Автор Тема: Геология в России - давние времена и ныне.  (Прочитано 3254 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн БурундукАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
    Я вот о чем подумал.Ведь у нас были ученые-геологи с мировым именем,академики.В советские времена геология бешеными темпами  развивалась,была открыта западная Сибирь,нефть и газ... многое другое....
   А теперь?Что теперь? Обидно как-то!Впрочем,может быть ,я просто отстал от жизни ,занимаясь механизацией спуско-подъемных операций на буровых?Может геология у нас движется семимильными шагами и  я попросту отстал от жизни?

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Леший, не буди лиха...

Оффлайн БурундукАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
Леший, не буди лиха...
Я совершенно искренне написал.Я помню как горели глаза у молодых ребят,лет по 12-14 когда они слушали лекции студента по минералогии...У нас ,на Урале, в геологическом кружке бывшего дворца пионеров .Зачем было ломать все это?

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Почти что ответ на твой вопрос, нашего уважаемого ХБУ в ветке "дефицитные минералы"
http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,21434.0.html

И еще: пробеги глазами ветку "новостей", какая прорисовывается картина?
Политика, сударь.
И кому какое дело до искрящихся ребячьих глаз..

Оффлайн БурундукАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
Я понимаю .риторически формулирую.А все же -замечаю что ребята, закончившие горный торгуют на минерал -шоу,или вообще уходят в другие области.
А ведь не сравнить перспективы-то! Те ,что могли получить они ,жизнь прожив на полную отдачу,
применив свои знания.У нас ,на Урале хотя бы .Или отъедь они в тот же Нефтеюганск...В Восточную Сибирь....Колымский край...

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Те ,что могли получить они ,жизнь прожив на полную отдачу,
Так уже поменяли у пары поколений вот это понимание "полной отдачи".
Система ценностей целенаправленно менялась всё это время. Для того и реформа образования. Социологический центр Левады проводил исследования "поколения свободных", ожидали увидеть расцветшую свободу духа у людей, не знавших "тягот тоталитаризма". Так вот обнаружили только неудовлетворённый потребительский инстинкт, немного утрировано – думают только том, как потребить побольше, жалеют только о том, что не всё могут потребить из возможного. Прямо по Стругацким - "Кадавр жрал ...". Не будет скоро тех горящих глаз, о которых Леший говорит ...


Оффлайн БурундукАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
Я все-таки верю,что то ,о чем говорил в своих сказах наш земляк
-"Живинка в деле",творчество,всегда будет жить в русских людях.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Я все-таки верю,что то ,о чем говорил в своих сказах наш земляк
-"Живинка в деле",творчество,всегда будет жить в русских людях.
Уберите слово "русских" и тогда все встанет на свои места. Энтузиасты с горящими глазами есть везде. Но романтика строительства коммунизма закончилась и все стало работать по совсем другим законам. Которые пишут люди. Бардак в геологии, который был в советское время, сменился бардаком периода "дикого капитализма". Жалеть о том что было? А имеет ли это смысл? Посмотрите, сколько месторождений вдруг стало осваиваться на Урале, в Казахстане, В Сибири, в Забайкалье, в Амурской области. На 90-й год Амурская область была исследована много хуже Чукотки... Жизнь продолжается и геология тоже.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
В советское время геология была гораздо более результативной. Другая система организации работ, другая мотивация. Я не буду сравнивать эти системы, не буду критиковать, т.к. всему свое время. Сейчас геология уже совсем другая. К примеру, вот цитата из макета проекта геологоразведочных работ 2006г Ситуация с изучением поверхности усугублена тем,что требования инструментальной привязки выходов рудных тел, контактов горных пород, разломов горных выработок с интервалами опробования, точек наблюдения при работах разведочного этапа обесценивают материалы предшественников по схематическому геологическому картографированию поверхности, выполняющемуся на кратно увеличенных основах (с топокарт, аэрофотоснимков и др.) с визуальной привязкой точек наблюдения и контактов.
Без равноценной по детальности геолого-структурной карты поверхности нужного масштаба со «снятым» чехлом рыхлых отложений мощностью до 5м (а желательно и более), с увязкой рудных тел, зон минерализации, разрывных нарушений, маркирующих элементов рудовмещающего СВК, зон тектонических нарушений и осевых плоскостей шарниров складок с элементами залегания, трудно создать полноценную объемную геолого-геофизическую модель месторождения, направлять ход буровых работ, расшифровывая глубинные структуры и морфологию рудных тел.

