Автор Тема: немного - о глобальном богатстве  (Прочитано 4174 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн marc2288Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #1 : 18 Ноября 2012, 09:43:41 »
Большое спасибо!

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8509
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #2 : 18 Ноября 2012, 10:15:22 »
Когда упадет последнее дерево,
Когда последняя рыбка будет поймана,
А последняя река отравлена,
То люди, наконец, поймут.
Что деньги нельзя есть.
http://esquire.ru/wil/indians
А тем временем...
http://perevodika.ru/articles/14815.html
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2012, 10:28:19 от GAS »

Оффлайн Дмитрий Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +2/-0
  • Бороться,искать,найти и перепрятать...
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #3 : 18 Ноября 2012, 11:34:54 »
  Ну-да,ну-да.Кто-то и корке хлеба рад,а кому-то шампанское за 1000 баксов кислое.
  Вот только кто из этих двоих человечнее-об этом вопрос даже не стоит :(
  Вот интересный вопрос: власть портит человека-или человек власть?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #4 : 18 Ноября 2012, 11:53:51 »
Договаривались политику здесь не обсуждать. Получили интересную информацию, сделали каждый для себя выводы....

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #5 : 18 Ноября 2012, 14:58:37 »
А социальные отношения можно?.. Дело, до известной степени, не в "количестве" жителей нашей Планеты, а в их "качестве". А все подобные оценки (с обеих сторон) формальны потому что количественны.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #6 : 18 Ноября 2012, 15:12:19 »
Социальные отношения имеет смысл обсуждать в рамках существующих социальных систем. Системы состоят из легко выделяющихся подсистем, одной из которых является бюрократия. Все ведущие политики, в конечном счете, являются рупором этой системы. Так что относится к их высказываниям надо со скидкой на это. В конечном счете, любому правительству, над правительственным организациям и т.п. глубоко наплевать на народ, т.к. они, прежде всего, заинтересованны в стабильности существующих систем. Эта ошибка неизбежна, и, к сожалению, нам придется пережить еще не одну перетряску...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #7 : 18 Ноября 2012, 15:17:07 »
... любому правительству, над правительственным организациям и т.п. глубоко наплевать на народ,..
Хм, сам предостерёг, сам и продолжил... Я-то не о "народ-власть", а о "народ", потому что каков он, такова и власть. Она, "власть"- производное, вообще-то... :-\ Потому-то ругать-обсуждать её- бессмысленно и непродуктивно. И не по Правилам.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #8 : 18 Ноября 2012, 15:23:24 »
+100%

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #9 : 18 Ноября 2012, 15:32:25 »
Тем, что Америка выбрасывает на помойку, можно прокормить Африку. И ни при чём тут ни демократы, ни республиканцы. Мы идём по тому же пути. Сокращение потребления "излишнего" неизбежно скажется на экономике, но это заставит правительства задуматься наконец о том, что с мировой экономикой не всё в порядке. Хотя это и сейчас вполне понятно...

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #10 : 18 Ноября 2012, 16:38:48 »
А тем временем...
http://perevodika.ru/articles/14815.html

И эти люди запрещали мне ковырять в носу? (с) Адя Гитлер
 ;D

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #11 : 19 Ноября 2012, 01:49:26 »
  Ну-да,ну-да.Кто-то и корке хлеба рад,а кому-то шампанское за 1000 баксов кислое.
  Вот только кто из этих двоих человечнее-об этом вопрос даже не стоит :(

Я не вижу никакой причинно-следственной связи между капиталами и человечностью. Вообще никакой. Легко выгрести в подворотне по голове от тех, кто корке хлеба рад и лично я знаю одного достаточно состоятельного человека (он в состоянии считать шампанское за штуку баксов кислым), который ну никак не может переживать людских страданий и помогает в том числе и крупными суммами нуждающимся, причем делает это не для пиара и не для помывки денег, а просто такие у него понятия по жизни.
А еще я так скажу: это, безусловно, не касается каждого конкретного владельца "москвича" или старенькой "копейки", но пешехода скорее пропустит на переходе или даст возможность машине перестроиться из ряда в ряд среднестатистические владельцы "мерседесов" и "бмв", чем среднестатистические "москвичи" и "копейки".
Не все богатые люди воры (собственно и среди бедных воров хватает, просто их предел "мелочь по карманам тырить), и зачастую богатого человека от бедного отличает именно то, что он трудолюбивее, упорнее, смелее и умнее, но это никак не связано с вопросами "человечности".
Так что кто человечнее - вопрос никак не связан с тем пьешь ли ты шампанское за штуку или дешевый самогон. По разному бывает.

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #12 : 19 Ноября 2012, 05:13:24 »
  Ну-да,ну-да.Кто-то и корке хлеба рад,а кому-то шампанское за 1000 баксов кислое.
  Вот только кто из этих двоих человечнее-об этом вопрос даже не стоит :(

Я не вижу никакой причинно-следственной связи между капиталами и человечностью. Вообще никакой. Легко выгрести в подворотне по голове от тех, кто корке хлеба рад и лично я знаю одного достаточно состоятельного человека (он в состоянии считать шампанское за штуку баксов кислым), который ну никак не может переживать людских страданий и помогает в том числе и крупными суммами нуждающимся, причем делает это не для пиара и не для помывки денег, а просто такие у него понятия по жизни.
А еще я так скажу: это, безусловно, не касается каждого конкретного владельца "москвича" или старенькой "копейки", но пешехода скорее пропустит на переходе или даст возможность машине перестроиться из ряда в ряд среднестатистические владельцы "мерседесов" и "бмв", чем среднестатистические "москвичи" и "копейки".
Не все богатые люди воры (собственно и среди бедных воров хватает, просто их предел "мелочь по карманам тырить), и зачастую богатого человека от бедного отличает именно то, что он трудолюбивее, упорнее, смелее и умнее, но это никак не связано с вопросами "человечности".
Так что кто человечнее - вопрос никак не связан с тем пьешь ли ты шампанское за штуку или дешевый самогон. По разному бывает.

Опередил Майк. Именно так всегда и считаю. Интеллигентность, воспитанность и человечность не зависят от наличия высшего образования, состояния кошелька и родословной.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8509
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #13 : 19 Ноября 2012, 07:26:58 »
...
Не все богатые люди воры (собственно и среди бедных воров хватает, просто их предел "мелочь по карманам тырить), и зачастую богатого человека от бедного отличает именно то, что он трудолюбивее, упорнее, смелее и умнее, но это никак не связано с вопросами "человечности".
Так что кто человечнее - вопрос никак не связан с тем пьешь ли ты шампанское за штуку или дешевый самогон. По разному бывает.
Тут вопрос скорее в справедливости. "Тырят по карманам" и бедные и богатые - ну, естественно, кому воспитание не запрещает. Просто у богатых больше возможностей уйти от ответа и они на виду. Ну и возможностей для "тыренья" у них больше тоже. Отсюда и большая циничность, опять же эмоциональный резонанс на такое поведение.
А примеров нормального :) поведения богатых тоже много.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
немного - о глобальном богатстве
« Ответ #14 : 19 Ноября 2012, 11:22:58 »


...Я не вижу никакой причинно-следственной связи между капиталами и человечностью. Вообще никакой...
Невнимательно смотришь. Статистика: богатые страны (европейские, типа Голландии) начали выделять больше средств для помощи бедным государствам, но исключение, по данным Центра глобального развития и Foreign Policy Magazine, представляют собой США и Япония – самые экономически развитые страны мира. В общем случае избыток развращает...  А пафос: "БМВ пропустит, Запорожец переедет", "знаю одного богатого гуманиста"- это красивый пафос.