Автор Тема: Пошли за одним, вернулись с другим  (Прочитано 12254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Часть первая. Разведка.
Решение ехать появилось восьмого июля в пятницу после обеда. Сидя на работе, отвечая на звонки, письма-жалобы, предвкушая субботу и свой день рожденья ;), вдруг остро почуствовал, что надо-бы куда-то рвануть на природу. Пара звонков по знакомым - и вот: компания подобрана.
В пятницу в 22.00 состоялся выезд. Подробности ночевки в компании любителей камня, да к тому же отмечающих день рожденья, умолчу. ;) Спать легли в четыре утра,  проснулись в девять. Нашли машину для поездки (УАЗ), который полностью подтвердил аксиому: Чем круче джип, тем дальше ехать за трактором. Хорошо, что за нами ехали за лесом два КАМАЗа и два УРАЛа. Джиппинг превратился в КАМАЗо-УРАЛинг. После трех часов карабканья по просекам и подобиям дорог, наконец-то попали на нужное место.
продолжение следует...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 12:48:55 от watr »

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #1 : 18 Июля 2011, 13:02:40 »
В окресностях с.Хамышки (Адыгея) на горе Ровный Шахан когда-то проводилась разведка, в результате которой осталось около сорока разведочных канав. Вот их-то мы и разведовали вновь. Большое количество канав оказались совершенно неинтересны, но в некоторых, которые по закону жанра, оказались самыми последними, был обнаружен азурит. Учитывая. что времени оставалось в обрез, взято было лишь несколько образцов, место было запомнено и следующий раз можно будет уже ехать целенаправленно.
Добравшись до поселка и своей родной машины, мы решили, что едем ночевать в Никель. На все попытки компании выяснить куда-же мы отправляемся завтра, я отвечал: " На голодный желудок не соображаю, приедем в Никель, поужинаем, тогда в голову (может быть) прийдет какая-либо трезвая ;D мысль. По дороге не обошлось без маленького приключения: Когда нанимали УАЗ, спросили у водителя "Отвезешь на Ровный Шахан?" - "Отвезу!" - "А знаешь, где это место?" - "Знаю!" - "Подождешь три часа и отвезешь обратно?" -"Да! За все - 2,5 тысячи"
В итоге водила не знал куда нас везти и постоянно спрашивал дорогу у нас.
Вернувшись в поселок, отдали его другу 500 р в качестве компенсации на бензин, так как работа фактически выполнена не была (не довез, не дождался, не увез обратно). И что в итоге? Когда мы спокойно ехали по Гранитному ущелью, сзади с ревом и горохотом нас догнал тот самый УАЗ. После 15 минут разбирательства, почему заплачена не вся сумма, а только 500 рублей, он, наконец-то понял и гордо удалился (с пробуксовкой и разворотом в стиле Джеймса Бонда).
приехав в Никель состоялся ужин,после которого в голову начали приходить умные мысли: "А что делать завтра?" Как всегда решение пришло нестандартное и было исполнено немедленно. Продолжение следует...

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #2 : 18 Июля 2011, 17:00:27 »
Из вариантов мероприятий на завтрашний день было: поехать на Сахалин (который на Кавказе) за киноварью и антимонитом, остаться в Никеле и пойти в штольни, поехать продолжать разведку на азурит. Учитывая возможные последствия в виде неадекватного водителя УАЗа и его возможных безбашенных друзей, оценив предполагаемый ремонт оставленной где-нибудь моей машины в случае их враждебных действий. было принято решение: поехать на разведку. но километров за 100 от Никеля - в Хадыженский район, река Пшиш. Это место описано в Минералогическом альманахе за 1928 год как место находки юйвелита, минерала довольно редкого. Больше всего этому решению обрадовалась женская половина нашей компании (а точнее, не половина,а треть). Дальше - дело техники, уже через 10 минут мы катили по ночной трассе в сторону Майкопа.
Через два часа, часов в 12 ночи, мы были на месте. Под свет фар была поставлена палатка, разбит костер и началось...
Вдруг все вспомнили, что у меня день рожденья ;)
Короче говоря, в четыре утра я сказал, что если не посплю хотя бы час, то завтра, то есть сегодня, за руль не сяду. Думаете все стали вести себя тихо-тихо и мне дали поспать? Правильно, не дали.
В довершение ко всему на соседней полянке гуляли местные с двумя девицами и одна из них постоянно отвечала на звонки своей мамы "Мама, мы рядом, на машзаводе, возле ларька" ;D Понятно, что до ларька на машзаводе было километров десять.
Утро. Красотища! А вот и фото