Государство может себе позволить такую роскошь, как такое детальное проведение работ, такое финансирование? Уже не сможет. А частные фирмы такое, а иногда и на более качественном уровне делают лишь на конкретном объекте.
В разы сократились объемы площадных исследований.
Раньше геологическое изучение можно было сравнить с мелкоячеистым тралом - все попадало в сеть! Проводились попутные поиски радиоактивных руд и поделочных камней. И это давало результаты. Сейчас геолог как тот рыбак с удочкой - сидит на одном объекте и каждого червяка для наживки делит на две-три части из экономии.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Ну и что в этом плохого?

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Насчёт того,что всё попадало в сеть-помнится,читал Ферсмана,кажись,матерился дядька и клял горе-геологов,не видящих шеелит и сидящих на нём при этом. Позавчера разговаривали с Ворощуком Д.,он делился информацией по картированию георазрезов,зацепили Роненсона. Уважаемый человек,однако покуролесил ради докторской. Ну да это отдельная тема. Люди не меняются со временем,ерунда это. Те,кто "проморгал шеелит",наверно высоко сейчас-обычное дело.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Люди не меняются со временем, ерунда это. Те,кто "проморгал шеелит",наверно высоко сейчас-обычное дело.
Всё же тема не о профессионализме конкретных людей (и бардаке, локальном или глобальном). А о положении отрасли в принципе. О целях и стратегиях государства и бизнеса относительно этой отрасли (и их наличии). Я думаю, что показатели динамики объёма разведанных запасов (от советского времени до нынешнего) снимут вопрос. Некоторое время назад эта динамика была удручающая. Как сейчас, не знаю.
Т.е., как спросил Леший,
Может геология у нас движется семимильными шагами?

Оффлайн БурундукАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
    Предлагаю тему расширить.
Например,интересны рассказы о методах работы геологов и  специалистов в области разработки месторождений,скажем где -то в девятнадцатом  веке.
Например,какая техника в шахтах и карьерах  применялась,ну ,и тому подобное.Как все развивалось-от допотопной техники до современной. :)
Ну а насчет целей и стратегии...Стратегия может быть такой -жить сегодняшним днем.А может быть -планомерная и длительная работа.Серьезная .Масштабная.
Кропотливая.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 21:29:42 от Leshii »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Из теории систем следует, что каждая система, будучи создана с определенной целью, начинает жить и развиваться по своим законам, иногда очень далеким от того, для чего ее создавали. Например, с точки зрения геологического изучения, оказалось, что северные территории часто исследованы значительно лучше, чем освоенные районы. Ответ простой - там платили больше и все корифеи, так или иначе, там ставили свои работы. Когда это будет осваиваться, и какие затраты на развитие инфраструктуры, никого не интересовало. Частный бизнес такого себе позволить не может. Или еще - открытие Алданских месторождений слюды привело к закрытию Слюдянки, т.к. госпремию первооткрыватели могли получить только после введения месторождения в промышленную эксплуатацию, а при работающей Слюдянке, Алдан был никому не нужен (слюда хуже, инфраструктура плохая). Колоссальные работы, проведенные по урану, дали очень много побочных открытий, но сколько это стоило??
Насчет технологии стоит обсуждать резкое повышение качества работ, произошедшее за последние годы - конечно в ущерб площадям. В 90-х годах при оценке наших данных иностранными геологами каждая третья точка признавалась не кондиционной и запасы считались во многом на интуиции геолога... Компьютер заставил менять положение.
Даже в области коллекционных образцов положение меняется с колоссальной скоростью в лучшую сторону, во многом благодаря мальчикам с горящими глазами.

Оффлайн Timofey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    Я вот о чем подумал.Ведь у нас были ученые-геологи с мировым именем,академики.В советские времена геология бешеными темпами  развивалась,была открыта западная Сибирь,нефть и газ... многое другое....
   А теперь?Что теперь? Обидно как-то!Впрочем,может быть ,я просто отстал от жизни ,занимаясь механизацией спуско-подъемных операций на буровых?Может геология у нас движется семимильными шагами и  я попросту отстал от жизни?
Вы знаите, сегодня у нас теперь строиться капитализм, то бишь, "кто выжил тот выжил" (у нас такой он -капитализм), в СССР работали и за идею в т.ч. действительно верили во что-то..
Сегодня, выжить бы.., а наука, скажу за себя, не в геологии, но то же в естественном направлении - занимаются аспиранты за себя.. никому это (по крайней мере государству) не надо.
На счёт ситуации, дык она по всей матушке многострадальной - и в образовании и в медицине и везде та же картина.. думается это как цикл.. сейчас у нас как бы конец средневековья перед новой эпохой возрождения, вот только нас там уже не будет, но наши потомки  :)