Автор Тема: С праздником Великой Победы!  (Прочитано 3745 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #15 : 09 Мая 2012, 19:59:45 »
Сложный праздник, День Победы, в эмоциональном плане.
Вроде и праздник, но веселиться не хочется что-то, особенно, учитывая все происходящее в последнее время, все эти "ревизии" самой войны и ее итогов.
Из моих воевавших нет уж ни деда, ни бабульки.
Даже не знаю, как вообще появилось это фото в то военное время, мой дед слева -


А бабульке на начало войны было 16, пришлось тушить "зажигалки" на крышах Ленинграда и эвакуироваться по "дороге жизни" на целину в Северный Казахстан.

Оффлайн Koranagold

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #16 : 09 Мая 2012, 20:11:01 »
Да, сложный праздник. Хочется, чтоб люди помнили и понимали само значение праздника, думали, что стало бы, если б его не было. Научились уважать и ценить все то, что было сделано для нашей жизни

Оффлайн Witch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #17 : 09 Мая 2012, 21:52:49 »
Братцы, а с чем поздравлять-то? страны, за которую воевали, нет, идеалы те - похоронены, будущее, за которое жизни отдавали, так и не настало. Ветеранам лично мне стыдно в глаза смотреть. Такой вот праздник. Со слезами на глазах. Для меня это день памяти и скорби. НО ДЕТЯМ РАССКАЗЫВАТЬ ПРАВДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Оффлайн zov73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #18 : 09 Мая 2012, 22:52:05 »
 И все!
 Никто не звал горнистов,
 никто не подавал команд.
 Был грохот радости неистов.
 Дробил чечетку лейтенант.
 Стреляли танки и пехота.
 И, раздирая криком рот,
 впервые за четыре года
 палил из «Вальтера» начпрод.
 Над мутной заалевшей Тисой
 и стрекот выстрелов и гул.
 К жаре привыкший повар лысый
 зачем-то ворот расстегнул.
 Не рокотали стайки «яков»
 над запылавшею зарей.
 И кто-то пел.
 И кто-то плакал.
 И кто-то спал в земле сырой.
 Вдруг тишь нахлынула сквозная.
 И в полновластной тишине
 спел соловей, еще не зная,
 что он поет не на войне.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #19 : 10 Мая 2012, 07:37:33 »
Какую правду
ДЕТЯМ РАССКАЗЫВАТЬ ПРАВДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
если Вы считаете, что
....а с чем поздравлять-то?

Оффлайн Т.Г.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #20 : 10 Мая 2012, 09:19:45 »
Братцы, а с чем поздравлять-то?

Если вы, простите, до сих пор не поняли - объяснять, думаю, бесполезно.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #21 : 10 Мая 2012, 11:26:17 »


...Если вы, простите, до сих пор не поняли - объяснять, думаю, бесполезно.
Ну почему же? Очень даже полезно. Мой отец прошёл финскую компанию, всю Отечественную, их эшелон завернули в Казахстане по пути на Восток- Япония капитулировала. Моя мама в войсках связи отвоевала три года. Для меня война живая. Молодые к ней уже относятся как мы к войне с Наполеоном 1812-го, это понятно. Но мы ж и о ней не забываем, хотя та Россия царской была. Неважна форма госустройства- Народы остались. Это главное, по-моему... И ещё главное- Цена той Победы, невообразимо высокая: по переписям население Союза сократилось на 30 млн. человек. И тут уж без слёз- никак...

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #22 : 10 Мая 2012, 11:51:29 »
Молодые к ней уже относятся как мы к войне с Наполеоном 1812-го, это понятно.
Если бы...  не так уж это и далеко от молодых. Бабушек-дедушек воевавших, хотя бы родители молодых помнят. Наверняка в каждой семье есть фотографии с войны.
Недавно мне один молодой человек (1985 г.р.) выдал: " да, ведь большинствО среди народа было НКВДшников, которые своих расстреливали"
Я, конечно, ответила, что: "большинствО было простого народа, которое выдержало невозможное для человека вообще"
У него 2 детей, какую правду он будет говорить своим, пока еще, Мелким?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #23 : 10 Мая 2012, 12:01:14 »

...Недавно мне один молодой человек (1985 г.р.) выдал: " да, ведь большинствО среди народа было НКВДшников, которые своих расстреливали"...

И что? Это меняет Итог? :-\

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #24 : 10 Мая 2012, 12:05:09 »
Братцы, а с чем поздравлять-то?

Если вы, простите, до сих пор не поняли - объяснять, думаю, бесполезно.

Людям, которые не поняли, о чём писала Witch, им не стыдно смотреть в глаза оставшимся ветеранам?
У нас у всех деды или отцы, а у кого и прадеды, победили в той войне. Эти они - победители, это их праздник! Это их мы поздравляем, эту память и правду мы должны хранить.
А нам друг друга с чем поздравлять? С тем, что обеспечили ветеранам ту жизнь, в которой они сейчас живут? Тем, что дети не знают и не понимают, о чём речь?
Да, не нужно тогда Вам что-то пытаться объяснить тем,  для кого это день Память и Скорби, тем, кто понимает, что наш долг перед победителями не выполнен. Веселитесь, праздник же, главное - ленточки  :(!

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8540
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
И один в поле воин...
« Ответ #25 : 10 Мая 2012, 12:22:20 »
Чтоб знали и помнили.
"
Летом 41-го мы не только отступали. 19-летний мальчишка из Орла в одиночку дрался с колонной немецких танков .

