Автор Тема: кто и как полирует кварц!?  (Прочитано 29636 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PsilocibinАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #15 : 10 Февраля 2012, 01:23:54 »
сегодня купил себе шайбу 2/1.....похожа на керамику, такого серо-зеленого цвета....очень мягкая.....кварц полируется на ура.....но только с силиконовой смазкой или вд-40....большие поверхности схватывает....

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #16 : 10 Февраля 2012, 12:17:11 »
...кварц полируется на ура...
Недели не прошло... ;)

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #17 : 10 Февраля 2012, 14:02:30 »
сегодня купил себе шайбу 2/1.....похожа на керамику, такого серо-зеленого цвета....очень мягкая.....кварц полируется на ура.....но только с силиконовой смазкой или вд-40....большие поверхности схватывает....
Любопытно... А можете сделать фотку планшайбы?  ...и если можно еще, то с макросьемкой, очень интересно увидеть саму структуру. 

2Akelo, вот какой вопрос к Вам (как к обладателю Дарксайда), производитель пишет про использования карбона, что он имеет в виду? Обычный графитовый наполнитель использует, дабы уменьшить трение?
И еще вопросик, пользовались ли Вы латунными планшайбами, с каким зерном алмаза они могут хорошо работать? (понимаю конечно что латунные сплавы тоже разные бывают, но все же...)



Кстати тот же Джон Ролф говорит что при полировке,если уже совсем ничего не помогает, то очень хорошо могут помочь фенольные планшайбы (текстолит, гетинакс...). Был ли у кого опыт работы с ними?

Уже спасибо...:)

Оффлайн PsilocibinАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #18 : 11 Февраля 2012, 06:13:49 »
купил в магазине автозапчастей алмазную пасту для притирки клапанов....чистовой состав....нанес на эту планшайбу....съём стал больше - то что надо, хоть написано, что размер зерна 28-80 мкм, полировка - зеркало, после вдавливания куском алмаза в шайбу (плошадку диаметром 18 мм отполировал за минут 10)....фото шайбы скину позже....

планшайба - 3000 р (рабочий слой очень маленький, около 2мм....лучше не вскрывать)
волшебная паста - 50 р за 10 гр
огранненый цитрин (голден грин) 64 ct за 2 часа работы....полировка практически идеальная, торопился

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #19 : 11 Февраля 2012, 13:55:02 »
, после вдавливания куском алмаза
 

Это где такие куски валяются добываются?
;)

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #20 : 11 Февраля 2012, 14:53:53 »
в магазине автозапчастей алмазную пасту для притирки клапанов....чистовой состав....нанес на эту планшайбу....съём стал больше - то что надо, хоть написано, что размер зерна 28-80 мкм, полировка - зеркало,  -ЭТО  ЧТО ???? :o

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #21 : 11 Февраля 2012, 18:18:26 »
 Ну на сколько я знаком с "алмазными" пастами для притирки клапанов, то зеркало с них не получишь, и потом этого для клапанов и не требуется, там на оборот, должна остаться узкая матовая полоска.
 Мне кажеться что алмаз они туда и не кладут, в противном случае он бы лег на дно, так как эти пасты довольно жидкие, карбид кремния, в лучшем случае.

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #22 : 11 Февраля 2012, 19:01:33 »
Ясно конечно что ошибочка вышла....
А вообще для клапанов рекомендуется КТ (карбид титана).
Клапана не шлифовал, но с простыми железяками мне не понравилось работать (80/63, 63/50), так и валяются безработные. Знаю авторитетнейшего заточника, тоже не пошла у него работа с КТ.

Оффлайн PsilocibinАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #23 : 11 Февраля 2012, 21:26:32 »
в магазине автозапчастей алмазную пасту для притирки клапанов....чистовой состав....нанес на эту планшайбу....съём стал больше - то что надо, хоть написано, что размер зерна 28-80 мкм, полировка - зеркало,  -ЭТО  ЧТО ???? :o


как-то в Тае давно еще... купил алмазный брусок.....в производстве спасает.....шайбы прикатываются сразу

Оффлайн PsilocibinАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #24 : 11 Февраля 2012, 21:29:40 »
Ну на сколько я знаком с "алмазными" пастами для притирки клапанов, то зеркало с них не получишь, и потом этого для клапанов и не требуется, там на оборот, должна остаться узкая матовая полоска.
 Мне кажеться что алмаз они туда и не кладут, в противном случае он бы лег на дно, так как эти пасты довольно жидкие, карбид кремния, в лучшем случае.


