Автор Тема: голтовочная, полировальная машина для домашнего использования  (Прочитано 28562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КамыньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите, какой лучше прикупить аппарат для голтовки камней в домашних условиях (при загрузке около 5 кг)?

А так же нужен мини отрезной станок по распилу и по полировке камня.

Самому мастерить из подручных средств не интересно, хочется, что-то нормально работающие, но не замороченное, а для любителя, для работы с поделочным камнем в домашних или гаражных условиях!

Оффлайн КамыньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Так, что никто не подскажет?

Неужели до сих пор в Москве не возможно купить оборудования для обработки камня в домашних условиях. Все по старинке собирают, изготавливают такие машины самостоятельно?

Хотя бы голтовку посоветуйте. Для хорошей обработке, полировки камней скорее всего больше подходит виброголтовка? верно? Кто какой пользуется?

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
вы готовы от 60 штук за галтовку выложить? тогда вам в Сапфир:
галтовки:
http://www.sapphire.ru/vcd-371/catalog.html
и 42 за подрезной?
http://www.grant-geo.ru/catalog/detail.html?id=21120
 ;)

Оффлайн КамыньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дороговато однако!

 и что, один выход собирать самому, может еще есть варианты?

Кажется большой дефицит на такое оборудование в России. :-\

 Может, кто возьмется наладить такое производство для народа  и тем самым двинуть любовь к обработке камня в массы. ???

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
поищите б\у-шное. а вообще зря вы так по-поводу самодельного.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
подрезной на форуме советовали и помоему многие делали из китайского плиткореза предназначенного для мокрого резания. цена вопроса менее 10 тыщ рублев. диск только маленький но переделать на больший диаметр можно

Оффлайн KUZMICH1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля

Оффлайн АСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Не благодарное дело галтовка ! Намаетесь Вы с проблемами.Шум,расход абразива,качество полировки,чипсы,ускорители,
и т.д и т.п. Не берите барабанную галтовку-плевое дело.Вибро галтовка в торовой посудине эффективней.Но не для дома.
Электровибратор более щадящий по шумам.Ультразвуковая должна бы существовать, но я не встречал.
Не так просто получить качественную  полировку и низкую суммарную затратную составляющая . Зависимость вес-частота -абразив-добавки имеет бесконечное количество решений .В итоге покупаем китайскую и не мучаемся :)А китайские друзья в этом поднаторели. В 1992 году на первых "развалах" ВВЦ китайская галтовка
собирала не малую толпу!  :) Ну а если серьезно ,то галтовкой лучше заниматься в промышленных масштабах, да и там много профессиональных секретов. :)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2011, 00:10:46 от АСК »

Оффлайн LEOля

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
А не проще ли использовать дрель  ;D ? Закрепить тару на дрель ершик и в путь. Получится, что то вроде этого


Цитировать
посмотрите здесь , много интересного
http://www.jportal.ru/forum/forum20/topic5801/message34587

Оффлайн АСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Голь на выдумки хитра!
До выхода библии  Синкенкеса, на просторах СССР о галтовке  знали единицы.В любительских решениях исполнительным элементом были всевозможные качающиеся ,вращающиеся .вибрирующие емкости.Для этих целей приспосабливали бетономешалки,вибростолы,тестомешалки и тд и т.п.Но самый оригинальный метод галтовки -это галтовка в полости
автомобильного ската,вращение которого осуществлялась на двух обрезиненных валах.Преимущества неоспоримые.
В каждом скате только своя зернистость. Задача убрать шлам и добавить свежий.Контроль без проблем и т.д.Ветераны-камнерезы могут дополнить.

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
... галтовка в полости автомобильного ската,вращение которого осуществлялась на двух обрезиненных валах.
На двух валах? Мы вешали на один.

Задача убрать шлам и добавить свежий.
Очень неудобно, сливное отверстие необходимо

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
... галтовка в полости автомобильного ската,вращение которого осуществлялась на двух обрезиненных валах.
На двух валах? Мы вешали на один.

Задача убрать шлам и добавить свежий.
Очень неудобно, сливное отверстие необходимо
еще высыхает все моментом....

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Ну дык, шина ж. Не высыхает в стеклянной банке, кстати- пробовали делать, для домашних условий для 3х литровых. Не высыхает, да вот поверхность скользкая... Для вращательной всё ж лучшая форма- простой металлический шестигранный барабан, проложенный резиной.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Для вращательной всё ж лучшая форма- простой металлический шестигранный барабан, проложенный резиной.
"Пьяная бочка" еще лучше...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
В конце 90-х мы кооператив создали. База материальная и инструментальная была- хоть космический корабль строй. Механики классные. Я занимался распиловкой, шлифовкой (станки уже были, крупные), а ребята параллельно взялись галтовку конструировать. Разные варианты пробовали, да так на простейшей и остановились: безшумна, экономична, невелика амортизация, конструктивеа (всё это в отличии от вибро), камушки идеально кантуются и каждый в абсолютно равных условиях (в отличии от "сверлилки со шваброй"- идея оригинальная и даже экстравагонтная).
Цитировать
"Пьяная бочуа" еще лучше...
У тебя то ПП (почему не плоский ПП, иль и вовсе не ПМ), " то "буча". Порнятно- профи, но не все ж здесь они. Она сложнее конструктивно, по эффективности- не знаю. Как и сравнительно с вибро. Не хронометрировали.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 14:21:59 от Cord »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Конструктивно отличается только раскроем заготовок, а эффективность выше, т.к. перемешивание лучше.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
А не проще лишь сместить ось вращения, ничего не перекраивая?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
А не проще лишь сместить ось вращения, ничего не перекраивая?
Круто!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Ну дык. Простенько и незатейливо появляется ещё одно направление перемещения материала- горизонтальное.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 16:04:01 от Cord »

