Автор Тема: Два дня на Адуе  (Прочитано 4468 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СерыйАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Два дня на Адуе
« : 30 Мая 2011, 14:19:21 »
День первый.   На Адуе я не был давным- давно. А потому, когда Zanor предложил мне съездить в те места, я немедленно согласился. Тем более, что ехать, а не топать 15 км пешком с «металлоломом» в рюкзаке. Вот в минувшую субботу с утречка и выехали.
   Хорошую машину делал Ульяновский автозавод: несмотря на почтенный возраст УАЗика, он очень бодро проскакал весь путь. А дорога, скажу вам, здорово изменилась за последние 30 лет, к сожалению- в худшую сторону. Однако, благодаря водительскому мастерству Zanora, мы благополучно проскочили и речки, и колдобины, и прочие препятствия, которых было множество. Ещё с погодой повезло, было относительно сухо.
   Бегло осмотрели копи Адуя Дальнего и те ямы, которые появились в последние десятилетия- Придорожную и Пузырь. Посетили Ильинку. А потом уехали на Щель.
   Это такая канава длиной в несколько десятков метров и глубиной до метров 4, где и работал в последнее время Zanor. По его словам, здесь были найдены кристаллы берилла, так что овчинка стоит выделки- забиваться практически в монолитные плиты гранита, между которыми проходит жила. Внёс свой труд в изменение здешнего ландшафта и я, предварительно сняв с шеи какого- то полоумного клеща, не знавшего куда впиться.
   Долбились мы до сумерек, добычей стали крохотные кристаллики дымчатого кварца. Сплошное разочарование, да и только.
   Ночевать поехали в избу на Семенинскую копь. Там никого не было, вокруг усадьбы бардак, в самой избе, правда, относительный порядок. Печку топить не стали- кто его знает, в каком она состоянии?

  День второй. Проснулись в 6 утра. Моросил мелкий дождик, перешедший в дождик приличный. Опасаясь раскисания дороги, пришлось отказаться от посещения копи Вертушкова и уехать на Телефонку. Там я ещё не бывал. Мы поехали. Тут и дождик кончился.
   Поначалу проскочили мимо нужного своротка. Пришлось возвращаться и искать его снова. Наконец благополучно прибыли «на точку». Место мне сразу понравилось- такая аура старых копей, которую словами не передать. Я, видимо, тоже не был чужд здешней Хозяйке (или Хозяину): роясь в отвале получил в подарок несколько симпатичных штуфиков  дымчатого кварца на клевеландите.
   Zanor тем временем продолжал углублять свою ранее заложенную яму. Вылезло солнышко, тут копать бы да копать, но, к сожалению, пришлось собираться в обратный путь. Потому что из Режа мне нужно было ещё до дому добираться, а с автобусами в последнее время не совсем удачно всё складывается.
   Проезжая мимо Крутихи, увидели, что на «перроне» сидят Gem и _KS, ждут паровоз на Екатеринбург. Тоже были на Адуе, только в другом его углу. Нечаянная встреча получилась такая, обрадовались, обменялись мнениями, посмеялись.
   Аккумуляторы в фотоаппарате у меня были на издыхании, поэтому снимал мало.
 
   Вот, пожалуй, и всё. Хотелось бы ещё побывать там, в заранее облюбованных ямках покопаться ( и закопаться как следует, если вдруг на жилку хорошую выйдешь). Но не буду заранее загадывать, поживём- увидим.

Приложения:
  
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 14:24:47 от Серый »

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #1 : 30 Мая 2011, 15:22:49 »
 Добавлю несколько  фото
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=8&t=1379
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 17:07:41 от Mike »

Оффлайн Wolf

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #2 : 30 Мая 2011, 15:26:54 »
zanor, поставте, пожалуйста, пробел после ссылки, а то она не хочет из текста открываться(

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #3 : 30 Мая 2011, 16:14:41 »
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=8&t=1379

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #4 : 30 Мая 2011, 16:16:38 »
эх...хоть бы раз живьем на те места взглянуть....

