Автор Тема: Аукционный порог для редкой огранки  (Прочитано 4453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Просветите, пожалуйста, GSK, на такой предмет, навеяный мне темой про розовые топазы в разделе Продажи.
Возможно, вопрос элементарен для любого геммолога. Некогда, лет 20 назад я столкнулся с понятием аукционного порога в некоем геммологическом справочнике по ценам на ограненые камни. У каждого камня он был свой и мне запомнился только для красной и розовой шпинели - он был 10 карат (на руках у меня был 10.5 каратный камень). Т.е. до 10 карат - оценка шла по нарастающей (геометрической прогрессии), а все, что выше по весу - написано было "аукционная цена".
Существует ли такое понятие?

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #1 : 09 Января 2012, 05:15:57 »
Цитировать
Аукционный порог

Смысл этого словосочетания понятен, но понятие это очень размыто... В геммологии такого понятия нет.

На самом деле для любого предмета, и драгоценного камня в том числе, аукционный порог зависит исключительно от желания или нежелания владельца аукциона принять этот предмет (камень) к продаже, от согласия владельца предмета (камня) с заключением экспертов о руночной ценности его собственности.. Оценку действительно делает геммолог-оженщик, но при этом специалист ориентируется исключительно и только на рыночную коньюктуру дня оценки. Да, есть поправочные коэффициенты на редкость, на уникальность огранки.. Но в целом, если сегодня хризобериллы в 10 раз дешевле шпинели, то так оценщик и оценит.. А завтра вдруг хризобериллы резко подорожают и станут в 2 раза дороже шпинели - изменится и оценка..

В геммологии есть специализация - оценка камней. Для получения права осуществлють оценку надо отучиться по специальной дополнительной  программе. Причем оценка бриллиантов и оценка всех остальных камней подразумевают разные учебные программы.

Получив такое право, я могу сделать не только геммологическую экпертизу Вашей шпинели, но и назвать среднерыночную цену  для него, определить страховую стоимость, а также рекомендованную цену для продажи. Но делать это буду не "от балды" а основываясь на статистике.. Нечто наподобие листа Раппопорта в мире бриллиантов. А статистика формируется на реальности.. Покупают сегодня шпинель лучше и платят больше - я так и оценю..

Моя же оценка будет основой для владеьца какня и владельца аукциона при принятии решения о выставлении камня на торги. Договорятся - аукционный порог пройден, не договорятся - так и нет значит никакого порога. ;)

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #2 : 09 Января 2012, 12:52:40 »
Вполне возможно, что я не правильно выразился. Суть немного не в этом.
Предположительно, существуют таблицы цен на ограненые камни (идентичные бриллиантам - цвет, чистота), принятые для оценки всеми геммологами. Существуют? Или каждый гемцентр (крупная фирма, торгующая огранкой) проводит свою статистику рынка и дает ценовые рекомендации, годные только в своем регионе? Так вот, согласно такой таблицы, каждый камень имеет максимальную каратность, попавшую в статистику, выше которой табличное определение стоимости уже не применимо, т.е., фактически, камень попадает в разряд уникальных. В данной точке в моем случае (это было напомню 20 лет назад) геммолог официально умывал руки в вопросе оценки.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #3 : 09 Января 2012, 17:13:22 »
Понятно.

Таблиц типа "листа Раппопорта", регулярно "официально" публикуемых и имеющихся в открытом доступе, нет. Сбор данных по ценам и статистическую обработку ведут несколько компаний, доступ к некоторым данным есть и в интернете. Ведется статистика также в GIA и в AIGS, про другие лаборатории не могу сказать, не знаю..

Наиболее интересной и представительной мне кажется информация, представленная здесь: http://www.gemval.com/

Обработка данных ведется по совокупности параметров цвет-вес. Чистота не учитывается, потому как для различных цветных камней чистота имеет слишком разное значение, и для многих разновидностей ее влияние на цену ниже, чем влияние факторов цвета и веса. На приведенном сайте оценка подразумевает под собой чистоту VVS и отличное качество огранки.

Для разных камней приводятся различные весовые диапазоны, опять же выбранные на основе статистики (по добыче и производству).

И если для бериллов, например, "установлен" верхний диапазон веса 30кт+, то можно оценивать берилл весом в 100кт по приведенной среднестатистической цифре.. А можно на эту цифру не обращать внимания и оценивать по своему собственному разумению.. Верна твоя оценка или нет - покажет только результат (продано/непродано).

