Автор Тема: Попытка закрытия сезона или "Нашёл!!!" Драма в трёх действиях.  (Прочитано 7244 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Действие первое:
   "Унылая пора,очей очарованье..." Пушкин прав лишь отчасти,ИМХО. Пора и в самом деле унылая,только никакого очарованья в моросящий дождь. А время проходит. Бесполезно. А сезон хочется закрыть красиво,он и так не шибко баловал,с предыдущим никакого сравнения. Случай,однако,подвернулся.
   Ещё назад лет двадцать с гаком  мне Антонов показывал один негабарит на отвале ж.№125. Тонн где-то на пять,но удобной прямоугольной формы. В нём находилось несколько кальцитовых прожилков,главный из которых располагался вдоль по центру и нес в себе пироксеносфенопирохлоровый концентрат. В виде кристаллов. Чем весьма соблазнял разглядывающих его индивидов. Но,как говорится,видит око,да зуб неймёт.
   Лет через несколько ,когда со мной познакомился Хитник(точнее он себя со мной познакомил,но не суть),я ему тоже демонстрировал сие творение взрывных работ. Мы нарезали круги по периметру,прикидывая,как бы его разлохматить. И нам даже удалось отчекрыжить немного с краю с помощью хитниковой кувалды,но затраченные усилия не стоили использованной на трофей кислоты.
   И всё же,всё же,всё же... прогресс,он ведь на месте не стоит,иначе это и не прогресс вовсе. Появились и простых людей переносные генераторы.
   Когда я в поисках способов реализации желания заикнулся снова про этот негабарит,Серёга сказал,что узнает у товарища,сможет ли тот помочь нашим чаяниям. Оказалось,что сможет,и мы,назначив время встречи,дождавшись момента,выехали.
   Погода была...мерзопакостная. Морось,слякоть. Тоскливо без солнышка. Я смотрел по сторонам,пытаясь узреть что-либо возвышенно-красивое,чтобы потом блеснуть в опусе,как у Юльчи. Вот ведь интересно,как ей удавалось сквозь слипающиеся ото сна веки,сидя за рулём,по дороге на карьер,ужиная у костра ( нужное подчеркнуть ),ещё и увидеть и живописать,как "солнце в воду садится и дятел головой об сосну бьётся..." Да ещё и с нескольких ракурсов. Поистине,художник в ней умер. А я ,вдохновлённый примером,забывший уже,что пытался однажды,будил художника в себе.
   Ну и что у нас по сторонам художественного? Лес,дорога,озёра в камышах,трава мокрая... улица,фонарь,аптека. В кабине машины два человека.Эту дорогу...мы на ней,наверное,каждую выбоину в лицо знаем и по паспорту,лично общались.На что там смотреть,ну,разве что на здание храма в Кыштыме. Симпатично выглядит,но если вам кто скажет,что ещё там есть красивые дома-не верьте,враки это всё! Хотя,может это погода так влияет.
   В Вишнёвогорск въехали уже по темну и заглянули на отвал,удостовериться о наличии объекта. А то кто его знает... Камень лежал. Уточнив время встречи,уехали ночевать в Аракуль.

   

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Действие второе:
   "А поутру они проснулись..." Не только проснулись,но и кофе попили и ещё кой-чего смогли. И выехали на точку рандеву. Товарищ задерживался,а я думал: "Неужели получится?". Наконец приехал Пётр с женой,Анной и мы двинули на отвал. Там Дедков размотал свои снасти и сделал пробное отверстие,после чего передал перфоратор мне.
   Бур довольно уверенно погружался в фенит. Помнится,приходилось рассверливать яшму,так тут полегче будет. Закончив проходку снова передал инструмент Петру. И вот первые четыре отверстия(по количеству наличествующих клиньев) пройдены,клинья вставлены. Беру ковадло и охаживаю торцы этих железяк. Недолго он упрямился. Раздался милый сердцу звук треснувшего камня и полтонны повалились в мою сторону. Но меня там уже не было,я был за углом.

«Первые полтонны.» на Яндекс.Фотках
 Снова бурим,уже нужную часть. Она поболее,как-то отвалится...


«Я и Пётр. Бурим повторно.» на Яндекс.Фотках


«Пётр и Хитник.» на Яндекс.Фотках

 В перерывах между бурением хожу рядом по отвалу с Анной и объясняю ей,чего она нашла и стоит ли это того,ну и попутно себе приглядываю чего-нибудь,мало ли.
   И вот снова за кувалду и повторяется сюжет. Только на этот раз валится тонна. Где-то так. Как там у Райкина: "...и мы берём эти снасти и забрасываем снасти в воду и этот динамит взрывается. И мы разводим костерок и у того костерка...мы...  "Из-за острова на стрежень  Стенька Разин выплыва-ит... Нас на бабу про-о-менял..." 
   Нам было не до костерка. Но петь хотелось. И азарт,азарт! Раскидали ведь! Раскидали камень на куски,как получилось. Сколько мы при этом пирохлоров грохнули,неизвестно,но тут ведь как повезёт. Оно всегда! ломается по тому месту,где пирохлора особенно густо насыпано. Многолетний опыт наблюдений. Так что, Миша(это я Амберу,он тоже облизывался), этот камень мы РАСколбАсили. Такие дела.