Оффлайн Lom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +0/-0
  • небываемое бывает
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #3 : 18 Июля 2011, 17:06:15 »
Здравствуйте. И всё? Продолжение давай! те!

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #4 : 18 Июля 2011, 17:10:32 »
Фотосессия закончилась только тогда, когда я поинтересовался: "А что мы, собственно говоря, здесь делаем?"
Инструмент в рюкзаки, и вперед, на форсирование реки.
Пролазив под обнажением несколько часов, насобирав кучу аммонитов, донаксов и прочей дохлости, наконец нашли, что искали: углефицированные стволы деревьев, в которых и был описан Юйлит. Как оказалось впоследствии, промахнулись мы по времени: эти слои - верхний мел, а нужен нам был палеоген-неоген. Примерно определив, где должны находится искомые слои, решили вернуться на следующей неделе, так как времени осталось мало и надо вернуться в Краснодар, отдохнуть от отдыха, и подготовиться к трудовой неделе.

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #5 : 18 Июля 2011, 17:27:29 »
Часть вторая. Сборы
В пятницу, 15 июля, компания собралась вновь по телефону, за исключением женской трети, которая категорично заявила, что хочет выспаться, лазить в грязи не будет и вообще... Тем не менее, собрала меня в дорогу ( в части еды и воды).
Суббота. Бесконечная вереница машин в сторону моря. Движение по двухполосной дороге в пять рядов - это круто.
Утренний кофе в термосе, пока стоял в пробках.
Добравшись на место, найдя искомый геологический слой, началась работа по поиску мергелевых конкреций, углефицированных стволов деревьев и вот, наконец, на свет божий стали один за другим извлекаться образцы юйвелита.
Поездка получилась довольно плодотворной, практически всё воскресенье я провел в очистке и препарировании образцов, обработав лишь треть. Завтра выложу фотки.
Любителям экзотики и систематикам:  кого заинтересует - пишите в личку

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #6 : 18 Июля 2011, 19:25:23 »
Что такое-юйвелит?

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #7 : 18 Июля 2011, 20:51:53 »
Конечно имеется в виду уэвеллит. Его сейчас так называют (вроде).
http://www.mindat.org/min-4276.html
А откуда такая уверенность что это именно он?
Почему это не гипс, кальцит, доломит, барит, целестин, ангидрит? И еще несколько менее распространенных минералов?  

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #8 : 18 Июля 2011, 22:15:05 »
Такой поход и без меня!
 :'(

Через неделю управлюсь с ремонтом, и тогда готовьтесь на Бештау, Сергей!

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #9 : 18 Июля 2011, 22:22:05 »
Конечно имеется в виду уэвеллит. Его сейчас так называют (вроде).
http://www.mindat.org/min-4276.html
А откуда такая уверенность что это именно он?
Почему это не гипс, кальцит, доломит, барит, целестин, ангидрит? И еще несколько менее распространенных минералов?  

Прошел по ссылке и сильно задумался: "Как же этот минерал отличить от кальцита? По сингонии? Но кальцит порой такие причудливые формы принимает!"

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #10 : 19 Июля 2011, 08:42:40 »
Дохлости

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #11 : 19 Июля 2011, 08:51:06 »
Уэвеллита в нужном слое было много, но весь он был разрушенный и выветрелый. Почему? Немного подумав, пришли к такому мнению: Как железо окисляется? Для этого нужен прежде всего кислород а вода действует как катализатор. То же самое и в нашем случае - грунтовые воды наделали бед: поставляли Н2О а кислород воздуха сделал свое дело...
Кора выветривания в мергелях довольно большая, поэтому мелькнула мысль: Эх, динамитика бы чуток ;)
Немного поразмыслив, мы поняли, что лучшие конкреции с невыветрелым уэвеллитом будут в воде. И оказались правы.

