Автор Тема: Выезды в Подмосковье.  (Прочитано 2980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выезды в Подмосковье.
« : 19 Октября 2012, 10:16:21 »
Планирует ли кто-нибудь выезд в эти выходные в Подмосковье? С удовольствием бы присоединился, чтобы поучиться, в первый выезд лучше ехать со знающим человеком, кмк. Машина есть, если что.

Если никто не отзовется, поеду завтра в Дмитров на карьеры.

Оффлайн Serge70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выезды в Подмосковье.
« Ответ #1 : 22 Октября 2012, 13:42:38 »
Итак, отчет.

В субботу отвез ребенка в школу и в 8:30 выехал в сторону Дмитрова. Мде... 50 км до Икши за 3,5 часа - это один из рекордов, которые, надеюсь, не буду бить :)
Пока стоял в Икше в очередной пробке, посмотрел на карте ближайшие карьеры и свернул налево с трассы. Один карьер за забором, не подберешься, два других рекультивированы наполовину, склоны заросшие, в общем поехал дальше, тем более на карте последний карьер отличался белым цветом. Приехал - свалка. :) Вернулся на трассу, пробка к тому времени рассосалась, так что спокойно доехал до Дмитрова.

Без совета знающих товарищей сначала конечно же заехал с неправильной стороны, уперся в насыпь, выехал, еще раз изучил карту, после чего доехал до одного из въездов, спустился по мини-серпантину вниз
и наконец-то прибыл в конечную точку путешествия.

На заросших склонах повсеместно следы работы любителей раздолбать булыжник-другой хорошо поставленным ударом кувалды, так что там делать нечего. Поехал дальше. Нашел пару свежих осыпей, хорошо размялся, расколачивая всё, что под руку попадется, пока не научился хоть как-то ориентироваться в том, что стОит раздолбать, а на что можно и не смотреть. Нашел первые полосатые образцы, понял, что без улова не уеду, и мысленно выдохнул.

Дальше рутина - подъехать либо по каменистой неезженной дорожке, либо по раздолбанной крузовиками песчаной трассе по противотуманки в грязевой жиже к очередному приглянувшемуся месту, и долбить-долбить-долбить...
Съездил также на дальний карьер, но там только по краю прошелся, т.к. в дороге застревали даже самосвалы, а пешком за пару километров к видимым вдали разработкам топать был не готов. В общем обследовал едва ли сотую часть территории, дальше не смог пробиться, всё-таки Фиеста с передним бампером в 10-и см от земли не совсем тот автомобиль, чтобы штурмовать бездорожье.

В общем набрал образцов и довольный вернулся домой.


Правый верхний булыжник - единственный увиденный синевато-голубоватого цвета.

Главный вывод, который сделал для себя - одному ездить не айс, нужна компания, а если в ней будет кто-то, кто разбирается в теме, то это просто замечательно. И вторе - кувалда в 1.5 кг с короткой ручкой явно маловата для Дмитрова :)

Фотки не аттачатся. Выложу на хостинг позже.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 15:03:12 от Serge70 »

Оффлайн Serge70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выезды в Подмосковье.
« Ответ #2 : 22 Октября 2012, 15:49:21 »
Воскресный выезд в Коломну.

К половине первого сделал все запланированные на воскресенье дела, остановил машину где-то в районе Первомайки, открыл карту и призадумался, куда податься. Выбор был, собственно, между Щуровским карьером и Зубовым. Несложный расчет показал, что, если нужно быть в 21:00 на Цветном, то Зубов отваливается, так что алтернативы Щуровскому карьеру нет. Чуток потолкавшись на выезде из столицы, в Бронницах и перед Коломенским кремлем, уже через два часа переехал Оку и свернул в сторону карьера.