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
"Пьяная бочка" еще лучше...
А что это?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
    :( Один из вариантов, Каменщик, это когда "бочка" не только вращается по оси, но ещё и сама её ось качается...

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Спасибо, Cord. Когда-то была мысль такую сделать, но слишком это усложняет мою конструкцию. "Трезвую" бы до ума довести. :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Все сильны задним умом, а интернета у нас тогда не было, обсуждать варианты. Здесь-то сложного ничего нет. Просто ось вращения чуть перемещается от оси "бочки" к её диагонали. Мы позже сообразили, но переделывать не стали. Но это вариант простейший, есть более сложные, возможно и более эффективные.

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Здесь-то сложного ничего нет. Просто ось вращения чуть перемещается от оси
Сложного действительно ничего нет, если галтовка на пару килограмм... а если на пару тысяч килограмм?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
...если на пару тысяч килограмм?
Ну ты ж и "каменщик". Тему-то смотри- "для домашнего". ;) Мои ребята тогда пару барабанов литров по 50-70(?) каждый сварганили. На единой платформе, на параллельных осях, двигатель- асинхронный 3х киловатник 1500 об. вынесенный, передача с него на промежуточный вал шестерённая, дальше к барабанам- ремённые, через промежуточные шкивы с переменным рабочим диаметром, с плавной регулировкой оборотов барабанов... Так где-то, по памяти.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
"Пьяная бочка" отличается тем, что емкость (обычно многогранная) приварена к фланцам с наклоном к оси вращения. Так сделаны все серийно выпускавшиеся галтовки для металлообрабатывающих заводов и гальванических цехов.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь пробовал использовать обычную бетономешалку? Сейчас и маленькие выпускают, цена тоже маленькая ;)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Барабану желательно иметь грани, Валера. По гладкой круглой форме масса материала скользить будет.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Вполне возможно использовать бетономешалку, правда эффективность немного ниже, чем у барабана с гранями. Я галтовал просто в круглом барабане, оклееном резиной. Главное - соотношение загрузки и скорости, чтобы было перемешивание без падения.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Да уж, тут задача ювелирная, поймать ту точку скорости, когда материал уже не скользит, но ещё не "падает".

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь пробовал использовать обычную бетономешалку?
Убираешь ребра, для регулировки скорости собираешь простенький частотный регулятор и вперед. Без частотника можно обойтись очень просто если засыпать камень во время вращения барабана и ловить
ту точку скорости, когда материал уже не скользит, но ещё не "падает".
Горловину обязательно прикрыть, иначе приходится слишком часто добавлять воду, т.к. она быстро выплескивается, испаряется. Но самое неприятное, это то что вытекающая пульпа скатываясь по барабану попадает на механизм и выводит его из строя в течение нескольких часов. Чтобы этого избежать, на нижнюю часть барабана дополнительно приваривается защитная "юбка" в виде кольца.
Я использовал бетономешалки достаточно долго и могу сказать, что это не очень хорошая идея. На то есть несколько причин:
1. Быстрый износ механизма вращения. Когда начинаешь менять шестеренки, то бетономешалка уже не кажется дешевой.
2. Быстрый износ барабана, тоже не дешевого, если не использовать резину.
3. Если использовать резину, то замаешься вымывать абразив после каждой операции.
Я использовал резину, но и бетономешалку я использовал только для обдирки.
Все же лучше обычный барабан из трубы, ременная передача и частотник. В смысле эффективности, круглый барабан или шестигранный, по моему, никакой разницы. Круглый проще, крепче, дешевле. Главное- плавная регулировка скорости.
"Пьяный" барабан тоже хорошая штука, видимо. Надо как-нибудь поколдовать.
Ну и забыл сделать поправку, что камни я галтую не маленькие... для ландшафта. ;)

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Собрать простенький частотный регулятор ???, о это как?

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
С чем перемешиваются камни во время вращения в барабане,с абр.порошком или алмазной пастой или только с водой?