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #12 : 19 Июля 2011, 08:58:37 »
И еще :)
Такой поход и без меня!
 :'(

Через неделю управлюсь с ремонтом, и тогда готовьтесь на Бештау, Сергей!
Как говорили во времена моего детства: Всегда готов!
 

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #13 : 19 Июля 2011, 09:01:24 »
Еще

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #14 : 19 Июля 2011, 09:06:18 »
Уэвеллита в нужном слое было много, но весь он был разрушенный и выветрелый. Почему? Немного подумав, пришли к такому мнению: Как железо окисляется? Для этого нужен прежде всего кислород а вода действует как катализатор. То же самое и в нашем случае - грунтовые воды наделали бед: поставляли Н2О а кислород воздуха сделал свое дело...
Кора выветривания в мергелях довольно большая, поэтому мелькнула мысль: Эх, динамитика бы чуток ;)
Немного поразмыслив, мы поняли, что лучшие конкреции с невыветрелым уэвеллитом будут в воде. И оказались правы.
Интересно, а причем тут железо?
На уэвеллит похожа только последняя фотка 646. Причем при таком качестве она может оказаться вообще всем из вышеприведенного списка. На первой фотке я вижу трещины по спайности близкие к кальцитовым. А как выглядит описание уэвеллита из статьи 28 года?  

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #15 : 19 Июля 2011, 09:11:28 »
Уэвеллита в нужном слое было много, но весь он был разрушенный и выветрелый. Почему? Немного подумав, пришли к такому мнению: Как железо окисляется? Для этого нужен прежде всего кислород а вода действует как катализатор. То же самое и в нашем случае - грунтовые воды наделали бед: поставляли Н2О а кислород воздуха сделал свое дело...
Кора выветривания в мергелях довольно большая, поэтому мелькнула мысль: Эх, динамитика бы чуток ;)
Немного поразмыслив, мы поняли, что лучшие конкреции с невыветрелым уэвеллитом будут в воде. И оказались правы.
Интересно, а причем тут железо?
На уэвеллит похожа только последняя фотка 646. Причем при таком качестве она может оказаться вообще всем из вышеприведенного списка. На первой фотке я вижу трещины по спайности близкие к кальцитовым. А как выглядит описание уэвеллита из статьи 28 года? 
Железо приведено как пример окисления

Фото действительно отвратительное. фотографировал на окне при солнечном освещении. без штатива на мыльницу. Как говорится, что имеем. Описание постараюсь отсканировать. В полном виде оно есть у Тимура, компаньона поездки. Кстати, если есть его телефон, можно с ним связаться. Он 26 уезжает с командой детей в Томск на геологическую олимпиаду. Можно оказией передать

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #16 : 19 Июля 2011, 10:12:28 »
И еще

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #17 : 19 Июля 2011, 10:20:52 »
Если это действительно уэвеллит - это конечно круто. Но Михаил верно заметил что то он на кальцит сильно похож. Окончательно определить его реально только на высокоточной аппаратуре определив количественное соотношение кальция и кислорода в минерале. А пока вы не сделали его анализ доверять статье 28 г. на 100% не стоит.

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #18 : 19 Июля 2011, 10:37:50 »
Если это действительно уэвеллит - это конечно круто. Но Михаил верно заметил что то он на кальцит сильно похож. Окончательно определить его реально только на высокоточной аппаратуре определив количественное соотношение кальция и кислорода в минерале. А пока вы не сделали его анализ доверять статье 28 г. на 100% не стоит.
Могу отправить на анализ. Кому, куда и когда?