За шлагбаум не пустили, слева через лес не проехать, единственный путь - вдоль Оки. Это было что-то. Спасала только короткая база, но и она не помогала, когда садился на пузо и приходилось выкапываться. В результате уперся в явно непроходимую для меня колею,
бросил машину, добрался до каког-то старого отвала и покопался там чуток. В основном попадались глыбы с окаменевшими ракушками, интересного мало. Вернулся, с трудом развернулся и поехал обратно. Поставил машину поудобнее, и опять пешочком потопал в сторону карьера. Т.к. время поджимало, то до карьера 3 км туда и столько же обратно не пошел, шарился по ближайшим окрестностям, чтобы часов в пять укатить обратно.

Результаты поездки (на данный момент я абсолютный ноль в минералогии, кроме кремня/гранита по большому счету и не знаю ничего, расскажите хоть, чего насобирал, плиз :) ):
1. Такого там много. Взял всего несколько образцов, старался все-таки искать хоть что-то, выделяющееся на общем фоне.

2. Красноватые камни с красивыми прожилками. Что за они - пока не знаю. Попадались редко.


Остальное позже.

Оффлайн Serge70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выезды в Подмосковье.
« Ответ #3 : 22 Октября 2012, 21:19:59 »
Что-то кристаллическое.

Черный кремень в "панировке".

Окаменелый коралл.

Оффлайн Тангут

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Выезды в Подмосковье.
« Ответ #4 : 10 Ноября 2012, 16:36:08 »
Красивые у вас кремни из Голутвина, которые "красноватые с прожилками", так и просятся вырезать какую-нибудь рыбку или птичку.

"Что-то кристаллическое" - кварц, больше там просто нечему. "Черный кремень в панировке" - окремненный колониальный коралл, весь в характерных шестиугольных ячейках. Там вообще дохлостей много на верхних уступах карьера.

Халцедона не попалось? Мы там одно время симпатичный находили, цветной.

Оффлайн Serge70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выезды в Подмосковье.
« Ответ #5 : 12 Ноября 2012, 11:27:08 »
Красивые у вас кремни из Голутвина, которые "красноватые с прожилками", так и просятся вырезать какую-нибудь рыбку или птичку.

"Что-то кристаллическое" - кварц, больше там просто нечему. "Черный кремень в панировке" - окремненный колониальный коралл, весь в характерных шестиугольных ячейках. Там вообще дохлостей много на верхних уступах карьера.

Халцедона не попалось? Мы там одно время симпатичный находили, цветной.

Могу поделиться для "вырезать". Халцедон может и попадался, только я пока нуб в этом плане, мог элементарно не разглядеть под известковым налетом. :)

Оффлайн Тангут

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Выезды в Подмосковье.
« Ответ #6 : 13 Ноября 2012, 15:11:59 »
Могу поделиться для "вырезать".
Спасибки, свои некуда девать... Если делиться - то доступом к приличной камнерезной пиле.

Халцедон может и попадался, только я пока нуб в этом плане, мог элементарно не разглядеть под известковым налетом. :)

Он там не везде валяется, как уж повезёт. В породе вуглядит примерно так:
http://4turista.ru/files/imagecache/max_s/files/karier_84.jpg
http://4turista.ru/files/imagecache/max_s/files/karier_91.jpg
А вывалившийся/вынутый из неё так:
http://4turista.ru/files/imagecache/prev800/files/img_0225.jpg
http://4turista.ru/files/imagecache/max_s/files/img_0170_0.jpg
http://4turista.ru/files/imagecache/max_s/files/dsc_9509.jpg

Оффлайн Serge70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выезды в Подмосковье.
« Ответ #7 : 13 Ноября 2012, 18:16:18 »
Могу поделиться для "вырезать".
Спасибки, свои некуда девать... Если делиться - то доступом к приличной камнерезной пиле.
Сам готов диски алмазные купить и напроситься к хорошему человеку на распил :)
Халцедон может и попадался, только я пока нуб в этом плане, мог элементарно не разглядеть под известковым налетом. :)
Он там не везде валяется, как уж повезёт. В породе вуглядит примерно так:
Такое видел, только грязно-серых оттенков. Думал кварц оплывший или что-то типа. Спасибо за науку.