Автор Тема: Открытие сезона на Северном Урале проходит тяжко  (Прочитано 2385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shahterАвтор темы

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Наконец-то! Добыты первые образцы этого года! Но как они дались!
Дело в том, что середина апреля на Северном Урале совпала нынче с последними днями зимы. Как говорится, 75-ое февраля. Но замуж невтерпеж.
Звоню Димону, тот в отказ - не царское, мол, это дело - по пояс в снегу лазить. Не нужны им такие камни.
А вот племянник согласился - он в секцию "Морской пехотинец" ходил, снег его не пугает. А камень уже увлек.
Так я нашел первую жертву. Потом и своих не пожалел: 5 и 6 лет - взрослые мужики.
А тут и приятель звонит - бывший юный геолог, теперь уж суровый буровик с УАЗиком. В общем, сугубо мужская компашка собралась.
Инструмента тащили море: досталось всем, даже самым мелким.
http://my.mail.ru/mail/zigankom/photo?album_id=112#page=/mail/zigankom/photo?album_id=112
По-моему, открытие удалось.
http://video.mail.ru/mail/zigankom/_myvideo/20.html

Заходили вверх довольно легко: снег примерз и держал. Вот только днем он подтаял. И это был самый тяжелый спуск: 800м за 1,5 часа. Где на коленях, где ползком, где по срубленным жердинам. Шаг - провал по пояс, встал, шаг - провал. Лямки рюкзака не выдержали таких ускорений при падениях и лопнули. В левой руке - бензопила, в правой 30кг-й рюкзак волоком. Детям благодать - они спокойно бегают по снегу, не проваливаясь.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Правильные парни у Шахтера растут!
Но интересно, а мама их спокойно смотрит такое видео?

Оффлайн shahterАвтор темы

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Ее никто не спрашивает. Да и ей дома спокойней, когда вся банда уезжает.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Я, конечно, понимаю, что ты горноспасатель, но тебе самому-то за детей не страшно?

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну честно говоря это лучше во много раз чем интернет и телевиденье.

Оффлайн shahterАвтор темы

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Нет, Лень, не страшно. Неужто ты думаешь, я их потащу туда, где опасно?! Эти выработки пройдены в крепких породах и стоят без крепи уже около 100 лет. А в суровых условиях пусть побывают - потом меньше стонать будут.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Это точно. Не знаю,как насчёт суровых условий,для этих шустриков игра просто. Мой старший тоже со мной таскается иногда.
Только я не увидел образцов-где камни,Миша?

Оффлайн shahterАвтор темы

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Как ни странно, но камней взяли довольно неплохо. Кроме штольни, копать было негде, а штольня материала не дала. Поэтому перед уходом раздербанили костровище, и камень попер. В основном, эпидоты. Материал уже не единожды засвеченный, поэтому не стал лишний раз фоткать. Да и не отмыл еще.