Автор Тема: Законодательство. Границы и определения.  (Прочитано 20861 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #30 : 06 Апреля 2011, 11:50:16 »
Тупик...

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #31 : 06 Апреля 2011, 12:00:34 »
Что-то так-то безрадостно отнеслись к новости о том что из 191 УЖЕ убрали первый пункт т. е. первый обзац. Эти изминения уже подписаны президентом. Осталось дождаться вступления в силу, когда точно не знаю но мне кажется с нового года как это обычно бывает.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #32 : 06 Апреля 2011, 12:09:51 »
вроде через 3 месяца изменения в силу вступают

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #33 : 06 Апреля 2011, 12:17:55 »
Не совсем, либо через 10 дней после опубликования либо со дня написанного в законе который вносит изменения. Только 1 НО... Что-то щас пытаюсь найти этот документи ни как не могу( Там было 2 проэкта 1 из них убирал ниджний пределл наказания и он уже действует, а второй исключал достаточное колличество составов, вот как раз последний интересует, и он либо пока подписан но не действует либо ещё и не подписан( так что возможно я рано ликовать стал( Будем искать дальше...

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #34 : 06 Апреля 2011, 12:34:19 »
Короче, должен быть изъят текст:

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Тогда более-менее всё станет на свои места.


« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 13:27:45 от скептик »

Оффлайн -DimOk-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #35 : 06 Апреля 2011, 23:16:45 »
И по скольку ни чего не слышал об изменении в КОАПе, значит скорее всего скоро коллекционеры смогут спокойно покупать себе и алмазы и платиновые самородки. Хотя что там будет точно хрен его знает...
Вы немного путаете понятия. Причем путаете так умело, что сначала и меня хорошо запутали)
Коллекционеры и сейчас могут покупать алмазы и др. драгоценные камни, так как Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" не регулирует куплю-продажу и иные сделки с драг.камнями! Статья 1 этого закона четко указывает, что: "Не является предметом регулирования настоящего Федерального закона порядок совершения гражданами (физическими лицами) сделок с ювелирными и иными бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, находящимися в собственности граждан (частной собственности)". Ювелирным изделием алмаз и др. драг. камень станет после помещения его в качестве вставки в драг.металл. Так что, действие столь активно муссируемого закона (как и УК РФ) не распростарянется на любителей (покупатеелей) драг. камней,  а носит другую цель - урегулировать их добычу и обработку.


Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #36 : 07 Апреля 2011, 00:08:35 »
Ну не могу согласиться с некоторыми выводами. Эти законы регулируют именно гражданский оборот (сделки). И в том то и прикол, что пока камень не вставят в изделие его нельзя купить физ. лицам.

Оффлайн -DimOk-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #37 : 07 Апреля 2011, 09:36:40 »
Ну не могу согласиться с некоторыми выводами. Эти законы регулируют именно гражданский оборот (сделки). И в том то и прикол, что пока камень не вставят в изделие его нельзя купить физ. лицам.
Я привел цитату из нормативного акта. Если вы под гражданским оборотом подразумеваете продажу необработанных драг.камней килограммами, то да, так совершать сделки не получится.
А вставить камень в изделие, думаю у человека покупающего алмазы, средств хватит. К тому же законодательство не требует обязательной огранки камня для того, чтобы изделие с ним считалось драгоценным. Так п.2 Приказа Роскомдрагмета от 30.10.1996 N 146 "О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным" определяет, что: "К ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали". Тоже самое расшифровывается в Письме Минфина РФ от 06.08.2003 N 23-02-04/752 "Об отнесении изделий к ювелирным" (К ювелирным относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с Законами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации, и памятных монет, прошедших эмиссию. В связи с тем, что ограненные камни не являются законченными изделиями, а используются лишь в качестве вставок (полуфабрикатов) в ювелирных изделиях и не подпадают под указанное понятие, они (ограненные камни, в том числе и бриллианты) ювелирными изделиями не являются). Таким образом думаю, чтобы все было законно, то драг.цамень необходимо просто поместить в самое элементарное изделие из серебра, чтобы придать ему статус именного ювелирного. А затем, ничто не мешает этот какмень из этого изделия извлечь.




Оффлайн SergeyVSA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #38 : 07 Апреля 2011, 10:28:30 »
А вставить камень в изделие, думаю у человека покупающего алмазы, средств хватит. К тому же законодательство не требует обязательной огранки камня для того, чтобы изделие с ним считалось драгоценным.

Так кто ж ему даст-то до покупки???
А вот продавцу вставлять необработанный камень в изделие ОБЫЧНО нет никакой выгоды. Обычный продавец необработанных камней у нас - добывающая организация, а она не заинтересована в осуществлении деятельности по изготовлению ювелирных изделий (удобнее создать для этого отдельную организацию, которая в свою очередь, будет незаинтересована в изготовлении ювелирки со вставкой необработанных камней).

