Автор Тема: Адыгея. Никель  (Прочитано 45186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #30 : 13 Июня 2011, 15:28:46 »
"...Это обычные серпентиниты, березиты, листвениты, какие-то прокварцованные породы..."

Тут, позвольте не согласиться!
Березиты совсем другие, их минеральный состав весьма разнообразен, а здесь всего два минерала. Лиственит, в той или иной степени, карбонатизирован и замечательно  реагирует с соляной кислотой. Серпентин из одного кварца и гидросиликата никеля??? Вряд-ли!
 А то, что "зелененькое" - это гидросиликат никеля -  установлено микрозондированием. Антигорит не установлен.
Никель был вымыт флюидом и ушел в жилы? Так это и взято со стенки жилы, пустоты которой заполнены агрегатами флюорита и кварца, с зернами сфалерита.

Со всем остальным согласен!
Никель там ушел из серпентинитов в жилы существенно раньше - в доломитовые, пятиметалльной формации. А потом уже в том же месте образовались баритовые, кальцитовые, флюоритовые и т.д. В прокварцованных породах неоткуда было взяться никелю. Разных пород там много, но ни одна не содержит никеля в промышленных масштабах. Да и цвет там не никелевый.
Насчет зонда не знаю.   

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #31 : 13 Июня 2011, 16:14:33 »
На микрозондирование я лично образец не носил - отдал через человека, не доверять которому, у меня нет никаких оснований. Однако, решить спор окончательно очень просто. Я могу раздробить образец, прокипятить пробу в солянке, поднять PH р-ом аммиака, и титровать диметилглиоксимом.
Что Вы думаете, Ковдор, о таком эксперименте?

На счет цвета... Понимаю Вашу мысль: непуит должен быть светлее, как гарниерит?

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #32 : 13 Июня 2011, 16:36:33 »
Я не спец по мокрой химии - я начинал что-то анализировать лет 15 назад паяльной трубкой и химией, но быстро разочаровался в методах - надо быть ОЧЕНЬ аккуратным, очень внимательным, обладать очень чистыми реактивами, отборками минералов и т.д.
Цвет никелевых минералов группы серпентина и близких зависит от содержания железа, магния, и т.д. Но там цвет не никелевый, у него другие оттенки.

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #33 : 13 Июня 2011, 16:49:34 »
А у меня, как раз-таки, случилось, что я - химик-металлург. Стать минералогом не срослось. Так-что, приходится теперь нагонять.
Спасибо, Михаил, за науку!

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #34 : 13 Июня 2011, 20:28:28 »
я еще меньший чем Тим специалист по Белой Речке и был там единожды (собственно именно в той поездке с Мишей на которую Ares ссылается как на первоисточник), но на фотографии 35 явный марказит а-ля петушинные гребни, а не арсенопирит.

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #35 : 14 Июня 2011, 10:21:49 »
А то, что "зелененькое" - это гидросиликат никеля -  установлено микрозондированием. Антигорит не установлен.

Я последние несколько месяцев очень плотно возился как раз с никелевыми силикатами (зонд + рентген) - материал с Черемшанского карьера, Липовки, Доминиканской Респ-ки и др. Основные выводы такие:
1. Идентификация с точностью до конкретного минерального вида только зондом - дело гиблое. Единственное, что достоверно определяет зонд - доминирование никеля над магнием (как правило, в конкретных точках и/или зонах). Стехиометрия здесь дело малонадежное (тем более, если еще и кварц примешивается, который может смазывать картину!) - обязательно нужна порошкограмма, позволяющая по сильным линиям выявить по крайней мере фалкондоит, виллемсеит и никелевые серпентины (отличить непуит от пекораита и по дифрактограмме сложно).
Поэтому сказать "непуит" на основании данных полуколичественного м/з анализа - некорректно.

2. Все эти минералы, как правило, образуют корки разных оттенков зеленого цвета и находятся в тесном срастании, причем со своими магниевыми аналогами (в Черемшанском материале, например, виллемсеит срастается с никельсодержащим тальком, а также с никелевыми и магниевыми серпентинами).

3. Аналитика доказывает, что иногда по оттенкам зеленого можно судить о Mg- или Ni-доминантности зон. Более яркие, зеленые участки - никелевые, желто-зеленые (оливково-зеленые) или голубовато-зеленые - магниевые. Это может служить некой ориентацией при визуальной диагностике, хотя последнее слово здесь, конечно, за микрозондом.

4. В белореченском материале силикаты никеля не попадались, но эжто, конечно, не значит, что их там нет.   

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #36 : 14 Июня 2011, 12:15:08 »
По одной пробе судить что все зеленые включения это никелевая минерализация нельзя. Наиболее вероятно что большинство примазок это вторичные сульфаты которых довольно много в рудных жилах (малахит, брошантит, девиллин и т.д.). Так же насчет аурипигмента это что то через чур. Там скорее всего ярозит на окислившемся марказит-пиритовом агрегате. Никелина мы там толком и не нашли самого по себе. Все наши находки арсенидов были связаны с серпентинитами и они были плотненько нашпигованы уранинитом (настураном).
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 12:20:09 от Тим »

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #37 : 14 Июня 2011, 12:38:20 »
Тим, как это не нашли? В образцах с уранинитом он явно виден: http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=7243750 -"дендриты" и "капельки" мм по 3. Да и зеленая вторичка - по никелину.