да нет.....наоборот очунь густая.....смотрю на неё и вижу образив.....производство - Питер....марка "Алмазная"

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #25 : 11 Февраля 2012, 21:49:20 »
да нет.....наоборот очунь густая.....смотрю на неё и вижу образив.....производство - Питер....марка "Алмазная"
Это что то типа "Рябина на коньяке", хотя нет, там действительно 2% коньяка должно присутствовать. Все же думаю что марка "Алмазная" и алмазная составляющаю две большие разницы.
По идее, такое зерно (20- 80) конечно никак не сможет шаржировать довольно твердую сталюку, но разрушенные мелкие запросто. А это чревато в дальнейшем неравномерным повышенным износом.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #26 : 12 Февраля 2012, 00:44:15 »
2Akelo, вот какой вопрос к Вам (как к обладателю Дарксайда), производитель пишет про использования карбона, что он имеет в виду? Обычный графитовый наполнитель использует, дабы уменьшить трение?
И еще вопросик, пользовались ли Вы латунными планшайбами, с каким зерном алмаза они могут хорошо работать? (понимаю конечно что латунные сплавы тоже разные бывают, но все же...)
Кстати тот же Джон Ролф говорит что при полировке,если уже совсем ничего не помогает, то очень хорошо могут помочь фенольные планшайбы (текстолит, гетинакс...). Был ли у кого опыт работы с ними?
что Рольф понимает под карбоном не знаю, думаю дело не только во фрикционных свойствах,там весь фокус в структурировании поверхности,  за счет которой можно менять поляризационные свойства материала:
- помыл водой с мылом и работаешь с водными эмульсиями
- сбрызнул вдшкой переходи на алмаз - втирай в масляный слой алмазный порошок, или наноси пасту
я спокойно работаю  без воды, а масла достаточно того что в пасте когда ее удалишь ВД40
С бронзовой планшайбой работал как то, не очень помню, но разницы с медью я не ощутил, как помню.  бронза была благородная, мне лепешку на скульптурной фабрике отлили. 

   

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #27 : 12 Февраля 2012, 02:00:13 »
что Рольф понимает под карбоном не знаю, думаю дело не только во фрикционных свойствах,там весь фокус в структурировании поверхности,  за счет которой можно менять поляризационные свойства материала:
Замысловатое определение, интуитивно понимаю где то..., но как?
А скажите, при работе с Дарксайдом на поверхности (с суспензией) образовывается черный налет?

С бронзовой планшайбой работал как то, не очень помню, но разницы с медью я не ощутил, как помню.  бронза была благородная, мне лепешку на скульптурной фабрике отлили.     
Это конечно несколько инное..., да и составы бронз ну очень уж разные...

Спасибо!


Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #28 : 12 Февраля 2012, 02:22:50 »
А скажите, при работе с Дарксайдом на поверхности (с суспензией) образовывается черный налет?
Это конечно несколько инное..., да и составы бронз ну очень уж разные...
это бывает, 1) на новой планшайбе
                 2) когда камень режет шайбу

это точно, я тут все приглядывался на блошином рынке к кувалде из бериллиевой бронзы - при СССР делали такие для работы во взрывоопасных условиях :)
но я же сказал бронза для скульптурного литья  оловянистая.
















0

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #29 : 12 Февраля 2012, 02:30:42 »
А скажите, при работе с Дарксайдом на поверхности (с суспензией) образовывается черный налет?
Это конечно несколько инное..., да и составы бронз ну очень уж разные...
это бывает, 1) на новой планшайбе
                 2) когда камень режет шайбу

это точно, я тут все приглядывался на блошином рынке к кувалде из бериллиевой бронзы - при СССР делали такие для работы во взрывоопасных условиях :)
но я же сказал бронза для скульптурного литья  оловянистая.

0
Понял, спасибо!

Вот прикупил диск, монстр!!!, связка В1-13 (металоорганика), вообще удивило что используют достаточно серьезный алмаз АС 20...
Мало что знаю об этой связке, да, используют для шлифовки твердого сплава, копаюсь в нете, пытаюсь найти что вразумительное и узнать особенности при работе.
Пока ничего...
Может у кого был опыт работы с такими связками?
...пАмагите плизз:)

(картинку не могу добавить, ругается что не может сохранить, уменьшал до 400х.... Как побороть?)