То есть принципиального запрета продажи нет, но вот на практике установленное регулирование в России приводит к тому, что если ты не владелец/топ-менеджер/лицо-весьма-приближенное алмазодобывающей компании, то шансов купить необработанный алмаз в России по закону у тебя практически нет.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #39 : 07 Апреля 2011, 11:41:30 »
Таким образом думаю, чтобы все было законно, то драг.цамень необходимо просто поместить в самое элементарное изделие из серебра, чтобы придать ему статус именного ювелирного. А затем, ничто не мешает этот какмень из этого изделия извлечь.

-DimOk-, как-то Вы все это себе широко-умозрительно рисуете.
Как Вам уже правильно заметили - чтобы камень поместить (даже не в серебро, а в латунь, медь, томпак, да даже в дерево - это тоже будет ювелирное изделие), его надо иметь. А иметь Вы его не можете.
Если Вы извлекли камень из изделия - перевели его в разряд лома ювелирного изделия - озаботьтесь наличием документа о покупке этого изделия , позволяющего идентифицировать данный камень (не кассового чека), иначе всё это - разговор в пользу бедных.
Вас задержали с горстью ограненных рубинов. На вопрос - откуда - Вы отвечаете - из колечек наковырял. Как думаете - насколько этот довод будет весом для суда? Разве, что посмеются...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 12:16:48 от скептик »

Оффлайн -DimOk-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #40 : 07 Апреля 2011, 15:45:54 »
Так кто ж ему даст-то до покупки???
Было бы желание. Хотя можно приобрести и сертифицированный драг.камень в ювелирном магазине. Все законно, официально, правда несколько дороже.
-DimOk-, как-то Вы все это себе широко-умозрительно рисуете.
Если Вы извлекли камень из изделия - перевели его в разряд лома ювелирного изделия - озаботьтесь наличием документа о покупке этого изделия , позволяющего идентифицировать данный камень (не кассового чека), иначе всё это - разговор в пользу бедных.
Вас задержали с горстью ограненных рубинов. На вопрос - откуда - Вы отвечаете - из колечек наковырял. Как думаете - насколько этот довод будет весом для суда? Разве, что посмеются...
ошибаетесь) все неустранимые сомнения обвиняемого в совершении преступления трактуются в его пользу. Наличие чека и идентифицирующих камень документов (вес, огранка, чистота, цвет) будут достаточны. Главное если вас поймают с горстью рубинов, найти горсть официальных документов на изделия с этими самыми рубинами.

И кстати, ч.1 ст. 191 УК РФ "1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -" Так что...)
 
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 15:50:21 от -DimOk- »

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #41 : 07 Апреля 2011, 18:17:23 »
-DimOk- это что - привычка бодаться, или невнимательность?
Приводить мне мои доводы в ответ на мой же пост?
И вообще, мы куда-то далеко ушли от темы.
Тут речь идет не о том, чтобы купить в магазине. Да и природный алмаз, рубин или изумруд ( в состоянии извлечения из породы, а не в виде кабошона или ограненного камня) вряд ли Вы купите. То, что Вы сможете купить - это полуфабрикат, заготовка для ювелирного изделия, но никак не тот самый камень, который вынули из породы. Вот самородок - можете ( в составе изделия), и то не факт, что он не подполирован (т.е. натуральный, но не природный). Речь-то идет об образцах минералов (грубо говоря, о сырье, а не изделии), а тут между алмазом и бриллиантом большая разница. Да и изготовителей, ставящих в ювелирные изделия необработанные драг.камни я не знаю.
Хотя, в принципе, это возможно, но не практикуется.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 18:29:38 от скептик »

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #42 : 07 Апреля 2011, 19:35:39 »
Кстати идея с продажей камней в элементарных оптавай не нова, есть конторы которые так торгуют. По идее можно и самородок так вставить.
Более того на сколько мне известно и сколько я не искал это единственный способо купить тот же бриллиант т. е. нельзя будь он 100 раз сертицецирован и красиво упакован, в соотвествии с законом его купить продажа только в элементарных оправах.
А что касается ст. 191 и гражданского оборота, обычному физ лицу не надо килограмов можно и 1 камень и приехал....

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #43 : 07 Апреля 2011, 19:53:32 »
Изделиями с самородками торгует, например, Platina24, бриллиантами (не изделиями с ними, а именно бриллиантами) - например, Московский Ювелирный Завод.
У нас же речь идет об алмазах, а не бриллиантах, о самородках, а не изделиях с самородками и т.д.
В чем суть:
Вася не имеет права, найдя изумруд, взять его себе и отнести домой.
Коля не имеет права обладать вынутым из перстня рубином, если у него нет бирки стандартного образца от этого перстня.
Я не имею права иметь в своей коллекции кусок кварца с включениями золота.
Соответственно, и продавать и покупать все это мы права не имеем.
Что непонятно?
На сегодняшний день это так - как будет завтра - пока неясно.
Если ст.191 переделают так, что она будет относиться только к "крупному размеру", думаю, большинство коллекционеров это устроит.  
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 20:09:05 от скептик »

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #44 : 07 Апреля 2011, 20:08:03 »
Да можно подвести черту и только удивляться какого банана у нас все через одно место...