То Ares: посмотрел Вашу рисовку штолен. Могу с уверенностью сказать, что №№ 5, 13, 3, 2 нанасены верно. 12-я выше второй по дороге (на вашей схеме это, наверное, №1). На остальных не был, посему утверждать что-либо не могу. Первая штольня, мне помнится так, находится в борту Сюка повыше отвалов пятой, но может и ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 12:46:55 от Михалыч »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #38 : 14 Июня 2011, 13:37:25 »
Паш ты ошибаешься насчет первой. №1 это такая маленькая дырка перед 12 такая небольшая штоленка с низкими потолками и большой пропастью рудоспуска. Насчет никелина я написал имея в виду мономинеральный агрегат. То что мы нашли его с уранинитом да и там еще не все понятно, мы не анализировали еще этот материал. Там явно арсениды но какие точно пока не понятно.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 13:48:28 от Тим »

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #39 : 14 Июня 2011, 15:00:41 »
Тим, как это не нашли? В образцах с уранинитом он явно виден: http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=7243750 -"дендриты" и "капельки" мм по 3. Да и зеленая вторичка - по никелину.

То Ares: посмотрел Вашу рисовку штолен. Могу с уверенностью сказать, что №№ 5, 13, 3, 2 нанасены верно. 12-я выше второй по дороге (на вашей схеме это, наверное, №1). На остальных не был, посему утверждать что-либо не могу. Первая штольня, мне помнится так, находится в борту Сюка повыше отвалов пятой, но может и ошибаюсь.

Повыше отвалов пятой, справа от развалин - это №13. С этим и Ковдор согласился.
Первая, как уже заметил Тим - над второй. Да - маленькое, круглое отверстие. Забираться в него пришлось на четырех конечностях :)

У меня были сомнения относительно двенадцатой штольни, но вы уже третий человек, подтверждающий, что штольня по левому берегу Березового, (над первой) - это она.
Теперь можно смело убирать со схемы один вопросительный знак.

Но вот другой вопрос: если от штольни №12, спуститься по отвалу вниз к ручью (ручей там прячется под камнями), потом сразу подняться на заросшую деревьями дорогу, пройти метров сто вправо - будет штольня. Кто-нибудь знает о ней?

З.Ы. Перезалил фото на Фотошаре в хронологическом порядке. http://www.photoshare.ru/office/
З.З.Ы. Выезд снова откладывается на завтра - машина в ремонте.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 15:35:08 от Ares »

Оффлайн PSV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #40 : 15 Июня 2011, 08:48:29 »
З.З.Ы. Выезд снова откладывается на завтра - машина в ремонте.


В какие числа собираешься быть на Белоре? Процентов на 90 поеду туда в субботу

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #41 : 15 Июня 2011, 14:42:16 »
З.З.Ы. Выезд снова откладывается на завтра - машина в ремонте.


В какие числа собираешься быть на Белоре? Процентов на 90 поеду туда в субботу

О! Очень рад такой компании!
Еду туда минимум на неделю.
Еду с сыном - 10 лет. Он у меня уже натренированный. Иногда переходы переносит легче, чем я.

Встать постараюсь на студ.базе. Не получится - тогда возле третьей штольни, или выше, где есть вода.
Меня зовут - Ярослав. Отмечусь в администрации базы.
 Выезжаю сегодня. До встречи!

Оффлайн PSV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #42 : 15 Июня 2011, 16:30:18 »
До встречи! :)

Оффлайн PSV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #43 : 20 Июня 2011, 09:36:39 »
Был в субботу на Белоречке, встретился с Ярославом. Фотоаппарат у него. поэтому с него и подробный отчет. От себя добавлю следующее: в третьей штольне нашли гнездо настурана, фонил на 96 мзВ/ч, брать не стали, взяли другие. которые фонили не так сильно. Кроме того - пещерный жемчуг, мелантерит, неплохой марказит в кристаллах, стронцианит (друза кристаллов до 3.5 см.)  :P В главном стволе зеленые прожилки в барите (что-то никелевое) а на поверхности мелкие (до 2 мм) шарики какой-то вторички, которые красиво заиграли сине-зеленым от ультрафиолета. В конце дня раздолбали занорыш. Добычей стал расщепленный барит, интересные сложные сростки кристаллов кальцита по виду напоминающие сталактиты. Фотки образцов выложу завтра.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #44 : 20 Июня 2011, 09:58:00 »
В главном стволе зеленые прожилки в барите (что-то никелевое) а на поверхности мелкие (до 2 мм) шарики какой-то вторички, которые красиво заиграли сине-зеленым от ультрафиолета.

Повторюсь насчет никеля все это большое заблуждение. Там вторичные сульфаты и карбонаты меди встречаются.
Насчет шариков, если это яркие лимонно-зеленоватые шарики интенсивно люминесцирующие ярким зеленоватым цветом, то это шрекингерит. Имейте в виду это вторичный урановый минерал, меры предосторожности при хранении соответствующие.