеюсь понятно, чем отличается собственный опыт от пафосных историй про Робин Гуда.

Нищета развращает не меньше, чем избыток. Все зависит только от человека.

А про статистику - так ты бы еще столетней давности статистику привел. Черт его знает что там творилось 10 лет назад в США. Только и помощь тоже палка о двух концах. Самые охреневшие это те, кто вместо того, чтоб работать ждут помощи, пособий и так далее.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #16 : 19 Ноября 2012, 13:43:17 »
... Все зависит только от человека...


Снова общие слова. Конечно ты прав. Но это субъективно. А объективно условия создают, иль образуют человека. И не говори об исключениях, мол- человек, если он человек, то в любых условиях, и т.д... Стал-ли мир гуманнее (синоним человечности) с веками развития. Нет, а бесчеловечность стала лишь изощрённее и масштабнее...

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #17 : 19 Ноября 2012, 16:51:19 »
...пафос это когда Робин Гуд - хороший бандит, потому, что бедный.

Пафос разговоров о Робин Гуде не в том, что он бедный. Как раз по обороту Робин Гуд - из числа богатейших людей в округе. А пафос в том, что он помогает бедным. Правда, это не изменяет того факта, что он бандит. И весь его оборот прямо или косвенно ложится бременем на "бедных" в округе.
 
А вообще в общем случае для нашей цивилизации:
"Секрет успеха в жизни связан с честностью и порядочностью: если у вас нет этих качеств - успех гарантирован!"

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #18 : 19 Ноября 2012, 17:23:35 »
Слушайте, ну откуда этот "синдром Шапокляк", который звучит: "хорошими делами прославиться нельзя"?????

А вообще в общем случае для нашей цивилизации:
"Секрет успеха в жизни связан с честностью и порядочностью: если у вас нет этих качеств - успех гарантирован!"

На 100% не согласен. Все, конечно, по разному понимают слово "успех", в данном контексте оно по видимому читается как "личное благосостояние" или "слава" (вряд ли как самореализация). Но даже в этом контексте это несвязанные вещи.
Вы что искренне считаете, что любому подлецу успех гарантирован??? И вы, действительно, думаете, что любой порядочный человек обречен жить нищим??? Какая связь?
Еще раз повторю, что люди добиваются чего то в жизни если они более решительные, более умные, более умелые, но никак это не связано с тем переводит он бабушек через дорогу или наоборот насилует их в лесу.
Я понятия не имею был ли Энштейн порядочным человеком или наоборот редким козлом, но он оставил за собой след славы и умер при деньгах. И заметьте мы ничего не знаем про его моральные качества, просто потому, что они никак не влияли на то, что он стал знаменитым и богатым.

Или вы все думаете только о "гаишниках"? Так вы мне не поверите, я даже видел честных налоговиков, правда тут вышеуказанная логика работает полностью, так как честный налоговик - бедный нлоговик, также как гаишник, таможенник и т.д.



Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #19 : 19 Ноября 2012, 19:20:59 »
Просто цитирую Сидящего Быка -не нужно много слов, чтобы сказать правду.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #20 : 19 Ноября 2012, 19:37:16 »
Еще раз повторю, что люди добиваются чего то в жизни если они более решительные, более умные, более умелые, но никак это не связано с тем переводит он бабушек через дорогу или наоборот насилует их в лесу
И всё же основная задача бизнеса прагматична - деньги должны делать деньги. Что такое порядочность относительно (легального) бизнеса как категории? Бизнес оценивается по эффективности, а (не)порядочным может быть конкретный человек, в конкретных делах.
В этой фразе про успех - там ирония, что победит всё же прагматичный, когда "ничего, кроме бизнеса".
И тогда про старушек не совсем верно, что не связано. Imho, связано - добьётся более решительный, более умный, более умелый, который не будет ни переводить бабушек через дорогу, ни насиловать их в лесу, тогда, когда надо заниматься бизнесом.
Ну не гуманистическая это задача - воспроизводство капитала. А частные или корпоративные благотворительные проекты - это ведь не сам бизнес, это его побочные или дочерние проекты

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #21 : 19 Ноября 2012, 21:45:00 »
Вот же зацепило то :)

Я хотел сказать другое: все люди - просто люди. Они могут быть хорошими и сволочами, более того одни и те же люди могут быть в одних ситуациях хорошими, а в других сволочами.
Это люди.
Лишь немного людей (их скорее всего всех к Фрейду на психоанализ) всегда с гипертрофированным чувством справедливости или же наоборот патологические ублюдки, а остальные вне зависимости от того богатые они или бедные, русские или американцы, евреи или арабы - просто люди.

Кстати, про Сидящего Быка. Я тоже внимательно прочитал. Много очень разумных и глубоких фраз (подавляющее большинство из них - прекрасны), но нижеследующие выглядят странно:
-Мы бедные, потому что мы честные.
-Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.
-Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Сказать честно, то больше всего они смахивают на оправдание банальной лени.

А Александру я парирую: чтоб сказать ложь нужно не больше слов :)

Оффлайн Дмитрий Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +2/-0
  • Бороться,искать,найти и перепрятать...
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #22 : 19 Ноября 2012, 23:38:15 »
  Ну-да,ну-да.Кто-то и корке хлеба рад,а кому-то шампанское за 1000 баксов кислое.
  Вот только кто из этих двоих человечнее-об этом вопрос даже не стоит :(

Я не вижу никакой причинно-следственной связи между капиталами и человечностью. Вообще никакой. Легко выгрести в подворотне по голове от тех, кто корке хлеба рад и лично я знаю одного достаточно состоятельного человека (он в состоянии считать шампанское за штуку баксов кислым), который ну никак не может переживать людских страданий и помогает в том числе и крупными суммами нуждающимся, причем делает это не для пиара и не для помывки денег, а просто такие у него понятия по жизни.