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
У каждого писателя свой жанр.
Al мне напоминает Шукшина.
Что характерно - вроде постоянно в движении и разговоре, но всё замечает и всё помнит до мельчайших деталей.
Вот и нам от этой памяти кой-чего перепадает.
Надеюсь, там ещё пара десятков негабаритов на заметке находится...

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Действие третье:
  Петру тоже предложили выбрать чего из награбленного,то есть набуренного. И Серёга предложил и я. Жаба даже не ворохнулась. Хитник поинтересовался,взял я её с собой или нет. "Ещё неизвестно,кто кого взял"-мрачно подумалось. Но вот снасти свёрнуты,пора прощаться. На часах четырнадцать ноль ноль. Пара часов ещё есть. Можно походить,присмотреть ещё какой негабарит,тем более,что такой энтузазист поблизости бескорыстно проживает. Но спросил на всякий про другие два негабарита с ильменорутилом и овоидами. Хитник уже домой вроде как намылился,но Пётр зацепился за слово "ортит". Какие-то торговые мечты у него с ним связаны и в результате мы поехали работать снова.

«№33ж Сравнительная. Уфалейцы. Увидели! Перепрятать!!» на Яндекс.Фотках

Был такой камень. Мы этого не отрицаем. Теперь он выглядит по-другому. Мы начали с овоидов. Первые щепки дались легко,но потом пришлось повыдрючиваться. И всё-равно,как ни старались,всё не сбили,правда центральная часть всё же осталась за нами. Так что,Миша,(это я Амберу,он на этот камень тоже облизывался) этот негабарит мы ЗАколбасили. Опосля чего перешли к ильменорутилу.


«№33в Это моё! Это моё-ё-ё.» на Яндекс.Фотках
Этот камень теперь ничем не отличается от остальной массы. Ильменорутила на нём больше нет! Так что,Миша.(это я Амберу,он на этот камень тоже облизывался) этот валун мы уконтрапупили.
   Пока мы с Петром расфигачивали пласт,Сергей обогащал поступаемый материал. И вот уже совместно разбираем,как получится,то,что отчекрыжили. Хитник показывает мне кусок с торчащим из него углом в три грани.
- Что,скажешь-ты потерял?
- Нет,-говорю,не я.
-Как так,Лёха?
-Да так,у меня есть пара образцов,может и похуже,но подобных. Но если хочешь,то отдавай,это я потерял!
-Не дам! Один из тех,что у тебя,это я дал.
- Ну вот и оставь себе этот. Это я тебе вернул.
Жаба тихонько хихикала. А я вернулся к обогащению. Но минут через десять почувствовал какую-то неправильность за спиной. Оглядываюсь,Хитник стоит,как стоял,держит в руке на отлёте камень и смотрит на него не мигая. Ну точь в точь,как Гамлет на череп. Жаба понимающе хмыкнула. Тут и до меня дошло,что от неожиданного моего поведения Серёгу хватил столбняк. Так бы и стоял,пока не окликнули и не вывели из ступора. С этими внеплановыми работами мы задержали выезд на полтора часа. Но всё  равно было хорошо. Снежинцы благодарили нас за вызов. Они уже закрыли сезон,оказывается. Хм,мы,может тоже закрыли,но это вовсе не значит,что ещё не сгонзаем куда-нибудь.
   Уже в темноте,перегружая вещи во дворе у Хитника мы с жабой бурчали,дескать,как добычу-то делить,не видно ж ни хрена. На что Хитник ответил:"Ну,Лёха,кто тебя за язык тянул,оставили бы эти камни на другой раз. А ты,земноводное,вообще заткнись,всё из-за жадности твоей". Возразить было нечего,всё так и было. Перекидав на глаз,я уехал домой. Эх,закрыли сезон красиво. Что-то у нас там вытравится... Интересно.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 23:38:35 от al »

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Действие четвёртое,непредвиденное:
  Совсем забыл.  Слово "Нашёл" в заголовке означает именно то,что означает. Проглядывая камни под ногами,когда  с Анной лазил,я подобрал каменюку,показавшуюся мне смутно знакомой. Возле носа она была уже не смутно,но очень даже знакомой. Кристаллы ортита в полевом шпате-алланит на этом отвале я нашёл впервые за все эти годы. Во попёрло! Закрыто ещё одно белое пятнышко.

Оффлайн Дмитрий Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +2/-0
  • Бороться,искать,найти и перепрятать...
    • Просмотр профиля
Красиво закрыли.С толком,с чувством,с расстановкой :).
У нас сезон не закрывается круглый год-но тоже хочется красоты.
 Будем пробовать.

