Автор Тема: Включения в кварце  (Прочитано 6041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Re: Включения в кварце
« Ответ #15 : 24 Ноября 2011, 15:55:22 »
За волосики в кварце серо-зеленые не берусь это и актинолит моет быть и что-то другое. А вот "собачки" на аметисте мне попадались. На образце из Индии (куплен в Гоа) это были мелкие железистые какие образования типа лимонита или гетита бурого.

Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Включения в кварце
« Ответ #16 : 13 Декабря 2011, 09:43:33 »
Подскажите, что ЭТО такое в кварце... какие-то волнистые поверхности.
http://foto.mail.ru/mail/oll78/66/181.html#
http://foto.mail.ru/mail/oll78/66/181.html#182
Мож кто сталкивался?
Даже заподозрила искусственность, но твердость подходящая и других признаков (излишней "хорошести", например) нет.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Включения в кварце
« Ответ #17 : 13 Декабря 2011, 09:46:56 »
Ничего не разберу. Возможно, газово жидкие включения так ориентированы.  Не нашел, как на этом ресурсе просмотреть фото в оригинальном размере? (написано что фото 4000х3000 px)

Другие фото я тоже хочу увидеть в хорошем разрешении. "Собачки" на аметисте - 90% гетит. В кварце из того же сообщения, скорее всего, какой-то амфибол (самый часто встречающийся из них - актинолит, может это и он). Но может быть и что то более редкое.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 09:50:34 от Medwar »

Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Включения в кварце
« Ответ #18 : 13 Декабря 2011, 09:49:42 »
Наверное я не смогу лучше сфотографировать - поверхность шара сильно бликует. Да и я весьма слабый фотограф :(
В этом шаре есть еще много "плавающих" плоскостей из волнистых линий (будто внутри отпечатки пальцев).
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 10:07:54 от oll78 »

Леха

  • Гость
Re: Включения в кварце
« Ответ #19 : 13 Декабря 2011, 09:54:33 »
Как варианты - или ГЖВ (как Паша сказал), либо по трещине в кристалле проникли какие-то примеси.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Включения в кварце
« Ответ #20 : 13 Декабря 2011, 10:03:18 »
Когда он вростает в кварц

А можно спросить, как именно происходит это врастание? Меня всегда интересовал этот вопрос, но я не смог найти адекватного объяснения. Спасибо!

Значительная часть рутила в кварце - протогенетические включения, то есть первичен рутил, обросший кварцем. Сагенитовые решетки, шестилучевые звезды с прямыми лучами - однозначно протогенетические. Также рутил может образовывать весьма тонковолокнистые агрегаты, своеобразную "вату из иголок", которые также успешно поглощаются кварцем.  Изогнутые волосы - как правило, сингенетические, совместного роста. Бывает и так: уже сформированная шестилучевая звезда с ильменитом в центре обрастает кристаллом кварца. В процессе роста этого кварца в нем растут волосы совместного роста. Получается что вокруг звезды имеется несколько изогнутых волос. После того как кварц поглотил звезду целиком, совместный рост волос продолжается прежде всего от рутиловых кончиков лучей звезды. Результат - звезда с прямыми лучами, которые в дальнейшем "распушаются" в пучок волос и изгибаются.

В распад твердого раствора на рутил и кварц я пока не очень верю, нужно собрать дополнительную информацию на эту тему. Но такие предположения рождаются и у меня, когда вижу агрегаты изогнутых тончайщих волос идущих во всех произвольных направлениях и произвольно замыкающиеся.


P.S> Для размещения фоток лично я яндекс-фотки использую - очень доволен.  А как международный аналог - picasa от гугл лучший.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 12:07:29 от Medwar »

Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Включения в кварце
« Ответ #22 : 13 Декабря 2011, 10:37:00 »
На 100% не видно. Наиболее вероятны все же ГЖВ, вероятно расположенные в плоскости залеченной трещины.

Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Включения в кварце
« Ответ #23 : 10 Января 2012, 14:46:46 »
Еще один шар с "мочалкой". Видно, что это были трещины, но (на мой взгляд) по ним что-то затекало:


А вообще почему (как) образуются параллельно-криволинейные трещины?

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Включения в кварце
« Ответ #24 : 10 Января 2012, 16:33:32 »
Термин "параллельно-криволинейные"  - непонятен. Что имеется ввиду? Вообще, трещины совершенно обычным образом образуются. От ударов или давления на кристалл.  На этом фото нельзя точно сказать, что что-то затекало. Возможно, это нечто росло одновременно с кварцем, просто трещина потом совпала с плоскостью включений. Но возможно и проникновение включений по трещинам. Такие включения по типу происхождения называются эпигенетическими. В этом случае включения будут плоскими и в точности повторять контуры трещины.  Таковы обычно включения вада(дендритов окислов и гидрокислов марганца) в кварце и других минералах, таковы красные включения гематита в топазах-империалах.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 16:38:45 от Medwar »

Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Включения в кварце
« Ответ #25 : 10 Января 2012, 17:00:04 »
Термин "параллельно-криволинейные"  - непонятен.
Несколько волнистых линий, расположенных через примерно одинаковое расстояния, контуры которых похожи.
Цитировать
На этом фото нельзя точно сказать, что что-то затекало. Возможно, это нечто росло одновременно с кварцем, просто трещина потом совпала с плоскостью включений.
Одна из трещин (криволинейных) значительно отличается по цвету (желтая), мне кажется, что вероятнее вариант затекания, чем то, что это что-то так выросло.


Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Включения в кварце
« Ответ #26 : 10 Января 2012, 17:05:17 »
А как образуются такие трещины? Трещины образуют как бы плоскость, согнутую пополам
 

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Включения в кварце
« Ответ #27 : 10 Января 2012, 18:50:47 »
А как образуются такие трещины? Трещины образуют как бы плоскость, согнутую пополам

Это уже изделие.  Обработанный материал. Трещины, на самом деле, могут быть просто пересекающимися плоскостями. То, что видим мы - это уже  проекции этих плоскостей. Как в начертательной геометрии: например,  плоскость под углом сечет, пусть будет -  конус. В сечении получится овал.