Автор Тема: Законодательство. Границы и определения.  (Прочитано 20855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyVSA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #60 : 08 Апреля 2011, 16:11:25 »
Не, дорогие мои, я отсюда ухожу.
Люди не умеют читать, не понимают, что читают...
Уважаемый SergeyVSA , вы сам-то закон (ст. 191 УК) читали?
Там применена формулировка - природные драгоценные камни.
Поскольку конкретизации там нет, под статью попадают все камни, перечисленные в законе "О драгметаллах и драгкамнях", независимо от их вида и состояния, на породе ли они, обработаны или нет. Разделение лишь одно - самостоятельны ли они или находятся в составе изделия. Во втором случае - под закон не подпадают.
Что подразумевает выражение  "ювелирный (драгоценный) камень" - я не знаю.
Если имеется в виду что ювелирный - синоним драгоценного - это одно, если законодатель считает, что камень может быть драгоценным, но не ювелирным - это другое. А вот на цитируемом lina52 сайте люди, для которых Закон - их хлеб, их профессиональная деятельность - создали такого гомункулуса - пример того, на что я жаловался в предыдущем своём посте.

Я-то читал, а вот Вы читали сами, что пишете?
"Что подразумевает выражение  "ювелирный (драгоценный) камень" - я не знаю."
"Я же говорю о минералогическом образце - это понятие нигде не употребляется. Исходя из этого, минералогический образец не может являться "объектом судебной геммологической экспертизы"."
- противоречие однако!
Если Вы не знаете, что такое "ювелирный (драгоценный) камень", то почему Вы считаете, что минералогический образец им быть не может???

А чтобы понять, почему по ссылке об экспертизе говорится не о природных драгоценных камнях (из 191УК), а о ювелирных (драгоценных) камнях, надо было прочитать (по той же ссылке) о задачах, решаемых с помощью экспертизы.

Учтите, что текст по ссылке - не нормативный акт, формулировка "природные ограненные ювелирные (драгоценные) камни" - не юридический термин. Это просто некое обобщенное название для ряда объектов, упомянутых выше, в задачах геммологической экспертизы. На мой взгляд, название неудачное, но видимо геммологи к нему привыкли, и у них оно не вызывает дополнительных вопросов.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #61 : 08 Апреля 2011, 17:02:42 »
Устаю разъяснять свои, вроде простые мысли:
Мне объяснили, что решать, есть ли данный кусок породы с,  как выразился Леха, отличнейшей зеленкой, поводом для привлечения по ст.191 УК, будет решать эксперт на геммологической экспертизе.
Когда я усомнился в правомерности заключении эксперта, не имеющего четких критериев для вынесения решения, lina52 отослала меня на сайт экспертизы. Там я прочитал, что "Объектами судебной геммологической экспертизы являются природные ограненные ювелирные (драгоценные) камни и их синтетические аналоги, а также имитации, ювелирно-поделочные камни, вставки из них в ювелирные изделия."
Поскольку ни под одно из представленных определений
1.природные ограненные ювелирные (драгоценные) камни
2. их синтетические аналоги
3. имитации
4. ювелирно-поделочные камни
5. вставки из них в ювелирные изделия
данный кусок породы с камнем не подходит, усомнился вообще в правомочности этой экспертизы.
Почему минералогический образец не может быть "ювелирным (драгоценным) каменем"?
Потому, что есть юридическое понятие - драгоценные камни и нет юридического понятия ювелирные камни.
Есть юридическое понятие - ювелирные изделия/украшения.
А написание -  ювелирный (драгоценный) камень - вместо, скажем вполне понятного - ювелирный драгоценный камень - что было бы просто стилистической ошибкой, но имело бы прямой смысл,тут же рождает возможность толкований и разночтений. В юрисдикции каждая запятая, скобки и другие, вроде бы смешные, мелочи имеют свой смысл.
И, самое главное - каковы критерии оценки? В этой ветке приведен в ответе#8 очень показательный пример подобной экспертизы. А что касается задач - думаю, вы отлично знаете, что у нас в стране провозглашение задач (декларация) и их исполнение (действие) как-то не очень стыкуются на основании всё тех же "расплывчатых" законов.
А после ответа Akelo вообще не вижу смысла продолжать эту дискуссию.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 17:06:20 от скептик »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #62 : 08 Апреля 2011, 17:09:26 »
А Вы вообще читать умеете:
"Геммологическая экспертиза подразделяется на разные роды на основе материально-вещественного состава изучаемых предметов: на экспертизу драгоценных металлов, экспертизу драгоценных изделий и товаров, экспертизу драгоценных камней и экспертизу коллекционных геологических материалов."
Специально для Вас из ссылки Лины.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #63 : 08 Апреля 2011, 19:10:27 »
Умею. Одно единственное упоминание в преамбуле, в конце фразы. Видимо, вдогонку добавлялось. И больше нигде и ничего. Потому и пропустил. ( SergeyVSA, видимо, тоже не заметил, так как в качестве аргументов высказывал своё понимание формулировок). Замечание принимаю.
Легче от этого не стало. Вопросы-то остались те же и без ответа. Хотя нет, ответ к их решению получил - наплюй, не поймают, никому ты со своими соблюдениями закона не нужен, неуловимый Джо!
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 19:26:32 от скептик »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #64 : 08 Апреля 2011, 19:26:58 »
Мы все живем в конкретном юридическом пространстве. Как в нем себя вести - личное дело и личная беда каждого гражданина. Горевать по этому поводу бессмысленно, тем более выкладывать свое личное горе на всеобщее обсуждение.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 19:29:14 от Guru »

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #65 : 08 Апреля 2011, 20:29:59 »
никому ты со своими соблюдениями закона не нужен, неуловимый Джо!
вот это-то и обидно  ;)

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законодательство. Границы и определения.
« Ответ #66 : 08 Апреля 2011, 20:55:27 »
Мы все живем в конкретном юридическом пространстве. Как в нем себя вести - личное дело и личная беда каждого гражданина. Горевать по этому поводу бессмысленно, тем более выкладывать свое личное горе на всеобщее обсуждение.
А вот тут, при всём уважении к Вам, позвольте с Вами не согласиться - соблюдение законов своего государства отнюдь не личное дело гражданина.
Это его обязанность. И отсутствие каких-либо прав - это не личное горе. Не нравится -принимай любое другое гражданство - вот это уже твоё личное дело - и живи в другом государстве по другим законам. Или требуй изменения законов. А то сейчас все больше считающих - закон-законом, а я буду жить по-своему. Так государство и разваливается. Вы этого хотите? Я - нет!  
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 21:25:14 от скептик »