Автор Тема: Марказит  (Прочитано 12718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Марказит
« Ответ #15 : 24 Июля 2012, 13:36:45 »
.. В двадцатом веке серебро с пиритами под названием "marcasite jewelry" появилось впервые в Греции. Штампованные стальные вставки стали делать годов так с 50-х прошлого века. Авторство названия потерялось в историческом тумане ...
Вопрос почти "академический" для современного рынка, возникает и будет возникать постоянно. Кстати, в разделах фейков, ссылки на которые давались ранее, - тема о "марказитах" отсутствует.
С пиритами - вопрос еще более интересный. Вы, GSK, лично те пириты видели (надежно установленные)? Предание свежо, возможно, некая фирмочка и выпустила партию такого чуда (цена, думаю, была других порядков, хотя, пирит и не стоит ничего), но наши дедушки уже позабыли об этом. Если Вы, GSK, будете, вдруг, верстать раздел о фейках, то обязательно приведите примеры массовой дешевой ювелирки с натуральными вставками (интересно, длинен ли будет список).

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Марказит
« Ответ #16 : 24 Июля 2012, 15:38:44 »
Видел лично. В музее ювелирного искусства. Потрогать не дали. Кстати - эффектно и красиво! На взгляд - так все нормально и надежно, хотя надежность закрепки в серебре - понятие условное.

Лично с целью экспертизы - не сталкивался. Данные, мной приведенные - из универитестского пособия по истории ювелирки. В составлении участвовали серьезные люди, так что мне кажется - доверять можно... :)

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Марказит
« Ответ #17 : 24 Июля 2012, 16:55:52 »
Видел лично. В музее ювелирного искусства. .... доверять можно... :)
Не могу процитировать 2-й пост этой темы. Но суть в том, что Вы, GSK, всех вводите в заблуждение: изделий на рынке тонны по всему миру (Тайланд постарался), Вы видели, получается, всего один раз и то в музее и говорите, что "чаще всего - ограненный полированный пирит". Мы то разберемся, а вот неискушенный посетитель форума так и останется при ошибочном мнении.
Вопрос ставился не о музейных экспонатах или единичных чудесах, а том, что мы видим на полках магазинов сегодня.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Марказит
« Ответ #18 : 24 Июля 2012, 17:12:55 »
Нет, никого в заблуждение не ввожу. Выше в этой теме я докладывал, что в массовой серебряной бижутерии типа "marcasite jewelry"  в качестве вставок используются в основном полированный пирит или сталь после пресс-формы.

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Марказит
« Ответ #19 : 24 Июля 2012, 17:23:34 »
Так вот и непонятно - Вы тот пирит лично в массовых изделиях видели или только в музее?

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Марказит
« Ответ #20 : 24 Июля 2012, 17:47:34 »
Да не то, чтобы видел... Вижу каждый день, если иду в мастерскую... За соседней с моей мастерской дверью магазинчик дешевых украшений, там старик-араб хозяин. Замечательный интересный старик, когда -то был отличным ювелиром, но сейчас ему за 80, и он говорит - силы в руках нет уже.. Больше не раборает.. Он кофе потребляет только по восточному, и только натуральный саудовский, непропаренный. Зная мою страсть именно к такому кофе, он меня всегда зовет на чашечку... Вот когда я иду к нему пить кофе, я эти "марказиты" и вижу. Причем у чего есть обе разновидности, и с пиритом, и со сталью. Я лично внешне особой разницы не замечаю, но в цене  - разница очень существенная у него. Со стальными вставками аж на 10 долларов дешевле!

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Марказит
« Ответ #21 : 24 Июля 2012, 17:51:12 »
А пирит в тех изделиях насколько достоверно установлен (как и сталь)?

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Марказит
« Ответ #22 : 24 Июля 2012, 17:54:35 »
Алексей, поверьте - совершенно достоверно.

Если хотите, я возьму пару изделий с тем и другим, и Вам их отправлю. Гроши, о которых и вспоминать нет смысла, и расковырять не жалко. Получите - и сами проверите. Можно и гем. методами (разные и коэф. преломления, и удельный вес), а можно - как угодно, хоть рентген-структурный анализ сделать..

Оффлайн rdv777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Марказит
« Ответ #23 : 24 Июля 2012, 18:18:45 »
Могу, конечно, ошибаться, но, по-моему, сульфиды и серебро - вещи совершенно несовместимые  :-\

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Марказит
« Ответ #24 : 24 Июля 2012, 18:21:46 »
Почему? Серебро нерастворимо, сульфид серебра тоже нерастворим.. Сульфид железа - тоже... Что может помешать сульфиду железа в серебре?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 18:24:40 от GSK »

Оффлайн rdv777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Марказит
« Ответ #25 : 24 Июля 2012, 18:27:41 »
серебро сильно и быстро темнеет, если рядом соединения серы

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Марказит
« Ответ #26 : 24 Июля 2012, 18:32:44 »
Не знаю, что и как делали с таким серебром раньше, а сейчас все эти изделия, по крайней мере в магазинчике рядом с моей мастерской - поголовно и 100%-но родированные. А так - ну потемнеют даже, многих ли продавцов это волнует? Серебро серы боится ничуть не меньше человеческого пота. От пота некоторых людей (это индивидуально очень, но людей таких много) оно не просто темнеет, а "ражвеет", исходит желтыми разводами.. Однако не слыхал о том, чтобы продавцов серебра волновала такая вот физиологическая проблема.. :)

Оффлайн rdv777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Марказит
« Ответ #27 : 24 Июля 2012, 18:49:58 »
На теле человека, между прочим, оно тоже темнеет из-за сероводорода, повышенное выделение которого телом обусловлено различными заболеваниями, не всегда диагностируемыми.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Марказит
« Ответ #28 : 24 Июля 2012, 18:57:46 »
Наверное Вы правы. В руках у моей супруги серебро почти моментально становится похожим на чугуний... :)
У нее есть любимое колечко, лет 8 назад мы для нее сделали, серебряное с лунным камнем и бесцветными циркончиками. Оно не темнеет. Просто я раз в год не жалею на него родия... :)

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Марказит
« Ответ #29 : 24 Июля 2012, 21:51:08 »
Если хотите, я возьму пару изделий с тем и другим, и Вам их отправлю. Гроши, о которых и вспоминать нет смысла, и расковырять не жалко. Получите - и сами проверите. Можно и гем. методами (разные и коэф. преломления, и удельный вес), а можно - как угодно, хоть рентген-структурный анализ сделать..
Думаю, не стоит. Всецело доверяю Вам и Вашим методам, я так не проверю.
Чтобы уж дожать эту тему. Признаюсь, я слаб в ювелирных методиках, но "капельное серебро", а именно оно является носителем тех "пиритовых марказитов", насколько я в курсе, выливают в формы с подготовленными "марказитами" и пирит просто не покатит для таких дел. Производство таких вставок заведомо нерентабельно (даже в Тайланде, где пирита-то толкового-то нет), как и вообще из натурального сырья, когда требуется получить сверхдешевую массовку.
А чьего производства тот араб продает изделия?