Автор Тема: В пещерах тоже интересно  (Прочитано 3194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГамлеТАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« : 02 Июля 2019, 09:15:20 »
Может плохо искал, но темы с минералами из пещер так и не нашёл. Пускай будет, там тоже красиво и интересно ))) Образцы там брать конечно нельзя, но фотографировать можно. Зацените, какая прелесть:


Оффлайн ГамлеТАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #1 : 02 Июля 2019, 09:33:45 »
 Крым, нижнее плато массива Чатыр-Даг, пещера Нижний Баир - закрытая часть системы Эмине-Баир-Хосар


Оффлайн ГамлеТАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #2 : 02 Июля 2019, 09:48:53 »
Продолжение )))

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
В пещерах тоже интересно
« Ответ #3 : 02 Июля 2019, 10:34:19 »
Нереальная красота

Оффлайн ГамлеТАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #4 : 02 Июля 2019, 11:17:26 »
Кароче, фотки лень выкусывать, выкусил небольшой фрагмент видео:



Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #5 : 02 Июля 2019, 15:38:12 »
Как подводные виды кораллового рифа!

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #6 : 02 Июля 2019, 22:58:46 »
шикарно

Оффлайн ГамлеТАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #7 : 03 Июля 2019, 00:10:07 »
 Шикарно - это не то слово. Камера нифига не передаёт, в живую всё гораздо, гораздо круче. Попав туда, сразу понимаешь, почему это одна из самых охраняемых пещер в мире. Доступ в неё закрыт. Совсем. Раз в примерно 20 лет туда пускают очень ограниченное число людей, как правило, около десяти человек. Чтоб не портить местный микроклимат и сохранить всю эту красоту. Её нашли в 1970ом, и сразу закрыли. Более-менее детально её исследовали в 81ом, что-то там на 8 дней её открыли. Сразу после экспедиции закрыли опять. И открыли только в 2000ом, опять та-же экспедиция. После экспедиции закрыли опять. И вот, 2019ый год. Меня обычно в пещеры фиг затянешь, я в них в детстве так налазился, на всю жизнь вперёд хватило. Недавно у нас открыли пещеру Таврида, меня в списки сразу вписали, и то, отбивался пару месяцев, думал отпетляю. Я туда попал сугубо потому, что за мной тупо на работу приехали и пока не согласился в эту Тавриду поехать, не отставали, за ноги буквально туда затащили. А вот Нижний Баир - совсем другое дело. Когда кореш позвонил и спросил, вписывать меня или нет, я думал что-то около секунды. Итиж его итиж, конечно вписывать. Какая нафиг работа, когда такой шанс выпадает. Забил на всё и поехал. Само собой, мотнулся, купил перед этим пару видеокамер. Одна у меня была, но из опыта пещерных съёмок, знал, что может погибнуть. Рисковать и что-то не снять очень не хотелось, взял запасные. Всего две видеозаписи было из этой пещеры, снятые в 2000ом году:








 Всё, больше ничего на весь интернет из этой пещеры нет. Во всех остальных передачах, программах и фильмах использовались фрагменты из этих записей. Снято ещё на плёнку, но профессионально и с качественным светом. Софиты тащить туда у меня возможности не было конечно, но зато я не был ограничен во времени и постарался снять интересности поподробнее. Будет время, поглядите, не пожалеете. Всё свалено правда кучей, но я потом отпишусь, на какие фрагменты видео стоит обратить наибольшее внимание именно с точки зрения минералога













« Последнее редактирование: 03 Июля 2019, 00:58:08 от ГамлеТ »

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #8 : 03 Июля 2019, 07:52:42 »
А нет ли оттуда у вас качественных фото?

Оффлайн ГамлеТАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #9 : 03 Июля 2019, 09:07:54 »
У меня нет к сожалению. Но как раз это не проблема, чехи все были обвешаны фототехникой и снимали каждый угол. И видео наверняка снимали. В общем, нужно немного подождать, пока они до дома доберутся и всё повыкладывают. Думаю, через пару недель по запросу "Нижний Баир", гугл будет выдавать огромную кучу шикардосных фотографий )))))

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
В пещерах тоже интересно
« Ответ #10 : 04 Июля 2019, 11:47:56 »
Дима, подскажите, какие там минералогические редкости и как они выглядят.


Оффлайн ГамлеТАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #11 : 05 Июля 2019, 22:16:42 »
 Да там в принципе, как в любой Крымской пещере, в основном кальцит во всевозможных проявлениях. Есть ещё арагонит, доломит есть. Предполагаю, что есть стронцианит, но на 100% не уверен, образцы не брал, чисто визуально вот прям он. Тут надо ситуацию понимать - детально что-то изучать просто не было времени. Хотелось всю пещеру пройти и всё посмотреть, поэтому долго нигде не задерживались. И так, почти сутки лазили, под конец уже сил не осталось. А там глаза на каждом шагу разбегаются во всё стороны, ходишь с открытым ртом и офигеваешь постоянно. Только остановился поразглядывать очередной шедевр природы, уже кто-то орёт откуда-то - "Димон, иди сюда, зацени красота какая..." Так и шарахались из угла в угол по всей пещере.

Оффлайн Johnnie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #12 : 07 Июля 2019, 16:17:17 »
На Чатырдаге в плане "минералогии" еще Ход Конем интересен - там пещера сечёт гидротермальные жилы. Местами кучи крупных выколков монокристаллического кальцита прямо под ногами валяются..

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
В пещерах тоже интересно
« Ответ #13 : 07 Июля 2019, 18:01:09 »
Нижний Баир - крупнейшее проявление в Крыму ( а м.б. и одно из лучших в мире) пещерного арагонита. Есть кальцит (как же без него ...), ну и чешские спелеологи нашли там железистый доломит (? - анкерит), гидромагнезит и моногидрокальцит. Может они и еще чего и нашли, пока не знаю.

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
В пещерах тоже интересно
« Ответ #14 : 08 Июля 2019, 09:55:40 »
Действительно чудо чудесное. А как чехи определяли минеральный состав? Все-таки выносили оттуда образцы? Там и на земле кое-где можно видеть отколовшиеся части. Неужели и их нельзя вынести? Ведь их потом поток уничтожит.