Автор Тема: Покупка Киновари!!!  (Прочитано 7511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Покупка Киновари!!!
« Ответ #15 : 28 Декабря 2011, 19:02:24 »
Мы были на маленьком в диаметре, круглом и глубиной метров в 80. Было это в 1984.
Так бы я и вернулся оттуда пустой, но один работяга вынул мне из своего шкафчика в раздевалке кусок сплошной мелкозернистой киновари с сигаретную пачку в объеме. Одна беда - он ее зачем то с одной стороны то ли пилил, то ли шлифовал, короче ободрал безобразно. Ну как говорится дареному коню... Однако как я ее потом не старался обколоть, в божеский вид образец так и не привел, ободранная плешина с советский рубль размером на нем так и осталась... :(

 Честно говоря, весьма странно, так как киноварь там до сих пор имеется. Я крайний раз был там в августе. Ее реально не то что много, а очень много. Причем, наверное, в этом карьере более, чем в любом другом.

Оффлайн mechanic

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
  • летаем туды-сюды
    • Просмотр профиля
Re: Покупка Киновари!!!
« Ответ #16 : 28 Декабря 2011, 21:24:09 »
К вопросу хранения - по литературным упоминаниям, иногда киноварь встречается с самородной ртутью, вот тогда наверное это не лучший образец для хранения дома. У самого кусочек испанской киновари лежит, в которой что-то озорное поблескивает, никак не могу понять, металлические частички или просто так кристаллики чего-то боками сверкают, слишком уж мелкие блики. Микроскоп нужен, работающий в отраженном, а нету.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Покупка Киновари!!!
« Ответ #17 : 29 Декабря 2011, 02:32:34 »
Иногда можно и пить чай и захлебнуться.
Ничего не будет от сульфида ртути. Как правильно сказал Эмбер - мойте руки перед едой и это не только киновари касается, а вообще.
Вот интересно, почему таких же вопросов про аурипигмент или реальгар никто не задает? Ведь мышьяк поопасней ртути будет, от него в отличие от ртути умирают.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Покупка Киновари!!!
« Ответ #18 : 29 Декабря 2011, 02:47:29 »
to ХБУ
Здесь фотографии карьеров http://www.photoshare.ru/album306171.html