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #19 : 24 Июля 2011, 01:09:19 »
В понедельник я в Ейске. В пятницу вечером встретимся....
 Вот и отвезу Ваш камень на анализ московским корифеям.
Только надо определится: ехать из Ейска в Краснодар на автобусе 3.5 часа, или заедите за мной в Ейск?


Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #20 : 25 Июля 2011, 08:49:40 »
Ейск - это 220 км на север, а нам же надо 450 км на юг (от Краснодара). Ярослав, конечно лучше если вы приедете в Краснодар, там я вас встречу на вокзале и в путь!

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #21 : 03 Августа 2011, 00:26:43 »
я хочу знать правду и не забыть о теме. =)

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #22 : 03 Августа 2011, 08:50:39 »
Для Young: камни уже в Москве, ждем анализа, а что касается продолжения, то оно в теме "Кинжал и Бык" ;)

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #23 : 21 Сентября 2011, 16:39:28 »
Образец уэввелита был проверен, по данным ИКС (Чуканов Н.В.) уэввелит однозначный.
Собственно по его данным это первая достоверная находка природного минерала на территории России. Он говорил, что дальнегорский уэввелит, который ему приносили, оказался кальцитом своеобразного габитуса.
Так что поздравляю!

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #24 : 21 Сентября 2011, 17:01:54 »
Не понял про первую достоверную находку уэвеллита в России ???
На ум приходит уэвеллит и уэделлит из пещеры Иркутская (Северо-Муйский хр., Бурятия)...
Или речь идет о коллекционном уэвеллите?

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #25 : 21 Сентября 2011, 17:08:26 »
Это не мои данные. Я с этим минералом никогда не пересекался. Может были находки, я спросил только про ту, которая у меня была на уме. В ответ услышал, что именно это первая достоверная.. 
А откуда эти сведения? Есть ли фото?
На днях уточню..

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #26 : 21 Сентября 2011, 17:41:50 »
Краткое описание было в пермском сборнике "Пещеры" за 1999 г., диагн. - рентген;
у Евсеева есть указание на уэвеллит Стрельцовского м-ния в обзоре за 2006 г. Минералы Сибири. ч.1
Пока так...

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #27 : 21 Сентября 2011, 21:03:10 »
Е-е-е-ес!!! :)
долго не был на сайте, был в отъезде, и тут такая приятная новость!
Кому нужны образцы уэвеллита, пишите в личку, жаль, только сегодня ночью уезжаю на Бык и Бештау на неделю, хочу покопаться серьезно
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 21:10:36 от PSV »

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #28 : 22 Сентября 2011, 15:04:50 »
Не нахватай там себе дозу! За неделю можно запросто!

А по уэвелиту, который передал Амберу, ничего сказать не могу. Амбер на Урале завис.
Но по моим ощущения - не кальцит это. Какой-то он другой, чисто по ощущению. Более хрупкий, что-ли? И спайность выражена вроде сильнее. ???

Как-то все не получается вырваться к вам. :(
Сходи за меня на Шелудивую, посмотри что к чему, будь добр!

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #29 : 28 Октября 2011, 01:36:35 »
Сегодня общался с Амбером на тему твоих образцов, Сергей.
Да, рентгеноструктурный анализ подтвердил - это уэввелит.

Оффлайн Lesmay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #30 : 07 Октября 2013, 14:55:41 »
Поздравляю с хорошей находкой! А в канаве той, где азурит сидит хороший осятник, осы земляные, так что аккуратнее!

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #31 : 10 Октября 2013, 09:36:24 »
Поздравляю с хорошей находкой! А в канаве той, где азурит сидит хороший осятник, осы земляные, так что аккуратнее!

Знаю только одну разведочную канаву с азуритом и гнездом диких ос - на вершине Шахана.
Слышал и про коллегу, который в это гнездо провалился по самое некуда  :o

Lesmay, признавайтесь, это не Вы были, случайно? ;)

Оффлайн Lesmay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пошли за одним, вернулись с другим
« Ответ #32 : 15 Октября 2013, 17:20:54 »
ага! и драпал от них в обнимку с образцом :D :D :D