Автор Тема: Помогите правильно посчитать мощность пласта  (Прочитано 11049 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #15 : 29 Октября 2012, 19:47:08 »
Значит восточное крыло - лежачее. И сместитель падает на запад.
Какой угол падения сместителя? ...

Вам дана вертикальная амплитуда перемещения = вертикальный катет.
второй катет = горизонтальный, и будет искомая горизонтальная амплитуда перемещения.

Что интересно, горизонтали проходящие через линию взброса не только не смещены относительно друг друга, но и не меняют своего значения( Например, горизонталь 600, проходя через линию взброса не меняет своего значения. Т.е. так и остается 600.)

Ну и что тут удивительного? Ведь на карте изображена денудированная поверхность.

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #16 : 29 Октября 2012, 20:35:21 »
      Вообще суть задания в том что бы по выходам пород в одной части карты построить предполагаемые выходы этих пород в другой части карты.
      Я делал это следующим образом :"Провел линии простирания в известной части карты. Затем определил величину горизонтального отхода. Затем начал проводить линии простирания в "пустой" части карты, учтя при этом величину горизонтального отхода. Проведя линии простирания нашел точки пересечения, с горизонталями. Тут стоит отметить, что я искал точки пересечения с горизонталями значения которых на 100 меньше.( Т. е. если я определил линию простирания соединив    точки пересечения линии выхода пласта с горизонталью значением 700. В пустой части карты я находил точки пересечения не с горизонталью 700, а с горизонталью 600.) При этом возникла ситуация, когда линия простирания, должна была пересечься с горизонталью 300, с ней не пересеклась.
      Если вы не против, я могу переслать вам карты на ваш электронный ящик.

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #17 : 29 Октября 2012, 20:40:22 »
Угол падения сместителя 79гр.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #18 : 30 Октября 2012, 19:43:19 »
Отправил адрес в личных сообщениях.
_________________

Ну так с горизонталями 600, 500 и 400 линии простирания - они же стратоизогипсы пересеклись? Значит пласт выходит на поверхность в этих местах.
А в местах горизонтали 300 пласт идет ниже дневной поверхности, с стратоизогипсами 200... Это нормально.

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #19 : 05 Ноября 2012, 14:30:54 »
Здравствуйте) Не могли бы вы подсказать как по карте определить угол падения сместителя будь то взброс или сброс.)))


Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #20 : 05 Ноября 2012, 17:15:39 »
Вот тут -
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:w68SaMpEc30J:www.geol.univ.kiev.ua/lib/Test_Work.doc+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ua

Пятое задание 5. Визначення елементів залягання нахиленої геологічної поверхні за допомогою стратоізогіпс

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #21 : 05 Ноября 2012, 18:11:22 »
Спасибо)))) Определил)))) И наконец последний(надеюсь) в этой теме вопрос: " А нормально ли, что при построении разреза через взброс мощность становится меньше? Например, в поднятом крыле она составляла 130м, а проходя через линию разреза уменьшается до 100.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #22 : 05 Ноября 2012, 20:27:58 »
Нормально, если в другом блоке мощность не полная. - Покров размыт.
Это нормально для горизонтального залегания.

В моноклинали, полная=истинная мощность должна быть одинакова в разных тектонических блоках для одного и того же пласта.

Крайне редкий случай - Шарнирный разлом. Истинные мощности будут одинаковы. Но разные углы падения в разных блоках у одного и того же пласта, в прямом разрезе, дадут разные видимые мощности.

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #23 : 06 Ноября 2012, 19:32:51 »
     Спасибо :D Но вот все дело в том, что мощность уменьшается в опущенном крыле(что странно). Получается, что в поднятом размытом крыле мощность осталась больше, чем в опущенном. Это невозможно.
      Я пересчитывал мощности и ситуация повторяется, она уменьшается на 30 м. Мне кажется, что дело тут в том что что оси складок в поднятом крыле практически перпендикулярны линии разреза, чего нельзя сказать о другом крыле. Там они находятся под углом к линии разреза. В учебнике А.Михайлова написано, что разрезы через складки, должны строиться перпендикулярно простиранию складок. В противном случае в значения их углов на разрезе вводятся поправки. Вот только какие не сказано. Если это поправка, которая вводится при построении разреза под углом к линии простирания моноклинально залегающих пластов, то я ее учел. Просто больше никаких вариантов нету)
       

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #24 : 07 Ноября 2012, 14:23:46 »
Юрий -

Я понял, вы изучаете карты из "Атласа схематических и бланковых карт" МГУ - 1976

...Мне кажется, что дело тут в том что что оси складок в поднятом крыле практически перпендикулярны линии разреза, чего нельзя сказать о другом крыле. Там они находятся под углом к линии разреза....

- Вы это про какую карту?
Вы мне присылали  карту №7. Там складок нет...

В складчатой структуре, усложненной разрывными нарушениями, с разными азимутами падений и углами в разных блоках, мощности (видимые) могут быть какими угодно, разными. И это правильно.


« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 14:49:48 от Geo »

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #25 : 07 Ноября 2012, 20:58:03 »
    Здравствуйте) Я делаю разрез по той карте которую вам прислал :D
    Я определил складчатость, по характеру расположения горизонталей :если посмотреть на правую часть карты, то можно увидеть, что горизонталь с отметкой 700 имеет замкнутый контур. При построении разреза пласты К1 и К2 оказались смятыми в складки.
     Да, действительно, видимые мощности получились разными. Но при построении разреза они же должны быть одинаковыми. В поднятом крыле мощности остаются неизменными, а при переходе через линию взброса они уменьшаются на 30м. Получается, что мощность в поднятом крыле равна м=130=const и в опущенном крыле м=100=const. Вот эта ситуация и вызывает у меня недоумение  ??? Почему, если мы имеем денудационную поверхность мощность в поднятом(смытом крыле) остается еще больше, чем в опущенном(менее размытом)?     

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #26 : 17 Ноября 2012, 22:56:42 »
    Здравствуйте :) Опять возникли затруднения с проведением предполагаемых выходов пород на поверхность.
  Суть вот в чем: я построил разрез в правой "известной части карты". В этой части карты мощности не изменяются. Далее, учитывая горизонтальный отход, я провел предполагаемые выходы пород в левой "пустой" части карты. Перед построением разреза в левой части карты учел вертикальную амплитуду взброса. Далее учитывал мощность полученную в правой части карты и тут с толкнулся с первым затруднением: в правой части карты известняки залегают на высоте 790м, если соблюдать это условие в левой части карты, то мощность никак не удается выдержать равной 130м (как в правой части). Если предположить, что в левой части карты известняки залегают на высоте 690м, , то мощность соблюдается. Далее началось самое интересное. Мощность опять уменьшается. Если пойти от обратного, построить с начала разрез, соблюдая при этом мощность и углы складки, то предполагаемая кровля пласта не параллельна его подошве. И видимая мощность плавно уменьшается примерно до середины, а потом плавно увеличивается. Вот это меня и смущает. Подскажите, пожалуйста :)