Автор Тема: "Гемма". Декабрь 2011. Москва.  (Прочитано 10066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: "Гемма". Декабрь 2011. Москва.
« Ответ #15 : 12 Декабря 2011, 21:04:13 »
О! Мой столик! ))) Вернее,, все что влезло в объектив - 1/3.
Над словами "пластинки агатов".

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Гемма". Декабрь 2011. Москва.
« Ответ #16 : 13 Декабря 2011, 13:23:29 »
Что-то нет пока отзывов о последней Гемме, даже первых впечатлений? И я, как всегда, жду, когда профи расскажут, что было нового или интересного с минералогической точки зрения. И когда добрые люди выложат фотоотчёты. Потому что у меня самой очень узкий взгляд на выставку, многое не успеваю посмотреть, многое просто пропускаю, не вижу. Сама не фотографирую.

А лично для меня, с моим ограниченным взглядом, ощущения от Геммы самые счастливые - ну просто "жизнь удалась"  ;D!
Как будто специально для меня навалили новогодних подарков! Не думаю, что мои радости неофита будут всем близки, но счастье распирает:

Огромное впечатление произвёл один казахстанский столик с расщеплёнными кристаллами меди, красоты необыкновенной (Итауз). Я такие раньше видела только на картинках. А тут изобилие, разнообразие, красота вживую! Шикарный огромный образец меди на породе - уверена, что он появится в фотоотчётах - мимо такого не пройдёшь, не остановив взгляд. Там же были и ?бетехтиниты? очень эффектные, особенно большой образец со сростками, художественно расположенными на породе. Только вот никак не удаётся мне выяснить точно, что же это. Ребята из Казахстана уверенно называют это бетехтинитом, а наши люди так же уверенно возражают, что далеко не факт, и скорее вряд ли. Этот столик заметили все, но так же все убедительно высказались, что цены там были завышены. Может, благодаря этому мне и удалось всю эту красоту неописуемую посмотреть в спокойном режиме. Иначе бы смели бы всё сразу с утра первого дня  ;).

Алтайский столик держит марку. Я в первый раз увидела новый вариант псевдоморфоз (медь по куприту, а на это - щётки мелких кристалликов куприта) - получаются такой новогодней красоты сростки - сильно блестючие. (Правда, опять же пока не поняла, а не может ли это быть куприт по куприту, но эффектности образцов это не отменяет). Ну и конечно здорово, что появились доступные рубцовские фирменные псевдоморфозы меди по куприту - маленькие и потрясающе чётко огранённые (а на маленьких кристаллах огранка гораздо чаще лучшая). Ещё были кусочки гётит-лимонитовой породы с маршитом. Интересно было бы посмотреть на них в УФ, но у меня пока нет уф-лампы. Там много ещё чего было, но я только со своей колокольни ... Об остальном, может быть, ещё кто расскажет, об особо минералогически интересном хотелось бы, чтобы профи поделились.
А пока - большое спасибо ребятам с Алтая, и конкретно Владимиру (altaj).

И окончательно оформили "моё счастье"  ;) Русские Минералы.
Псевдоморфозы меди по арагониту (из Боливии), и по азуриту (США) - это из серии борьбы Эллочки-людоедки с Вандербильдихой - то есть это была моя мечта по картинкам из интернета, и витринам музея - и вот сбылось! Большое спасибо Русским Минералам!

Я понимаю, что чем уже интересы, там проще счастье ... Но здесь пока так пусто в теме ... Люди, ау! Напишите, что понравилось вам, на что обратили внимание. 

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Гемма". Декабрь 2011. Москва.
« Ответ #17 : 13 Декабря 2011, 13:40:59 »
... ничего кроме него не вижу. ((( толком отойти не могу...
Вот что делает бизнес с хорошим человеком... :'( Судя по отсутствию репортажа- не только с ним. Все в нём с ушами... :(
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 13:49:05 от Cord »

Оффлайн GodWarrior

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: +0/-0
  • Минералогия ВКонтакте
    • Просмотр профиля
    • Минералогия
Re: "Гемма". Декабрь 2011. Москва.
« Ответ #18 : 13 Декабря 2011, 13:48:13 »
Не могу столь же красочно описать свои впечатления от выставки, как onlooker, в силу того, что я немногословна :-\ Но выставка мне очень понравилась, не только по кое-каким личным мотивам...) Благодаря Владимиру Хаустову и Дмитрию Лисицину имела возможность немного побыть участником, "по ту сторону прилавка")) Также познакомилась ещё с некоторыми постоянными участниками. Вобщем, всё прошло, как планировалось изначально... И даже чуть лучше)

Оффлайн MedwarАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: "Гемма". Декабрь 2011. Москва.
« Ответ #19 : 13 Декабря 2011, 14:17:50 »
onlooker, спасибо большое за подробный отзыв, это очень интересно - посмотреть на "Гемму" чужими глазами. Попробую и я поучаствовать.

Для меня "Гемма", однозначно, удалась.  Я опасался что после мюнхенской выставки наша покажется мне бледной, но, как оказалось, зря! И в этот раз "Гемма" порадовала прекрасными новыми камнями. По части включений в большом количестве присутствовала классика: полировки кварцев с рутилом и гематитом, можно было найти кварц с пиритом с Южного. Но, походив и приглядевшись, я нашел и более редкие вещи. Был куплен кристалл кварца с включениями ильваита (Дальнегорск), раньше у меня этого не было. У "Русских Минералов" был куплен выколок кальцита с зеленым селадонитом и "волосатым" морденитом (Крутое, Эвенкия), в качестве "апгрейда" моего предыдущего аналогичного образца. У них же продавался астрофиллит в виде включений в жильном кварце. Еще приобрел здоровенный сколотый кристалл кальцита (~15см) из болгарии, с включениями сульфидов совместного роста (иглы длиной до 3 см, похожие на образцы с белой речки из штолен, но больше в 10 раз). Еще - небольшой образец, кристаллы целестина в прозрачном гипсе. А также, натролит с включениями эгирина и астрофиллита (Хибины).
И на сладкое... еще выплыл материал, который я безуспешно пытался достать в течение двух лет! Это апатит с игольчатыми включениями эгирина из штольни в ущелье Гакмана :) Что касается этого материала, про него обязательно будет отдельный пост, когда я доберусь до фотоаппарата.
 
И, конечно, же, это общение!  Я был очень рад встречам со многими "единомышленниками", ведь так редко удается встретиться в повседневной суете. И очень рад новым знакомствам :)  

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: "Гемма". Декабрь 2011. Москва.
« Ответ #20 : 17 Декабря 2011, 18:56:19 »
На Гемме как-то забываешь про фотоаппарат, хоть он и болтается постоянно на шее. Но все ж немного снимков сделать удалось: http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=304587.

Оффлайн Labah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Гемма". Декабрь 2011. Москва.
« Ответ #21 : 17 Декабря 2011, 22:13:19 »
 Посмотрел фото-отчёт, как будто снова попал на Гемму, ;D СПАСИБО!
А с недорогими образцами хотелось бы, чтоб завернули и к нам, но....... :(

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: "Гемма". Декабрь 2011. Москва.
« Ответ #22 : 17 Декабря 2011, 22:30:27 »
Михалыч, просто спасибо.

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: "Гемма". Декабрь 2011. Москва.
« Ответ #23 : 18 Декабря 2011, 17:08:41 »
Михалыч! Спасибо!