Никаких законодательно установленных нормативов нет. В том числе и для перевода камня из обычных в уникальные.. Исключительно субьективный вопрос. Понятие "аукционного порога" в геммологии мне лично не известно.

Я, например, не считаю шпинель 10 карат уникальным камнем, но считаю, что красная шпинель такого размера и отличном качестве - очень большая редкость, и введение дополнительного повышающего коэффициента (если "определять" цену по gemval) оправдано... Но кто-то другой с моим мнением может не согласиться - и будет прав в той же степени, что и я.
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 22:28:50 от GSK »

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3441
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #4 : 10 Января 2012, 14:00:10 »
Классный ресурс, но для интернет оценки нужна платная регистрация... А халявы нет?

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #5 : 10 Января 2012, 16:25:13 »
Увы.. Этот ресурс - единственный с ограниченно-свободным доступом. Нечто подобное содержит AGTA, но там даже денег недостаточно, обязателен личный регистрационный номер члена ассоциации.

Если и есть еще что-то, то я об этом "что-то" не знаю.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #6 : 10 Января 2012, 17:29:46 »
Цитировать
Или каждый гемцентр (крупная фирма, торгующая огранкой) проводит свою статистику рынка и дает ценовые рекомендации, годные только в своем регионе?

Не "среагировал" вчера на эту фразу..

Суыь заблуждения в том, что ни один гемцентр не дает никаких ценовых рекомендаций! Геммолог может лишь указать, если имеет права на оценку, примерную стоимость материала по состоянию на сегодня..

И еще одна деталь: ни в одном акте экспертизы от ведущих геммологических центров, наподобие GIA, GRS, AIGS, никакая стоимость никогда не  указывается! Определение стоимости - не дело эксперта-геммолога. Это дело эксперта-оценщика, причем документе серьезного аппрайсера всегда указано - мнение ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ!

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #7 : 10 Января 2012, 19:54:58 »
Геммолог может лишь указать, если имеет права на оценку. Определение стоимости - не дело эксперта-геммолога. Это дело эксперта-оценщика, причем документе серьезного аппрайсера всегда указано - мнение ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ!
Ну вот приехали. В глазах минералогов надобность геммологии - в ее оценочной части, поскольку в этом вопросе народ плавает поголовно  :) . А оказывается это - "не дело геммолога". Какой же смысл быть геммологом "без права оценки"?
В качестве курьеза привожу образец "экспертизы", выданной нашим государственным Гемцентром (не мне, слава богу) http://fotki.yandex.ru/users/alexander-aleksentsev/view/334057/?page=0. По вашим, GSK, меркам это экспертиза?

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #8 : 10 Января 2012, 20:18:26 »
Цитировать
В глазах минералогов надобность геммологии - в ее оценочной части

Очень ошибочное мнение..

Цитировать
В качестве курьеза привожу образец "экспертизы"

Вот именно что - курьез!!!

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3441
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #9 : 10 Января 2012, 21:37:21 »
Работа геммолога определить что за вставка, описать основные характеристики камня: дефектность, цветность,качество огранки, вывести понижающии или повышаюшии коэфициэнты.... то есть с точки зрения минералога "всякую ерунду". А цена это уже проблема покупателя и продавца, причём оба будут торговатся ссылаясь на одну и ту же экспертизу.

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #10 : 10 Января 2012, 22:33:41 »
тема оказалось интересной!
не исключено, что в светлом/тёмном будущем у геммологов появятся два смежные специализации:
геммолог-натурал и геммолог-синтетик....

Оффлайн Wind_of_Gems

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-0
  • Я прикоснулся к знаниям Древних....
    • Просмотр профиля
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #11 : 12 Января 2012, 21:28:53 »
И сейчас есть такая градация ;)) только неофициальная))

Оффлайн HECTOP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Аукционный порог для редкой огранки
« Ответ #12 : 12 Января 2012, 21:57:53 »
А цена это уже проблема покупателя и продавца, причём оба будут торговатся ссылаясь на одну и ту же экспертизу.
По разному бывает.
Геммолог может написать в заключении среднерыночную приблизительную цену, может не написать.
Как клиенту надо.
Когда у меня как то колечко с брюликами и сапфрчиками оценнивали, а над нашей душой нависал таможенный инспектор, то написали и цену.
А для розничных продавцов, например, зачастую нужно только заключение о характеристиках камней, а цены они сами прилепят, какие захотят :)

В качестве курьеза привожу образец "экспертизы", выданной нашим государственным Гемцентром
Это какой то ... позор  :o