 Исключения скорее подтверждают правила.Я думаю объяснять разницу между поделиться последним и поделиться излишками не стоит?
Корка хлеба и шампанское за "штуку"-это просто метафора-не стоит цепляться к словам.Суть в том,что как только человек добирается до ВЛАСТИ ,не все,конечно,но подавляющее большинство,такое ощущение что у него сразу отключаются моральные принципы.Да и те кто дорвались "до верха" культивируют свои "волчьи" законы,или живи как они,или просто не пустят на верх.

  Интеллигентность,честность,ум,напористость-это просто слова,которые без каждодневного подтверждения поступками,не для похвалы,а потому что принцип такой-так словами и остаются.

  Друзья,знакомые-хорошие примеры.

Только у меня свой пример,каждый день перед глазами-мои родители.Да у них нет образования,и школы всего по 8 классов,но это не мешает им цитировать Есенина и Пушкина.Всю жизнь проработали на земле,победители соцсоревнований,мать герой труда Украины,двоих детей подняли,а вот богатства не сколотили.Но это не мешает им жить по совести и не жаловаться.

  Но раз нет богатства-мне их что отнести к неудачникам?!Вот уж дудки!

 Так что прав был индеец-честный богатым не бывает.Разве что душа у него богата.Как то так.

 

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #23 : 20 Ноября 2012, 01:36:59 »
Дмитрий, ответь на один вопрос:
твои родители счастливы?

Если да - то все в порядке, а если нет - тогда .... ну ты понял, что я хочу сказать. Неудачник - это несчастный человек. Это не богатый и не бедный, не знаменитый и не забытый, это просто человек живущий в дисгармонии с собой и с миром.

Бедный материально человек может быть СЧАСТЛИВЫМ, в то же время сынок министра - наркоман вполне себе неудачник. По-американски слово "неудачник" звучит немножко с другим смыслом - "loser" - в прямом переводе "потеряшка".

Я даже больше скажу, есть такое понятие как счастливые нации и несчастные. Это один из интегральных показателей. Если сказать кратко и по-русски, то есть нации которые постоянно заморачиваются и депрессируют, а есть те, которые "не парятся". Думаете что самые счастливые американцы или шведы со щвейцарцами?
Нет!!!
Вот http://www.happyplanetindex.org/data/

В той же всезнающей Вики об этом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F

Мне так нравится цитата оттуда:
конечная цель большинства людей не быть богатыми, а быть счастливыми и здоровыми.

Вот!!!!

И в таком раскладе нищий Бангладеш стоит стоит на 11 месте (по уровню ВВП на душу населения он где то в самых последних числах вместе с Зимбабве). А первая западная страна Норвегия (которая, кстати, сильно рванула вверх) стоит только на 29 месте.

Кстати, что самое веселое, так это то, что ниже нашей родной неньки Украины стоят только ДР Конго, Свазиленд, Бурунди и Зимбабве. Вот где повод веселиться то :(

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #24 : 20 Ноября 2012, 08:26:18 »


...И в таком раскладе...
Ну, если уж в "таком" раскладе, то Сев. Корея побила б все рекорды. Если б была возможность включить её в список...

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #25 : 20 Ноября 2012, 10:46:25 »
Ну не надо про Корею... А если надо, то что ж не вспомнить про Камбоджу 20 лет назад. Или про СССР чуть по ранее. И ведь в этом СССРе в самый разгар репрессий часть народа (вовсе не худшая, и не такая уж маленькая) была СОВЕРШЕННО СЧАСТЛИВА. Они что то строили, дружили, дружно осуждали "врагов народа"... и были СЧАСТЛИВЫ. При чем тут Корея вообще!? По слухам и в Бутанском королевстве не все ладно...

Ясное дело, что всего лучше живется папуасу под бананом. Светит солнце и он счастлив. Поел - и счастлив, попил - счастлив снова, по... - и вдругорядь счастлив, опять же по... - и счастлив опять. Ну просто вечный кайф какой то, ну разве что надо как то отстаивать и подтверждать свой статус в племени.

Плохо жить на свете
Пионеру Пете -
Бьёт его по роже
Пионер Сережа...

Вот где драма. Слезинка ребенка и все такое.

Чем меньше человеку надо от природы и окружающих, тем он потенциально более счастлив. Насколько человечны буддийские старцы в состоянии самадхи не скажу. Это уже что то нечеловеческое, на мой взгляд. Йог Гарудин у Ван Зайчика хоть пиво хлебал трансцедентным способом время от времени, а эти.... :-\
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 11:01:48 от ХБУ »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #26 : 20 Ноября 2012, 10:57:13 »
Ну не надо про Корею... А если надо, то что ж не вспомнить про Камбоджу 20 лет назад. Или про СССР чуть по ранее...
Ну почему  не надо? Я ж ещё и усугублю: счастливей всех овечка в отаре при хорошем хозяине. И эта отара будет бить все рекорды по рейтингу "счастья"... Ты ж сам мою мысль продолжил, с "банановым папуасом", и верно продолжил. Каков смысл тех "рейтингов"?.. Да, насчёт ожидания "жить долго"- их, тех овец, надежды вообще зашкалят. Как в том анекдоте, с коровой...
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 11:08:04 от Cord »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #27 : 20 Ноября 2012, 11:11:40 »
Если о благотворительности, то как некие частные конкретные проявления- это нормально, по божески, если системно- зло это. Системно все эти отношения должны Государством регулироваться. В нормальном Обществе.