«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»
Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.
Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.
Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.
Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.
- Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, - рассказывает Наталья Морозова, директор Кричевского краеведческого музея.
Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.
Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!
Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...
Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.
Этот, последний, бой был недолгим...
«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.
Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Старший сержант Николай СИРОТИНИН родом из Орла. Призван в армию в 1940 году. 22 июня 1941 г. при авианалете был ранен. Ранение было легкое, и через несколько дней его направили на фронт - в район Кричева, в состав 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия. Награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.
Вадим ТАБАКОВ, Виктор МАЛИШЕВСКИЙ. («КП» - Минск»).

КСТАТИ
Почему ему не дали Героя?
Мы нашли в Орле родную сестру Николая - 80-летнюю Таисию ШЕСТАКОВУ. Таисия Владимировна извлекла из шкафа папку со старыми семейными фотографиями - увы, ничего...
- У нас была единственная его карточка с паспорта. Но в эвакуации в Мордовии мама отдала ее увеличить. А мастер ее потерял! Всем нашим соседям принес выполненные заказы, а нам нет. Мы очень горевали.
- Вы знали, что Коля один остановил танковую дивизию? И почему он не получил Героя?
- Мы узнали в 61-м году, когда кричевские краеведы отыскали могилу Коли. Съездили в Белоруссию всей семьей. Кричевцы хлопотали, чтобы представить Колю к званию Героя Советского Союза. Только напрасно: для оформления документов обязательно была нужна его фотография, хоть какая-то. А у нас же ее нет! Так и не дали Коле Героя. В Белоруссии его подвиг известен. И очень обидно, что в родном Орле о нем мало кто знает. Даже маленького переулка его именем не назвали.
На наш вопрос, почему именно Коля вызвался прикрывать отступление нашей армии, Таисия Владимировна удивленно вскинула брови: «Мой брат не мог поступить иначе».
Благодарим Наталью Морозову, директора Кричевского краеведческого музея, и сотрудника музея Великой Отечественной войны Галину Бабусенко за помощь в подготовке материала."

Видео (41 минута):
http://myvideo.putc.org/load/history/odin_v_pole_voin_podvig_41_go_2010_...
Источник - http://www.kp.ru/daily/23302/29832/

Оффлайн Т.Г.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #26 : 10 Мая 2012, 12:40:12 »
Братцы, а с чем поздравлять-то?

Если вы, простите, до сих пор не поняли - объяснять, думаю, бесполезно.
Веселитесь, праздник же, главное - ленточки  :(!

Да при чём тут "веселитесь-ленточки" >:(?! Неадекватная реакция на мой пост. Если кто-то ещё недопонял - поясню. Я родился в начале 60-х, когда память о войне во многих была ещё достаточно свежа, когда 9 Мая был не номинальным праздником, когда ветеранов в этот день собирались толпы, а не единицы. Воспитывался бабушкой и дедушкой - также ветеранами. Фильмы про войну, книги про войну, разговоры о войне - не по 9-м числам мая месяца смотрел-читал-слышал - чаще, много чаще. А 9 Мая каждого года моя семья собиралась для того, чтобы почтить память павших, ещё раз поговорить о Победе и ещё раз осознать всё величие и значимость этого дня... Так что вопрос "а с чем поздравлять-то?" для меня лично решён почти уж как 50 годков. А ежели кому непонятно - так повторюсь: объяснять смысла не вижу. Очень неприятно, что правительства наши плюют в сторону тех, кому мы все обязаны жизнью. Очень грустно, что старичков на параде с каждым годом становится всё меньше. Но Великий Праздник Победы (лично для меня) навсегда останется ПРАЗДНИКОМ (пусть и со слезами на глазах). Потому как не могу я не считать ПРАЗДНИКОМ победу своей страны (а родом я из СССР) над фашистскими ублюдками. Вот как-то так. И не будет уже иначе.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #27 : 10 Мая 2012, 12:42:21 »

...Недавно мне один молодой человек (1985 г.р.) выдал: " да, ведь большинствО среди народа было НКВДшников, которые своих расстреливали"...

И что? Это меняет Итог? :-\
Такие мысли уже привели к такому Итогу, что мы сегодня имеем.
Да, эти факты были, но ведь такая позиция (хотя это не позиция, а просто нежелание СЛЫШАТЬ) обесценивает все.
И я-то собственно, не на счет исторических фактов, а о нежелании ЗНАТЬ эту самую ПРАВДУ. (причем не только у молодых)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 12:44:53 от inna »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
С праздником Великой Победы!
« Ответ #28 : 10 Мая 2012, 12:53:40 »

... о нежелании ЗНАТЬ ...
  :)Ну дык- а зачем я Тему-то поддержал...

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
С праздником Великой Победы!
« Ответ #29 : 10 Мая 2012, 13:35:20 »
Всех поздравляю с праздником, как я считаю, самым важным из празднуемых у нас. Дед мой воевал в составе 27-й гвардейской минометной бригады, 2-й Украинский фронт. Награжден медалью "за отвагу" в Корсунь-Шевченковской операции. Прошел полпути до Берлина, когда Германия объявила о капитуляции. Его брат пропал без вести во время войны, о нем ничего не известно. Для деда этот день всегда был самым праздничным праздником.

Важны и память, и праздник, и ленточки. Цените жизнь!