Автор Тема: александрит??? или mane made фигня?  (Прочитано 3768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KsunReh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: александрит??? или mane made фигня?
« Ответ #15 : 08 Ноября 2011, 22:30:36 »
Актуально - брать камни??? али не брать??? Вот в чем вопрос...хочется то натуральный. Понимаю, что вам может показаться странным, но для меня важно не супер чистота или огранка, а именно натуральность ;D Ну вот такая я! на супер камни нет средств, а иметь все-таки хоть некоторве очень хочется ;D

Тогда думаю некоторые выводы Вы уже сделать сможете: на синтетический корунд не похоже, синтетический александрит, насколько я знаю, не такой уж и дешевый, так что навряд ли из него будут гранить подобные небольшие не очень насыщенные камешки, да еще и с видимыми включениями (и вообще имитация включений, ИМХО, октуальна только для реально недешевых вставок...).

Все это конечно только сугубо личное мнение, ну а точно Вам геммолог скажет.

P.S.: Очень приятно слышать, что людям важна натуральность материала. А то был тут у меня относительно недавно спор на одном маленьком инет-ресурсе по теме с одной женщиной, утверждавшей что такие камни, как, например, аквамарины - это г.... полное. Нет, я не утрирую, это практически ее слова дословно. Видите-ли бледные они и некрасивые... кстати аметисты, хризолиты и им подобные туда же отправились ;) А что круто? Ну, понятно кроме бриллиантов (особенно цветных), рубинов, сапфиров и изумрудов у нас оказывается в особом почете облученные синие топазы и т.д. Т.е. аквамарины все - г..., облученка - круто.

Это я к чему веду: тетенька та - по собственным словам работник "Кристалла", да и не верить ей у меня оснований не было - отвечала она на том ресурсе про брюлики подробно и хорошо... Но, блин, слышать от профессионала такие слова в адрес натуральных камней просто не приятно  >:(      
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 23:39:55 от KsunReh »

Оффлайн stounАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: александрит??? или mane made фигня?
« Ответ #16 : 08 Ноября 2011, 23:18:11 »
Спасибо на добром слове! Не могу понять людей, которые предпочитают непонятно что - лишь бы блестело :( Я понимаю что камни бывают разные, но хочется именно настоящие - бусть бледненькие, пусть с включениями или даже не прозрачные, но с минимальной обработкой -облагораживанием. Для чего? Чтобы не куском техногена любоваться, а иметь свою частичку произведения природы ;D

Оффлайн KsunReh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: александрит??? или mane made фигня?
« Ответ #17 : 08 Ноября 2011, 23:40:27 »
(...)

Очень извиняюсь перед модераторами, что-то у меня комп глючит (или ручки того  :) ) и сообщения подряд отправляются. Пожалуйста, удалите это и еще одно на предыдущей странице пустое...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 23:43:56 от KsunReh »

Оффлайн rdv777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: александрит??? или mane made фигня?
« Ответ #18 : 10 Ноября 2011, 08:32:39 »
Тут как-то GSK писАл о том, что у натуральных александритов не должно быть фиолетовых оттенков...

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: александрит??? или mane made фигня?
« Ответ #19 : 11 Ноября 2011, 00:23:07 »
А на фото приведенном я не вижу фиолетового ничего.. :)

Я бы тоже посоветовал показать камни геммологу.. Только он даст окончательный ответ.. Раз нет возможности ДО покупки - так хотя бы после.. Но шансы на то, что эти камни в действительности это александриты  - достаточно на мой взгляд велики. Гранат?... м-м-м.. Происхождение - Россия? Не думаю..

Камни на самом деле очень слабенькие, такие сейчас в продаже есть в Екатеринбургской компании, забыл их название.. Цена у них ействительно невысокая, вполне адекватна качеству.

Оффлайн stounАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: александрит??? или mane made фигня?
« Ответ #20 : 11 Ноября 2011, 07:34:03 »
Огромное спасибо за ответы! и советы :)  Как здорово что вы есть и можно у вас спросить совета!