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Собрать простенький частотный регулятор ???, о это как?
Паяльником придется обзавестись, некоторыми приспособлениями и навыками пайки микросхем...
Покупать желания особого нет, самый дешевый, "siemens" по-моему, 20 тыщ примерно тянет (до 7 киловатт, китайский).
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 23:30:33 от каменщик »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: каменщик   В фирме, где я раньше работал, тоже галтовали для ландшафтных работ в бетономешалке без всякого абразива. Обрабатывались преимущественно кварц-серицитовые сланцы. За смену обломуи приобретали округлую форму. Падения не наблюдалось, если грузить побольше.
Сейчас видел российские довольно дешевые бетономешалки. У китайских, действительно, может быть проблема с шестеренками.
Для маленьких объемов галтовки можно использовать от фирмы Рута. Видел их галтовки в работе. Только почему-то сейчас не нашел цен в каталоге.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Имеет значение многое. Важно соотношение диаметра барабана и размера материала, цель (качество поверхности продукта), поэтому для получения материала для "ландшафтного дизайна" бетономешалка, вероятно, вполне годится. Что касается формы, то эффективность гранёной выше безусловно, так же как эффективность "пьяной бочки", вероятно, выше, чем барабана одноосного вращения.

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Re: каменщик   В фирме, где я раньше работал, тоже галтовали для ландшафтных работ в бетономешалке без всякого абразива.
Если не полировать, то конечно без абразива. Только барабан и без абразива неплохо обдирается.
Сейчас видел российские довольно дешевые бетономешалки. У китайских, действительно, может быть проблема с шестеренками.
Российские? это какие?
А вообще я на разных бетономешалках шишки набивал, а когда я только еще начинал галтовать, китайских еще и в помине не было.
Самая стойкая оказалась ГБР-500, стоимость 45000 руб.
Отговаривать от бетономешалки никого не буду, это только мое мнение. Удачи. ;)

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Что касается формы, то эффективность гранёной выше безусловно
Ну если безусловно, то спорить не буду. Скажу только, что когда, включив галтовку, выставляешь обороты и ловишь на слух приятное равномерное перекатывание камешков в барабане, то пропадает всякое желание напрягаться делать следующий барабан граненым. И еще, что немаловажно, если я захочу сделать плоский галтованный камень, то просто убавлю обороты.
ps/Кстати, есть ли какая-нибудь цифра показывающая большую эффективность граненой галтовки перед круглой?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
...Кстати, есть ли какая-нибудь цифра показывающая большую эффективность граненой галтовки перед круглой?
Безусловно, потому что и на круглых внутренние рёбра делаются. Приведу пример крайней малоэффективности. Когда мы этим делом занимались, мой приятель сделал простенький механизм для дома под 3-х литровую банку. И даже галтовал... Чем глаже и ровнее внутренняя поверхность- тем хуже для процесса. И это безусловно.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 18:45:22 от Cord »

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
...Приведу пример крайней малоэффективности...
Да я, в глубине моего рационального сознания, и не против одного-двух процентов снижения эффективности круглых галтовок.... но против
...крайней малоэффективности...
при всем уважении...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
 :) Ну а почему ж нет? Разница, возможно, и незначительна, но всё равно, уверен, стекляная банка- крайний, в ряду вращающихся барабанов. ;) Но хронометраж провести было б любопытно... "Мало" можно и убрать, просто- менее.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
У меня круглая барабанная галтовка футерованная резиной с диаметром барабана 400 мм, выдавала примерно 10 кг в неделю на обдирке.

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Для успешного галтования требуется только одно - поднять камень до определенного уровня и аккуратненько скатить его вниз, и чтобы нижний слой оказался на верху. Соскальзывания по стенкам обратно вниз происходить не должно, свободного падения (особенно это касается хрусталя) тоже лучше избегать.
Со всеми этими условиями успешно справляется круглая галтовка. Принудительное перелопачивание гранями часто может привести к поверхностному разрушению (сколам) некоторых хрупких камней, т. к. здесь более возможно свободное падение.
Поправьте, если не прав.
ps/ Кстати стеклянная банка настолько скользкая, что будь она граненая 100% будет уступать любому другому граненому барабану. Я хочу сказать что это не очень удачная попытка привести пример.
И хронометраж, если уж делать, то делать с галтовками из одинакового материала. Вот как-то так :)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 19:29:49 от каменщик »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Наверное, от материала. Мои ребята на гранёной галтовали жильный халцедон, агат и чёрный окремнелый папортник, всего этого добра было море, материал неприхотлив, легко обрабатывается и идеально полируется. Так что насчёт материала "особо хрупкого" сказать затрудняюсь...

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Так что насчёт материала "особо хрупкого" сказать затрудняюсь...
А я не затрудняюсь. Не знаю можно ли назвать особо хрупкими горный хрусталь, аметист или обсидиан, но точно знаю, что они требуют особо бережного отношения к себе. И без регулятора скорости вращения барабана повреждений в виде трещин и сколов будет больше.
ps/ Я не склоняю всех поголовно пользоваться круглой галтовкой, просто делюсь своим опытом... может кому-то пригодится.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re каменщик Китайские небольшого объема встречаются дешевые http://www.grotika.ru/catalog/mixer/sm/
В стеклянных банках приходилось галтовать на маленькой лабораторной галтовочной установке для опынфх работ берилл и амазонит. Но банки быстро протирались абразивом. Самым лучшим сосудом оказался плафон от какого-то светильника