Автор Тема: Сколько стоит сугилит, и можно ли из него сделать шар?  (Прочитано 12892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
А Вы яйца в руках точите?
Не в Тему, но это Столетника Тема, простит. Не я, он вручную их точит. Применительно к нему и ответь. Ставить куда? И мне интересно...

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Как точит, туда и ставить.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
На счет яиц,то конечно руками обрабатываю на алмазной чашке,которую поставил на точило,ну которым ножи точат,только как здесь советовали я его вертикально перевернул и закрепил,вродь нормально,только на чашке полоска всего 2.5см и все время соскальзывает и пальцы встряют в алмаз и тоже их с ногтями часто строгаю.Абразивные порошки пока не нашел,а дома мне принес токарь железные опилки и еще от порезки камней много есть порошка.На счет породы и минерала,спасибо,что поправили-как-то подзабыл это совсем.Алмазный порошок-дорогое для меня удовольствие.
На счет ответа от ХБУ,то Михаил из Донецка не любил отвечать на такие вопросы и потому решил обратиться к ХБУ,т.к. он ведь был так же в тех местах.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
На счет ответа от ХБУ,то Михаил из Донецка не любил отвечать на такие вопросы и потому решил обратиться к ХБУ,т.к. он ведь был так же в тех местах.

Обоснуй ?!?!?
Уж сколько я отвечал на твои вопросы, чтолько никто не отвечал.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Mike!Было немножко на ветке о Октябрьских щелочных массивах,где фото мои были удалены,приписано поведение мое было и я выложил те камни и ХБУ сказал мне,что это такое.Вот и весь сказ.Это до командировки за рубеж было....

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Mike!Было немножко на ветке о Октябрьских щелочных массивах,где фото мои были удалены,приписано поведение мое было и я выложил те камни и ХБУ сказал мне,что это такое.Вот и весь сказ.Это до командировки за рубеж было....

до чьей командировки и за какой рубеж? Это новая значимая веха типа как до рождества Христова и после оного? ;)

Твои посты были удалены потому как они абсолютно не соответствовали теме. Определять минералы нужно в "определите минерал".
По-моему, "определил" я твоих минералов больше, чем весь остальной форум вместе взятый. Или не так?

Но, повторюсь, если тебе приятно общаться только с ХБУ - пиши ему в личку. Если задаешь вопрос всем, то задавай его всем. Ну как бы это элементарная этика. Кто не знает или не хочет отвечать - не ответит.

На твоей фотке самый обычный нефелиновый сиенит - хочешь называй его мариуполитом.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Mike!
Хочу назвать его мариуполитом,а не называется,т.к. кто-то писал где-то,что Мариуполит-это:альбит,биотит,содалит,эгирин,канкринит...,а здесь черно-зеленый цвет и с боков"сметана" этакая.
Правильнее тогда будет назвать его-Эгириновый сиенит,т.к. есть же Содалитовый сиенит?.....

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
нет, нету таких сиенитов.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
с боков"сметана" этакая.

бог его знает что ты называешь сметаной и где у шара бока, но белое там возможно лишь:
если зернистое сахаровидное, то альбит.
а если не зернистое и сплошное, то натролит.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
эка ты глубоко копнул.
не углубляйся так в петрографию. Оно не надо.

У тебя самая обычный нефелиновый сиенит из октябрьского массива.
Типичнейший.
Названия придумывают люди, сути вещей это не меняет.

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Можно по теме вставить?
Месяц назад в Идаре видел неплохой блочок сугилита, жаль фотика с собой не оказалось. Вес до 0,5 кг размером 5х10х5 см (яичко выйдет приличное) стоил 1200 евро. Цвет чистый, все сколы равномерно ярко-фиолетовые, просвечивающие, окраска однородная.
100LET-nik, звони клиентессе.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте СТОЛЕТНИК! Вопрос не в тему, но лучше вас никто не ответит. У вас рядом, километра четыре южнее, находится знаменитый в прошлом Картамышский рудник ( информация о нём есть в интернете ) добывали медную руду, куприт, азурит, малахит и т-д.   Судя по фотографиям там кое-что ещё есть.    Если бы проверить- стоит ли туда ехать.