Автор Тема: Что я не понимаю в технике буровых работ?  (Прочитано 2389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimchik_bАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просматривая сайт производителя рентгенофлуориметров, наткнулся вот на такой приборчик http://www.elvatech.com/ru/catalog/spectrometers_rfa/good398. Насколько можно судить по предельно скупому описанию, он предназначен для анализа в скважине. Но из того, что я знаю о бурении, при геологоразведочном бурении а) применяют буровой раствор и б) извлекают керн. Из а следует, что стенки скважины загрязнены буровым раствором и обломками пород нижележащих слоев. Конечно, их можно отмыть, но тогда вмешивается пункт б. Из него возникает логичный вопрос: "Зачем мыть скважину, если можно гораздо проще помыть керн?" К тому же керн даст гораздо больше информации, чем валовая химия. Вопрос: что я не понимаю в технике буровых работ? Ведь зачем-то такой прибор делали?!

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: Что я не понимаю в технике буровых работ?
« Ответ #1 : 25 Августа 2011, 10:34:31 »
бывает и безкерновое бурение(ударно-канатное, шламовое с обратной продувкой воздухом). на втором я работал, знаю как оно выглядит. здоровым перфоратором порода измельчается в пыль которую компрессором выдувает через центральный канал буровой трубы. раствора нет, загрязнения почти нет, и керна нет, одны пыль из циклона сыпится.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что я не понимаю в технике буровых работ?
« Ответ #2 : 25 Августа 2011, 15:55:40 »
Просматривая сайт производителя рентгенофлуориметров, наткнулся вот на такой приборчик http://www.elvatech.com/ru/catalog/spectrometers_rfa/good398. Насколько можно судить по предельно скупому описанию, он предназначен для анализа в скважине. Но из того, что я знаю о бурении, при геологоразведочном бурении а) применяют буровой раствор и б) извлекают керн.
пункт в) -  есть целое направление в геофизике: Геофизические Исследования Скважин (ГИС)
один из них: гамма-каротаж - радиометрические исследования.
см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 15:58:22 от inna »

Оффлайн dimchik_bАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что я не понимаю в технике буровых работ?
« Ответ #3 : 26 Августа 2011, 18:42:59 »
Гамма-лучам буровой раствор не помеха, чего не скажешь о мягких рентгеновский. Про гамма-каротаж я знаю

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: Что я не понимаю в технике буровых работ?
« Ответ #4 : 26 Августа 2011, 21:26:27 »
при бурежке на первые сотни метров буровой раствор-обычная вода, которая рентгену не помеха. на больших глубинах обычно добавляют барит, готорый и гамме может помешать не слабо

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что я не понимаю в технике буровых работ?
« Ответ #5 : 20 Сентября 2011, 14:52:33 »
...Насколько можно судить по предельно скупому описанию, он предназначен для анализа в скважине...
А из чего вытекает, что в скважине? Из формы прибора? Да вроде бы просто при наложении его торцом на любую поверхность, и никакие "скважины" тут ни при чём...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 14:55:07 от Cord »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Что я не понимаю в технике буровых работ?
« Ответ #6 : 20 Сентября 2011, 15:17:51 »
Скважинные приборы отличаются формой зонда и способностью работать на длинный кабель, больше ничем.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что я не понимаю в технике буровых работ?
« Ответ #7 : 20 Сентября 2011, 15:30:17 »
Что, удлиняй кабель и пускай в скважину? Главное- рабочая поверхность. У этого- торец, если я верно понял картинку. Так что это просто не скважинный аппарат.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Что я не понимаю в технике буровых работ?
« Ответ #8 : 20 Сентября 2011, 16:23:33 »
Если говорить о приборе по ссылке в начале поста, он не предназначен для скважин, что видно по конструкции датчика.