Автор Тема: Арбузный турмалин. Калифорния, США. 54.4 грамма. Редкость!  (Прочитано 4987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Весь бизнес построен на донесении до клиента товара по той цене, по которой он готов покупать. Кого волнует, по какой цене торговец купил товар? Он его выбирал, искал - проделал определенную работу и, естественно, имеет право на вознаграждение. Какое? Это его личное дело. При наших банковских процентах за кредит меньше чем 50-70% наценки - благотворительность.
Качественный камень, разумная цена, а вот редкость упоминать не стоило.

Оффлайн mechanic

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
  • летаем туды-сюды
    • Просмотр профиля
Ну что вы сошлись на этой редкости. Научное или коллекционное понятие редкого минерала это одно - и более строгое, а "редкой красоты" или "редкого качества" материал - ведь совсем другое. Под второе-то камень вроде бы подходит. И ничего, что десятками продается, среди массы продающегося турмалина это и правда редкость...

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Весь бизнес построен на донесении до клиента товара по той цене, по которой он готов покупать. Кого волнует, по какой цене торговец купил товар? Он его выбирал, искал - проделал определенную работу и, естественно, имеет право на вознаграждение. Какое? Это его личное дело. При наших банковских процентах за кредит меньше чем 50-70% наценки - благотворительность.
Качественный камень, разумная цена, а вот редкость упоминать не стоило.


Спасибо, Guru. Полностью согласен !

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну что вы сошлись на этой редкости. Научное или коллекционное понятие редкого минерала это одно - и более строгое, а "редкой красоты" или "редкого качества" материал - ведь совсем другое. Под второе-то камень вроде бы подходит. И ничего, что десятками продается, среди массы продающегося турмалина это и правда редкость...

В том то и дело, что спору нет, что турмалин-нередкий минерал, сам по себе, по большей части. Но ведь есть и исключительные образцы..

Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В том то и дело, что спору нет, что турмалин-нередкий минерал, сам по себе, по большей части. Но ведь есть и исключительные образцы..
Да...
Вот такой, например:
http://www.ebay.co.uk/itm/341-GRAMS-UNIQUE-RARE-BLUE-TOURMALINE-SPECIMEN-RED-SHADE-PAPROKE-MINE-/320892951808?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ab6b5dd00#ht_1279wt_1080
За те же деньги, главное :)

Ладно-ладно :) - насчет бизнеса я согласна! (тем более, что смуту я уже внесла  ;D), эт счеты немного личного характера (хочется немного всеобщей справедливости, равенства и братства)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 15:37:51 от oll78 »

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, я этот образец ранее уже видел.. Кстати, вы забыли еще отнести к его плюсам, что он весит в семь раз больше)) Только вот маленький ньюанс.. Эстетика. В этой номинации этот образец терпит большое фиаско. Думаю, этот образец по этой цене будет еще в продаже в течение многих месяцев, а потом продавец его продаст с аукциона, где он уйдет по цене 100-150 долларов. Я то знаю~)

Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, я этот образец ранее уже видел.. Кстати, вы забыли еще отнести к его плюсам, что он весит в семь раз больше)) Только вот маленький ньюанс.. Эстетика. В этой номинации этот образец терпит большое фиаско. Думаю, этот образец по этой цене будет еще в продаже в течение многих месяцев, а потом продавец его продаст с аукциона, где он уйдет по цене 100-150 долларов. Я то знаю~)
Тимофей, извините... розовый пакистанский топазик на булыжнике тоже не был вот эстетичным, а Вы его (не купив!!!) пытались продать за приличные же деньги ;D
Хотя, к минусам эстетичности можно отнести и ее субъективность, голубой турмалин кажется мне вполне симпатичным.

(давайте уже завяжем что ли? а то у меня еще возмущщщение есть)

(извиняюсь за оффтоп)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 15:44:06 от oll78 »

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Аахаха;) Согласен, однако, попытка не пытка. Здесь действует правило-кто не стучится, тому не открывают))


Насчет голубоватого турмалина... Согласен мое заключение чисто субъективное, я не претендую на истину в последней инстанции. Просто, турмалины-это моя ипостасия и я немного вижу ситуацию по Россие, на e-bay и другим местам.)


« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 15:50:13 от Timofey-Kotofey »

Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
совсем оффтоп был - вырезала внутренняя цензура

Ипостась. Ипостасия - слово практически НЕ используется, разве что в старых церковных текстах можно встретить его в таком виде.

Кстати, раз уж тема уехала в болото - Вы, как работник судебной системы, как относитесь к ст. 472 ТК?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 16:04:36 от oll78 »

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Успел увидеть сообщение.. Дело в том, что про ипостасию я говорил в аллегорическом выражении..У меня было на слуху это выражение: "..он в своей ипостасии..." Думаю, я это видел не в одной книге..
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 16:01:58 от Timofey-Kotofey »

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Бизнес не бизнес... этот тут не при чем!) Если уж говорить, то цену Тимофей назначил на этот камень вполне преемлемую и даже задумался о покупке, ибо турмалины это моя стезя!
Только вот редкость камня во всех её проявлениях (цвет, размер, качество и тому подобное) это обсолютно ОБЪЕКТИВНОЕ качество и ни какой субъективности тут быть не может!!! Я привел кучу камней лучшего качества и ещё могу привести много больше приведенного! Если камень в таких колличествах на просторах интернета продается это свидетельствует о том что есть широкое предложение на камень. С Эльбы можете показать 5 камней? Мика? Цветной из Непала? Урал наконец! А проказывать Бразильский индиголит с прашивтаь редкий ли он, это странно учитывая что специалист по турмалинам спрашивает. Разумеется такого материала много, Бразилия на нем специализируется. Вы бы хоть камнем с Урукумы удивили)
Я лишь только за объективнсоть и честность, каждый камень имеет объективные характеристики, редкость относится к таким. Это не красота, красоту каждый сам для себя определяет.
И мне кажется мирить тут ни кого не надо, мы не ругаемся и в споре рождаем истину))))

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я услышал вашу точку зрения, Кибальчич. Она аргументирована, действительно затруднительно назвать хоть несколько образцов, что мне приходилось видеть с Эльбы, хотя таковые были. Они не отличались красотой, конечно... С Непала не знаю даже. В споре да, истина рождается. Иногда..) Думаю, в будущем я постараюсь заменять слово "редкий" на "ценный", однако первое мне кажется очень соблазнительным в торговых отношениях...=) Я люблю турмалины и я торговец. Не торгаш) Кстати, однажды слышал пожелания, по-моему, здесь же, на форуме, делать более сухими выкладки, предложения, слова, в описании. Но искусство как раз в таких вещах, турмалины надо описать наиболее высокопарными словами, адже вони цього варти;)))
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 22:54:10 от Timofey-Kotofey »