Автор Тема: кто и как полирует кварц!?  (Прочитано 29626 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #30 : 13 Февраля 2012, 00:25:43 »
.....но только с силиконовой смазкой
А что это за силиконовая смазка...?

2Akelo
У Ролфа есть очень загадочная жидкость, "Snake oil", и звучит красиво...
А на вид глицерин глицерином как по мне. Вы что то знаете об этом?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #31 : 13 Февраля 2012, 11:27:20 »
Ну на сколько я знаком с "алмазными" пастами для притирки клапанов, то зеркало с них не получишь, и потом этого для клапанов и не требуется, там на оборот, должна остаться узкая матовая полоска.
 Мне кажеться что алмаз они туда и не кладут, в противном случае он бы лег на дно, так как эти пасты довольно жидкие, карбид кремния, в лучшем случае.
Алмаза там нет, конечно, там карбид кремния иль бора, если ленинградскую он купил, однокомпонентную. Зерно до 80мкм, обещанный результат по шероховатости на поверхности клапана (металл)- 5мкм, понятно что не зеркало, да там этого и не надо, а керосин не протечёт. Но интересно не это. Нанёс он эту пасту на планшайбу, уже шаржированную алмазом 2-1, и получил великолепный результат, которого, по его словам, не мог добиться годами... :-\ Где тут фишка, Акело?

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #32 : 13 Февраля 2012, 13:44:30 »
получил великолепный результат, которого, по его словам, не мог добиться годами... :-\ Где тут фишка?
Я подозреваю что дело в структуре алмазосодержащего слоя. Либо он пористый, или относительно мягкий, даже для того используемого абразива.

Я уже игрался с Кубонитом 125/100 на относительно мягком пористом притире, эфект почти нулевой, ну как для такого зерна...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #33 : 13 Февраля 2012, 13:57:42 »
... Либо он (алмазный слой) пористый, или относительно мягкий, даже для того используемого абразива...

Это как это? :-\   
Цитировать
...Я уже игрался с Кубонитом 125/100 на относительно мягком пористом притире, эфект почти нулевой, ну как для такого зерна...
А это что? Микротвёрдости алмаза и нитридов бора близки. Хотя, конечно, от марок того и другого, но "эффект...нулевой"- это как? :-\

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #34 : 13 Февраля 2012, 14:09:59 »

Это как это? :-\   
Цитировать


Да вот и хочется посмотреть на эту планшайбу в макросьемке что бы понять как..


А это что? Микротвёрдости алмаза и нитридов бора близки. Хотя, конечно, от марок того и другого, но "эффект...нулевой"- это как? :-\


А получился эфек не вскрытого зерна... Зерно провалилось, и поскольку была достаточно большая плоскость у камня то он просто скользил по поверхноси притира не касаясь абразива.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #35 : 13 Февраля 2012, 15:21:03 »
Тем более непонятно: сам говоришь- на "мягком пористом притире". Должен вскрываться хорошо. Ну- сам бы вскрывал регулярно, недостаточно "мягок", значит... А по первому вопросу: что даст фото той планшайбы (2/1), и что там увидишь? Но я не об этом, собственно, спросил, а о предположении твоём, что означает:
Цитировать
Я подозреваю что дело в структуре алмазосодержащего слоя. Либо он пористый, или относительно мягкий, даже для того используемого абразива.
Потому что алмазное зерно 2/1 слишком велико для окончательной полировки, и чем мягче связка- тем хуже. Разве что наоборот: твёрдая связка и очень большая скорость... :-\ Какова здесь роль карбида бора "алмазной" притирочной пасты, нанесённой на этот круг- вообще не понятно.

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #36 : 13 Февраля 2012, 16:07:52 »
Cord, попробую разложить по порядку...
Мысль данного эксперемента (экспромт, без подготовки) была найти матерьял для сендинга дабы использовать зерно имеющееся зерно 125/100 вместо алмаза 80/63. Эксперемент выявил что матерьял слишком мягкий, и чем сильнее на него давишь, тем глубже опускается зерно абразива. Боюсь вскрывать прийдется до дыр. Возможно, и скорее всего могло сработать очень высокая концентрация абразива. Но, это очень расточительно, и зерно абразива плохо бы удерживалось, да и выровнять тогда по величине зерна к 80/63 скорее всего не удалось бы. Время на проведение экперемента было ограничено. Выводы есть...., продолжение последует с другим типом притира.