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #5 : 30 Мая 2011, 17:08:49 »
Жень ты так сказал, как будто о Марсе. Ну в чем проблем то? Садись за руль и езжай :)

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #6 : 30 Мая 2011, 17:20:18 »
тебе легко так говорить........ :-[

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #7 : 30 Мая 2011, 18:24:18 »
Жень ты так сказал, как будто о Марсе. Ну в чем проблем то? Садись за руль и езжай :)
Миш! ты так сказал, как будто у каждого есть руль. ;D Я, вон, например, из Киева через Москву на поезде смотался и клянусь самым большим володарским бериллом- весьма не плохо отдохнули!  ;D Так что было бы время да желание..

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #8 : 30 Мая 2011, 21:09:04 »
Жень ты так сказал, как будто о Марсе. Ну в чем проблем то? Садись за руль и езжай :)
Так что было бы время ..

его как-то не хватает сильно...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #9 : 30 Мая 2011, 23:05:55 »
Времени есть для всех. Кто им пользуется? Пример: я приехал за 6,5 ТЫС км. В гости к себе. Читал, смотрел, выпендривался, старался, молчал.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #10 : 30 Мая 2011, 23:21:40 »
Жень ты так сказал, как будто о Марсе. Ну в чем проблем то? Садись за руль и езжай :)
Миш! ты так сказал, как будто у каждого есть руль. ;D Я, вон, например, из Киева через Москву на поезде смотался и клянусь самым большим володарским бериллом- весьма не плохо отдохнули!  ;D Так что было бы время да желание..

Федь, ну я знаю что говорю. У Жени то есть руль. Он недавно ко мне ездил. Тоже поди почти 500 верст, да через границу :)
Так что народ прав, было бы желание :)

Оффлайн СерыйАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #11 : 31 Мая 2011, 09:14:14 »
эх...хоть бы раз живьем на те места взглянуть....
Так и из Воронежа ребята попадались мне на том же Адуе (правда, давно это было). ;)
Ну, а для тех, кто не может выбраться в здешние места, буду теперь размещать на внешнем ресурсе снимки с пейзажами, постараюсь снимать побольше. Для начала- прошлогодние фотографии Костоусовской узкоколейки. Со временем постараюсь дополнять деталями.http://www.photoshare.ru/album276024.html

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #12 : 31 Мая 2011, 10:34:14 »
спасибо! но точка на "карте желаний" поставлена...теперь осталось малое - найти возможность и время))))

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #13 : 02 Июня 2011, 11:49:26 »
Часть фото выложил на сторонний ресурс http://www.photoshare.ru/album276316.html

Оффлайн СерыйАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Два дня на Адуе
« Ответ #14 : 08 Июня 2011, 08:56:20 »
эх...хоть бы раз живьем на те места взглянуть....
Так и из Воронежа ребята попадались мне на том же Адуе (правда, давно это было). ;)
Ну, а для тех, кто не может выбраться в здешние места, буду теперь размещать на внешнем ресурсе снимки с пейзажами, постараюсь снимать побольше. Для начала- прошлогодние фотографии Костоусовской узкоколейки. Со временем постараюсь дополнять деталями.http://www.photoshare.ru/album276024.html
Добавил ещё пейзажей на "фотошаре". Снимки мест, где бываю достаточно регулярно, т.к. эти дедовские копи находятся в "шаговой доступности" от места проживания (пара часов ходьбы). Получилась целая эпопея "От снега до снега", зато хорошо прослеживаются все изменения в природе. Позднее добавлю "пропущенные" месяцы.
   Что касается "добычи", то деды хорошо выбрали в своё время то, что можно было взять. Вот, заодно пытаюсь определиться в закономерности залегания жил. Может, что осталось и потомкам?http://www.photoshare.ru/album276930.html