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
За один день-тонн 5 переколотить.Это надо уметь ;).Отлично поработали.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Да не пять. На 125 глыбка точно тонн на 5 тянула, плюс 2-3 ильменорутиловая. Ну и башку снесли здоровому балабану с овоидами на Булдыме. Молодцы! А Алексей прав, хотел я их разобрать, для чего предлагал загнать туда "колун" с краном, все это погрузить и аккуратненько, не торопясь, с чувством, с толком, с расстановочкой разобрать на штуфы и штуфики в Челябинске. Так ведь нет, покрошили на месте. И без меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн JJJohn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Спасибо! Порадовался) От стиля просто балдею))

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Да не пять. На 125 глыбка точно тонн на 5 тянула, плюс 2-3 ильменорутиловая. Ну и башку снесли здоровому балабану с овоидами на Булдыме. Молодцы! А Алексей прав, хотел я их разобрать, для чего предлагал загнать туда "колун" с краном, все это погрузить и аккуратненько, не торопясь, с чувством, с толком, с расстановочкой разобрать на штуфы и штуфики в Челябинске. Так ведь нет, покрошили на месте. И без меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
для суровых челябинских парней такой тоннаж - как кулёчек зефира!
начинаю переживать за Потанины горы....

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
...Ну вот - последний самоцвет -
   И гор Уральских больше нет!...

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
...Ну вот - последний самоцвет -
   И гор Уральских больше нет!...

Такие речи нам не внове.

Другие горы есть на свете.

Есть развернуться где в Конёве,
Чтоб не жалеть о самоцвете.     :D :D

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Меня всё время смущало, почему Опус детерминирован как "Драма", хотя, всамоделишно, является "Апофеозом".
Сломав часть мозгов я понял, в чём фишка: события излагаются от лица трёх разваленных глыб!
Это метод Станиславского в геологии с глубоким проникновением в образ - вглядитесь на лицо Алексея на фото, где он обнимает одну из них - впереди четвертование! ;D

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
...хотел я их разобрать. Так ведь нет, покрошили на месте. И без меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот где драма! :)

Хотелось бы увидеть, ради чего столько сил потрачено?

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Меня всё время смущало, почему Опус детерминирован как "Драма", хотя, всамоделишно, является "Апофеозом".

Меня вот тоже все эти две недели смущало что-то в оконцовке темы. Видимо,это "Апофеоз". Право слово,Марк,термин не к месту. Сейчас уже, после 80 литров кислоты,переведённой в хлорид кальция, ясно,что гора родила мышь. Мышь,правда,мускулистая и упитанная,но не барсук точно. Вот дотравлю, ещё пару дней мне надо,потом станем делить и препарировать. Препарировать и делить. Пирохлор есть. Я теперь даже одиночные выпавшие кристаллы не выкидываю,где я их потом возьму. Может,реконструкцию сделать. Глядишь,как антоновская до музея в Австралии доедет.

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
...хотел я их разобрать. Так ведь нет, покрошили на месте. И без меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот где драма! :)

Хотелось бы увидеть, ради чего столько сил потрачено?

Итак,по просьбе трудящегося (насчёт увидеть):

Давно,ещё когда эта книга попала мне в руки,мечталось обрести образец:

http://fotki.yandex.ru/users/alexmith/view/593169/

Прошло двадцать с лишком лет. И вот:

http://fotki.yandex.ru/users/alexmith/view/593176/
Не сказать,что то же самое,но очень близко.

http://fotki.yandex.ru/users/alexmith/view/593175/

Почему-то не получается резко отснять пирохлор. Расслабился,закоснел,видать.
Оставил себе четыре образчика,остальные ждут комментариев Хитника,всё же вместе добывали,вместе и распоряжаться станем. Но есть интересные,есть!!

http://fotki.yandex.ru/users/alexmith/view/593170/

Также обрели место постоянной дислокации и монацит-апатит-ортитовые "овоиды" с ильменорутилами. Типа этих и просто в породе.

http://fotki.yandex.ru/users/alexmith/view/593177/


http://fotki.yandex.ru/users/alexmith/view/593179/


http://fotki.yandex.ru/users/alexmith/view/593180/

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Во, блин!!!!!!!!!!
Да уж, не зря "возились".

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Сейчас уже, после 80 литров кислоты,переведённой в хлорид кальция, ясно,что кислота переведена не зря!
Образец, и впрямь, хрестоматийный получился.
Ну и овоиды хороши - эдакая "редкоземельная экземка"...

Пирохлоры - раз, овоиды - два.
Помнится, глыбы развалили три.
Вопрос общественности: что "достато" из третьей?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Вопрос общественности: что "достато" из третьей?

а в третьей был, Марк, .... рижский бальзам :) :) :)

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Не-ет ,это Марк вопрос после бальзама задал. В третьей ильменорутил .

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
ильменорутил кристаллический?
или овоидовидный?
или иголчато-крапчатый?
это он?     
http://fotki.yandex.ru/users/alexmith/view/593180/

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Он.
(дальше песня про Катю и телефон)
Вообще   этот кусочек я домой случайно заборал. Так-то он весь почти в шпате.
Жалко только,какой-то умник придумал,что это не минерал. Но тут я пока ничего не могу поделать.