Что даст фото? Ну мне вообще интересно взлянуть что это такое... А там посмотрим, даст или не даст...  Если структура пористая, то абразив с пасты мог  уйти в поры. Вообще интересно узнать что за связка там применяется. Какой абразив применяется менно в этой пасте мы только гадаем. А название алмазная марка очень напоминает серию товаров Sonny? Abibas и пр. Напрягают с недоверием такие названия.
Cord, мне конечно до Вашего практического опыта еще и еще и неизвестно куда..., но я вот смотрю что для финишной полировки мягких матерьялов твердость полировальника везде уменьшают пропорционально твердости, как с металлом, пластмассой, так и с различными камнями уменьшают твердость притиров. Или что то не так...?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #37 : 13 Февраля 2012, 16:22:13 »
... Какой абразив применяется менно в этой пасте мы только гадаем...
Да изготовитель не держит в секрете, сам заявляет. 
Цитировать
...что для финишной полировки мягких матерьялов твердость полировальника везде уменьшают пропорционально твердости, как с металлом, пластмассой, так и с различными камнями уменьшают твердость притиров. Или что то не так...?
Если ты о металлообработке, то возможно. Если о камнях и прочих минералах, то помимо их "твёрдости", что вовсе не главная проблема, там много прочих трудностей: неоднородность или особенности структуры и текстуры, анизотропия, хрупкость, наличие спайности, включений, пор, и т.д... с чем приходится считаться при выборе зёрен, шлифовальников-полировальников, скоростей... :-\ Ты когда работать начнёшь? ;)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 16:38:42 от Cord »

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #38 : 13 Февраля 2012, 16:45:53 »
Ты когда работать начнёшь? ;)
Так у меня и оборудывания для этого нет...., и еще..., этааа...;)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #39 : 13 Февраля 2012, 16:48:57 »
...оборудывания для этого нет... ...и ещё...
Как наполеоновскому генералу: дальше не надо.

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #40 : 14 Февраля 2012, 17:52:50 »
Есть такие намерения, изготовить под полировку планшайбу ламинированную оловянистым баббитом, твердость по Бриннелю 27-30, к примеру тот же ПОС 60 имеет порядка 14, Ролфовский Batt 32,5. Понимаю что дело не только в твердости, но и в специфической структуре...., но..., почему бы и не попробовать? Да, вот что спросить хотел собственно, к сожалению есть только 115 см3, хочу разделить на две планшайбы ф15 см, получится порядка 3мм слой, не маловато ли....? С свинцовыми связыватся не хочу, а найти еще пару килограм оловянистого, проблема.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #41 : 14 Февраля 2012, 18:28:17 »
... не маловато ли....?
Аргент. Тебе лично этого "слоя" хватит на много-много жизней. ;)

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #42 : 14 Февраля 2012, 18:32:44 »
... не маловато ли....?
Аргент. Тебе лично этого "слоя" хватит на много-много жизней. ;)
Понял...
Особенно при тех масштабах которые сейчас...;)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 19:00:45 от Argent_ »

Оффлайн PsilocibinАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #43 : 14 Февраля 2012, 21:40:03 »
.....но только с силиконовой смазкой
А что это за силиконовая смазка...?

2Akelo
У Ролфа есть очень загадочная жидкость, "Snake oil", и звучит красиво...
А на вид глицерин глицерином как по мне. Вы что то знаете об этом?



обычная силиконовая смазка, продается в магазине автозапчастей, либо силиконовый крем, продается в аптеке

Оффлайн PsilocibinАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #44 : 14 Февраля 2012, 23:26:20 »
сфотографировал планшайбу, не могу загрусить.....кто подскажет, как это сделать???? ???