Автор Тема: Помогите определить кто обработал: природа или человек?  (Прочитано 7359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zanskarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фото сколов каменной плиты. Кажется песчаник, но профессионалам виднее:




Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
По фото- какая-то осадочная изменённая порода, большего не скажешь.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3450
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
На вид вполне себе гранит, и вообще похоже на развалины какого то культового сооружения.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
По последним снимкам- явно "культовое"... А по первым- конечно "гранит" ;).

Оффлайн zanskarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Культовое - это надпись на плитах.
Вопрос в рукотворности/природности происхождения каменных плит.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Шутка то было... Материал- природный, обработало и укладывало- некое вполне разумное существо. Зачем, когда- вопрос уже другого плана... Да, а что касается генезиса породы: и по начальным снимкам, и по штуфикам- осадочная метаморфизованная в какой-то степени. Не магматическая...
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 15:04:33 от Cord »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
А на мой взгляд, это довольно типичный гранит-аплит. Вполне себе магматический. Причем с более   грубозернистыми раскристаллизованными полевошпатовыми фрагментами. К этим участкам и более крупная слюда стянулась. Если бы это был пегматит, я бы сказал граница аплитовой и мелкоблоковой зон.

Возможно, это действительно была когда то дайка гранит-аплита в пол-метра мощностью. Ее отпрепарировало из вмещающих пород выветриванием или тектонически. Потом она вполне себе природно развалилась на россыпь плитообразных блоков. А ушлые тибетцы или кто там рядом случился использовали эти блоки для строительства с минимальной доработкой стыков (плоскости, возможно, и не надо было ровнять - и так были гладкие). Практически они воссоздали исходную дайку на новом месте, как паззл собрали.

Сравните две фотки внизу. не видите сходства в кладке? Особенно в швах, выделенных красным. Желтым выделены трещины похожие на натуральные, без обработки. Синим выделена загадочная для меня трещина. Куда она делась в правой  её части?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2012, 02:35:19 от ХБУ »

Оффлайн zanskarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, мне швы в нижней части "кладки" тоже стены из Куско напомнили...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
То, что использовали и природные "заготовки" с "доработкой"- естественно, не идиоты ж они были. А трещина незаконченная- природная, частично "слепая", но возможно просто... недопилили ребята, брак, короче.

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Кладки на фото,совсем разные.И вообще-это не стена а пол.Вот на полу такая кладка допускается.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Какой пол!? :o Кем допускается!? ГОСТОМ?

Да плевать этим людям было на допуски, стоит и стоит себе. Я на Монгольском Алтае избушку видел, сделанную из окрестных булыжников не шибко плоских и аккуратных с землей вместо цемента. Ну по всему ее должно было бы размыть дождем за год. А тут как раз случился ливень и мне пришлось от него в этом сарае прятаться. Так вот, ни фига эту землю не вымывало дождем и не выдувало ветром. Я специально вылезал под дождь смотреть на стены, как по ним течет вода, очень не хотелось по башне балкой получить. Не вымывает и все тут, так ловко сделано. 10 лет простояла избушка с нарушением всех гостов и правил и еще 150 простоит, если никто конечно ее специально ломать не станет за ради тех балок. Строил ее какой то полуграмотный арат для своих нужд, полуграмотный, но хорошо понимающий что он строит, из чего, где и зачем.
Это вам не бригада умельцев из Липецка, уболтавших мою тещу обшить асбоцементными плитами низ дачного домика. Перекрыли всю ветиляцию, а он и без этих плит стоял себе 20 лет не кашлял. А с этими долбаными плитами и окошечками в них вырезанными по ГОСТу он сгниет за сезон.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8540
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Чё-то это Куско мне вот эту стеночку с Малого моря на Байкале напомнило. Надо будет другое фото поискать - повыше. А пока такое.

Оффлайн zanskarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня вопрос, как вы заметили. значительно проще:
человеком эти плиты сделаны и сложены вместе или природа так учудила?)

Благодарю всех за версии и размышления на эту тему)

Продолжаем!

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
У меня вопрос, как вы заметили. значительно проще:
человеком эти плиты сделаны и сложены вместе или природа так учудила?)

Да, конечно, человек!

Оффлайн Т.Г.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
У меня вопрос, как вы заметили. значительно проще:
человеком эти плиты сделаны и сложены вместе или природа так учудила?)

Да, конечно, человек!
+ миллион. И продолжать не о чем.